LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Thinkpad x32 vs Thinkpad x41


0

0

Что скажете об этих двух моделях?

Нужна легкий аппарат с живучей батареей и быстродействием на уровне нетбука (а потому Pentium M подходит). Ничего особенного, просто тексты+интернет+мультимедиа. Настолько ли медленный жесткий диск на х41, чтобы брать более громоздкий х32? Правильно ли я понимаю, что ни та ни другая модель не сможет нормально гонять KDE4? (плюс, как я понимаю, экран маловат)

★★

>Правильно ли я понимаю, что ни та ни другая модель не сможет нормально гонять KDE4?
Если вдруг это все же не попытка развести кедосрач, то в корне неправильно. Эти строки пишу из-под KDE4 с Asus EEE PC 900 (Celeron M ULV 900Mhz, 1Gb DDR-II, Intel GMA 900, 1024х600) при этом никаких проблем с производительностью не заметно.
//Если вам конечно не нужны 3D-свистоперделки и индексация.

unikoid ★★★
()

> Настолько ли медленный жесткий диск на х41, чтобы брать более громоздкий х32?

Говорят, диск в x41 действительно ооочень мееедленный - хорошим вариантом будет заменить его на более-менее дешевую 1.8″ SSDшку

oc
()

х31 староват будет. Лучше уж x41. Там уже и мозги пошустрее и винты.

А еще лучше х61.

mrdeath ★★★★★
()

Сейчас продают lenovo x200s как раз с Pentium M
Там память DDR3, довольно шустрый винт, всяко быстрее чем в таких старых моделях.
Цена вопроса 22-23к р.

y-m
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Я хочу сказать Intel Celeron M, 1.2 GHz
Пруф http://shop.lenovo.com/SEUILibrary/controller/e/web/LenovoPortal/en_US/catalo...

С этим процессором в Яндекс маркете они стоят сейчас по 22-23 тысячи, что даже меньше американских 900 долларов. Почему у нас их продают дешевле, чем в америках, я не понимаю, но это похоже как раз на то, что нужно ТС

y-m
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Ну ТС просил производительность на уровне нетбука - это как раз такой вариант.

y-m
()

по x41t (1.5гб памяти):

быстродействие получше, чем у нетбука (имею eee 901 с ссд о гиге памяти). Винт лично меня не напрягает, но имеет место быть некоторая задумчивость при первом обращении к меню гноме. КДЕ4 ставил на попробовать - со свежими интеловскими дровами и UXA интерфейс работает вполне нормально.

Единственный момент: машины эти уже старые, не надейся на то, что оно проработает более полутора часов на батарее.Или заказывай новую.

Для меня производительность достаточная (gnome, compiz, virtualbox). Портабельность на уровне: ееешку в повседневной жизни забросил.

Следующим моим ноутбуком будет тоже какой-нибудь thinkpad x серии.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от oc

"BIOS will display an "Error 2010" warning during every boot. The system may still boot successfully, but may be unreliable or slow."

Ну и плюс у меня 40 гб hdd, что до скорости - я терпеливый и посему не вижу смысла связываться.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

За ссылку спасибо, как раз размышлял поставить в T400s какой нибудь небольшой и недорогой SSD, а то родной на 128 Gb стоит под 500$, придется все же копить :)

oc
()
Ответ на: комментарий от y-m

Честно говоря, не могу найти, но видел в MediaMarket-е такую конфигурацию (только с Wimax) за 24 тысячи, что ли. Найти бы тысяч за 20 без оного (сменить карточку потом наверняка окажется выгоднее) - вообще бы не думая взял бы.

NoMad ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.