LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антимонопольщики не допустят слияния Oracle и Sun - Wall Street Journal


0

0

По информации газеты Wall Street Journal, предстоящей сделкой по покупке компании Sun Microsystems корпорацией Oracle заинтересовались антимонопольные органы как в США, так и в Европе. Издание заключает, что в лучшем случае на данную сделку будут наложены серьезные ограничения, в худшем случае сделка будет вообще заблокирована.

В июне Oracle объявила, что Департамент юстиции США продлил ранее объявленное расследование по сделке Oracle-Sun на месяц - до конца августа. Причина продления не сообщается. Европейская сторона, также вовлеченная в сделку, тоже имеет свои замечания и вопросы по сделке. В все это может перенести слияние компаний на неопределенный срок.

Юристы говорят, что скорее всего антимонопольщики не свернут сделку, вместо этого будут выставлены условия слияния, которые окажутся неприемлемыми для Oracle или Sun.

По данным источников Wall Street Journal в США, здесь чиновников беспокоит слишком высокая концентрация программного и аппаратного рынка в руках одной компании. Чиновники говорят, что объединенная компания будет позиционировать себя как основного поставщика решений для автоматизации корпоративных бизнес-процессов. В Европе чиновников больше волнует софтверная составляющая.

Европейские антимонопольные органы обозначили для себя три основных сферы, в которых Oracle будет явно доминировать после сделки: Java-программы и разработки, связующее корпоративное программное обеспечение и системы управления базами данных. Ранее Европейская комиссия уже разослала выборочные опросные анкеты ряду европейских компаний, в которых последних просят ответить на ряд вопросов, связанных с используемыми разработками Oracle и Sun.

Особую тревогу чиновников вызывает дальнейшая судьба популярной СУБД MySQL. Европейские антимонопольщики говорят, что на данный момент в ЕС насчитывается несколько сотен крупных пользователей MySQL, кроме того этой СУБД пользуются многие тысячи малых предприятий. Чиновники опасаются, что Oracle может свернуть проект бесплатной СУБД, вынудив многих пользователей переходить на коммерческие продукты корпорации.

В России и странах СНГ СУБД MySQL также установлена на сотнях тысячах серверов, работающих в интернете и локальных сетях компаний.

В Европе заключение должно быть выдано до 3 сентября.

В США, говорят юристы Oracle, расследование в основном сосредоточено вокруг среды Java. Здесь отмечают, что с точки зрения процедуры антимонопольное ведомство может взять еще один таймаут, но причины для этого должны быть достаточно вескими.

http://www.cybersecurity.ru/news_detail_print.php?ID=75821

★★★★

>Особую тревогу чиновников вызывает дальнейшая судьба популярной СУБД MySQL.

так ее же основатели теперь тащить будут?

mono ★★★★★
()

MySQL под GPL, ее так просто не свернуть. Но если они не будут финансировать ее разработку или будут тормозить ее -- весьма неприятно.

Xenius ★★★★★
()

>Особую тревогу чиновников вызывает дальнейшая судьба популярной СУБД MySQL.

нам бы таких чиновников

lirq
()

Да куда они денутся? Сан на ладан дышит, если его никто не купит, то придется банкротится и распродаваться по кускам.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

Ну и хорошо для потребителей будет, перспективные в денежном плане технологии типа Java и MySQL выкупят разные компании, конкуренция увеличится. И, скорее всего, отдельно Ораклу или Майкрософту MySQL тогда выкупить не дадут, скорее всего достанется какой-нибудь компании, не разрабатывающей сейчас СУБД.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Ты думаешь, что сантехники загибаются от недостатка конкуренции чтоли? Куда больше то увеличивать? Перепроизводство сановского оборудования и сервисов.

Блин как дети прямо, в США дефляционный кризис заливается триллионами долларов со средним успехом, а они про недостаток конкуренции и выгоду для потребителя.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

Сан — большая компания, некоторые её бизнесы приносят доход или хотя бы потенциально способны, а остальные убыточны. Если её расчленить, то способные приносить доход перестанут дотировать убыточные, и дела пойдут лучше. ИМХО, это очевидно.

anonymfus ★★★★
()

Если распилят и SUN пойдут с молотка по частям, то явовское подразделение стоит по моему в Red Hat отдать в нагрузку с чем-нибудь дотационным. Толку от этого будет куда больше, чем отдавать Oracle.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Ты думаешь, что сантехники загибаются от недостатка конкуренции чтоли? Куда больше то увеличивать? Перепроизводство сановского оборудования и сервисов.

а ты, вообще, думаешь? Антимонопольный комитет интересует, не образуется ли монопольного положения у покупающей их Oracle, а не у САН.

> Блин как дети прямо, в США дефляционный кризис заливается триллионами долларов со средним успехом, а они про недостаток конкуренции и выгоду для потребителя.

чем одно может мешать другому? во время дефляционного кризиса вполне можно и имеет смысл попытаться занять монопольное положение на каком-нибудь рынке.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Если распилят и SUN пойдут с молотка по частям, то явовское подразделение стоит по моему в Red Hat отдать в нагрузку с чем-нибудь дотационным. Толку от этого будет куда больше, чем отдавать Oracle.

+1. Точно такие же мысли. Им бы как раз со своим openjdk пригодилась. И открыли бы уже эти бинарные блобы.

Lucky1 ★★★
()

Замечательно, давно пора.

GFORGX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.