LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс как психологический феномен


0

0

На сайте Компьютерры Онлайн опубликована статья Сергея Выгонского «Линукс как психологический феномен». Автор, будучи пользователем Ubuntu Linux, пытается показать психологические особенности пользователей nix-систем, а также интерпретирует смысл логотипов, которые используются некоторыми дистрибутивами.


Подробности

Перемещено boombick из OpenSource

Самоанализ по фрейду.

wfrr ★★☆
()

Ага, я уже успел там в обсуждении потявкать на главреда. (ыыыыы :)

Steplton ★★★★★
()

Плакал над описанием лого Ubuntu. Надо бы сказать автору, что там на самом деле изображено.

fenris ★★★★★
()

за такие статьи нужно лечить.

melkor217 ★★★★★
()

>>Иными словами, такой символ вполне может рассматриваться как форма, стимулирующая духовное развитие человека.

>>Известно, что изображения подобной формы — мандалы — широко используются на востоке для медитации.

>>Тем самым символика дистрибутива как бы адресуется к этим областям человеческой психики, подчеркивает его связь с мифологическими основами мира.

Он точно психолог? Вообще статья - желтизна, ИМХО. А вообще, насколько мне рассказывали, исследования Интернет-сообществ психологами ведутся.

mr_anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Какбе не рассказывали а на лоре я создавал тепик и там были сцылки на буржуев.

Ну, я не особо по ЛОРу гуляю. Может, огласите ссылку на топик для таких как я? Сразу говорю, искать лень. :-)

mr_anonymous
()

от редактора:

> Мимо этого мы пройти не могли, благо давно подозревали, что всё это лечится.

Я так думаю, что это как раз относится к автору :)

UserUnknown ★★★★★
()

Сильно отдает Кашпировским это все дело :-(

zfsed
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Ох, что же было бы, если бы он дотянулся до лоровской летающей коровы, ужас да и только.

zfsed
()

Маловато. Suse, Debian, Ubuntu. Намеренно или случайно смешал хамелеона с драконом, не упомянул хоровод.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> На самом деле там значек радиации?

Хоровод, имхо.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Хорошо он до гентовской коровы не дотянулся...

Там КОРОВА? Никогда б не догадался. А откуда?

question4 ★★★★★
()

тема слаки не раскрыта.

sid350 ★★★★★
()

> Один из ортодоксальных линуксоидов даже рассказал мне о том, что он использует программный дизайн для медитации. Когда жизнь становилась особенно невыносимой, мой собеседник мысленно фокусировался на образе десктопа Gnome - знаменитого оконного менеджера в nix-среде. Со всеми деталями - верхними и нижними панелями, иконками, обоями. И тогда у него появлялось чувство удивительного покоя.

:)

Остальное - чушь и бесполезные догадки.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от mr_anonymous

> Он точно психолог? Вообще статья - желтизна, ИМХО

ИМХО, троллит. :) Развлекается таким образом.

Но изучить психологические причины выбора того или иного дистрибутива, почему одни предпочитают bleeding age, а другие Debian Woody, некоторые выбирают source-based, а другие tgz, было бы интересно.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> почему одни предпочитают

Я, конечно, про десктоп. Хотя и в случае сереров были бы интересны мотивации выбора в случае, когда для решения задачи в равной степени подходят два и более дистрибутива.

Ruth ★★
()

кажись сергей буквально воспринял ЛОРовские лучи поноса

firsttimeuser ★★★★★
()

Фу как жёлто. :)

Для Ъ: повествование почти художественное, с кучей эпитетов и метафор, в тексте отсутствует самое главное: выводы и рекомендации. Разговор про логотипы неуместен, ассоциативность ━ свойство логотипа.

Результат: слишком толсто.

Jayrome ★★★★★
()

До "анализа логотипов" читать забавно. Весьма неплохо соотносится с реалиями ЛОРа. =]

twosev ★★
()

Дата регистрации: 17.08.2009 22:43:49 Последний логин: 17.08.2009 22:44:52 Статус: новый пользователь

GreyDoom ★★★★
()

>Если почитать посты на форумах, которые я посещал, то складывалось впечатление, что на них обсуждаются не работа в избранной программной среде, а грядущий Судный День.

понравилось :) а ведь правда :). У меня знакомый есть, психотерапевт... он сломал мои стереотипы об оных, как о людях, не нашедших себя в реальной жизни и подавшихся в нечто аморфное с размытыми краями своей деятельности. Так вот, они, психотерапевты, с недавних пор вызывают у меня не только уважение, но и доверие на значительном уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frag

Личные ассоциации автора статейки, ничем не ценнее моих или твоих. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так вот, они, психотерапевты, с недавних пор вызывают у меня не только уважение, но и доверие на значительном уровне.

Психотерапевт психотерапевту рознь. Тем более, этот является оным только по его словам.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Тем более, этот является оным только по его словам.

А, нет, хотя что-то нашел.

http://ezotera.ariom.ru/2009/07/28/vygonskij.html

>> Во-первых, клонирование лишено атмосферы взаимного влечения друг к другу будущих родителей ребёнка из-за чего он появится на свет, лишённый внутриутробного опыта любви.


>> При этом подразумевается [кем?], что договаривающиеся стороны должны были обладать способностью к эмоциональному сопереживанию [да неужели?]. Нетрудно заметить, что естественный отбор направлен в сторону накопления чисто человеческих качеств, позволяющих строить с другими людьми отношения [чушь].


>> <...>


>> Иначе говоря, в памяти этих людей не останется специфических переживаний, полученных в момент сжатия матки и момента самого рождения. По словам американского психотерапевта [имя? ссылка?], этим переживаниям соответствуют инициирующие ритуалы «смерти и возрождения», весьма распространённые в архаичных обществах [ :) ], что подчеркивает их важность для духовного развития человека.


>> Это означает, что искусственно воспроизведённые индивиды не смогут воспользоваться целительными возможностями религиозных переживаний [какая жалость! :) да и опять же - чушь], источниками которых являются архетипическая память и инициирующий её опыт прохождения через роды.


Он видит то, что хочет видеть. И говорит чушь, приукрашая её метафорами.

Ruth ★★
()

"...отдельные представители описываемого пользовательского сообщества отличаются выраженным чувством собственной избранности и интеллектуальной самодостаточности."

Это про меня :(

aydar ★★★★★
()

> Тем не менее, приведенные примеры показывают, что в основе привязанности пользователей Open Source к своим операционным системам лежат не только технологические, но и психологические причины.

Вот тут автор прав на все 100%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Кеды, особенно четвертые, с его (психиатра) точки зрения наверное взращивают лишь нервных, неудовлетворенных во всех смыслах личностей ;)

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.