LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тут вот говорят, что монолитное ядро никуда не годится. Это правда?


0

0

Наткнулся на статью 28 причин почему Linux не имеет будущего. В каждом пункте автор делает резкие выпады и даже откровенно врёт. Но не знаю как оценивать то что написано в пункте 16 про монолитное ядро, потому что с темой не знаком. Вот цитата:

Поддержка монолитного ядра КРАЙНЕ сложна. Я считаю что любое внедрение Linux в масштабах страны будет серьезным ударом по всем организациям использующим эту систему, как только речь коснется дальнейшей поддержки и развития Linux. Поэтому все призывы опенсорщиков в которых взывается к возможности легкой модификации Linux под себя являются чистым воды саботажем.

А как насчет того, чтобы найти ошибку в монолитном ядре? По этому поводу приведу одну интересную цитату: «Второй человек в Linux, Andrew Morton, горько сетует по поводу состояния разработки -mm ветки ядра (напомню, что именно в нее сначала добавляются экспериментальные патчи, а только потом, после тестирования, они имеют шанс попасть в основное ядро): «У меня ушло двое полных суток на то, чтобы все это скомпилировать и загрузить на нескольких моих компьютерах. Чтобы добиться положительного результата в этом процессе, я написал около девяноста исправляющих патчей и патчей по отбрасыванию ненужного. Уже сейчас я наблюдаю несколько известных мне багов, но полагаю, на самом деле их гораздо больше. Я должен сказать, что [такая модель разработки] больше не работает»[12]. Последний патч для ядра 2.6.23-rc6 весит почти 30 мегабайт. По-русски говоря, это около тридцати тысяч страниц исходников (если оптимистично считать по тысяче символов на страницу)»

Насколько автор прав?

Кто этот ниасилятор?

Deleted
()

Ха-ха. "Проект StopLinux (http://stoplinux.org.ru/) опубликовал довольно обширный материал с критикой Linux" - кто-то повелся на толстый троллинг, кто-то поймал лулзы %)

P.S. все распространенные ядра - монолитные. Если кто-то утверждает иначе, он купился на рекламный материал.

tailgunner ★★★★★
()

Монолитное ядро имеет свойство пухнуть.

Но с микроядром возникает другая сложность: несмотря на кажущуюся простоту отдельных компонентов системы, сама система многократно сложнее монолита, потому что становится трудно отследить связи между этими компонентами.

Микроядро рулит в теории, монолит на практике.

А вообще древний спор Таненбаум vs Торвальдс.

PolarFox ★★★★★
()

>А как насчет того, чтобы найти ошибку в монолитном ядре?

Интересно, а ничего, что эта фраза совершенно не связана со следующей за ней цитаты? Код внезапно не станет работать лучше, если перенести всё в юзерспейс, чудес не происходит.

theos ★★★
()

> Проект StopLinux (http://stoplinux.org.ru/) опубликовал довольно обширный материал с критикой Linux

Дальше не читал :)

boombick ★★★★★
()

Интересно эти дебилы с говностоплинукса на полном серьезе это все пишут или для чисто поржать? если первое, то их долго и сильно об стену головой долбили походу.

Nirdosh
()

Это сочинение известного тролля - птицы.

А якобы проблемы с монолитным ядром имеют у своего истока, что разработчикам приходится практически все драйвера проверять самим, вместо того, чтобы это делали фирмы производители железа. Вот так.

dikiy ★★☆☆☆
()

А что насчёт того что "второй человек в Linux" написал? Конкретно вот эта фраза: "Я должен сказать, что [такая модель разработки] больше не работает". Что он имел ввиду? Что модель разработки под названием "монолитное ядро" больше не работает?

LinuxUser ★★★
() автор топика

> Поддержка монолитного ядра КРАЙНЕ сложна. Я считаю что любое внедрение Linux в масштабах страны будет серьезным ударом по всем организациям использующим эту систему, как только речь коснется дальнейшей поддержки и развития Linux. Поэтому все призывы опенсорщиков в которых взывается к возможности легкой модификации Linux под себя являются чистым воды саботажем.

Мне одному кажется, что автор путает ОС и ядро?

prorok2k
()

пока не пофиксили 12309 - никуда не годится

geek ★★★
()

ЕМНИП эту статью в талксах уже обсуждали, а так да, это написал жирный тролль

thrall
()

> Насколько автор прав?

Все широко распространенные ядра - монолитные. У меня возник вопрос: "Что автор пытается продать?"

Liosha_Syrnikov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.