LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

dlRaw - конвертер Raw изображения для линукса.


0

0

Отрыл на просторах интернета новый конвертер dlraw на православном куте. От существующих поделий отличается:

    * Several possible working color spaces
    * Color management using Little CMS
    * Lens corrections (C/A,Vignetting,Distortion) via lensfun
    * White balance settings including presets and color temperature based
    * Editable curves operating on RGB/R/G/B or L in CIELab
    * USM sharpening in CIELab (only impacting L channel) - шо энто?
    * Refocus sharpening in CIELab (only impacting L channel)
    * Command line batch processing based on job files from GUI

Помню что на лоре както упоминали что гдето начал писаться конвертер на кутях, но поиском не нашел, похоже что это он и есть уже написанный. Щас компильну.

ps. Как бы это не новость ибо релизу уже месяц, но и не оффтоп тем более что ег оуопминаний на лоре нет.

★★☆

Пока ни один из свободных конвертеров не смог мне дать по дефолту результата, аналогичного внутрикамерному жопегу. Притом, что почти все коммерческие продукты не имеют с этим никаких проблем, хотя в основе их тот же dcraw.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

Такой галимый внутрикамерный жипег как на кеноние и никоне можно и тупой дебайеризацией dcraw получить, конечно мыла от неоключаемого шумодава там не будет.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

>Пока ни один из свободных конвертеров не смог мне дать по дефолту результата, аналогичного внутрикамерному жопегу

"я пробовал пять реактивных самолетов, но пока ни один из них не может двигаться с такой же скоростью, как и мой старый велосипед"

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

С других камер кроме пентакса я внутренний жипег не видел но прозреваю он не лучше. А у пентакса родной конверетр выдает уг.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну кагбэ по равовским превьюхам можно хоть оценить, стоит ли кадр обрабатывать или сразу в брак. А если в конвертере нужно полчаса крутить ручки, чтобы получить результат, похожий на внутрикамерный жопег, то такой конвертер бесполезен. Потому что на каждый кадр будет уходить слишком много времени.

env ★★☆
()

>USM sharpening in CIELab (only impacting L channel) - шо энто?

нерезкая маска же

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от env

>Пока ни один из свободных конвертеров не смог мне дать по дефолту результата, аналогичного внутрикамерному жопегу. Притом, что почти все коммерческие продукты не имеют с этим никаких проблем.

по дефолту и девушки не дают, разве что "коммерческие"

anonymous20090302
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Такой галимый внутрикамерный жипег как на кеноние и никоне можно и тупой дебайеризацией dcraw получить

Про кенон не скажу, но на никоне жпег вполне приличный, сужу по D60.

>конечно мыла от неоключаемого шумодава там не будет.

шумодав где это не отключаеться?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

понятно что его прет от жипега, рав там гавно, а в жипеге он хоть на хорошую мыльницу тянет.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Да не, говно же. Не надо снимать с идиотов розовые очки. (:

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>да нормальная камера

с ущербной линейкой оптики, с ущербной матрицей и ущербным видоискателем. Зачем над собой издеваться?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>Извини, белка, но ты отправляешься вслед за nu11 в игнор.

какая честь, меня теперь в пример белке ставят. А ведь у меня только 6 игнорастов :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>с ущербной линейкой оптики, с ущербной матрицей и ущербным видоискателем. Зачем над собой издеваться?

самое главное тут оптика и видоискатель, поэтому я и купил никон))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>Извини, белка, но ты отправляешься вслед за nu11 в игнор. На правах придурка. Мне жаль.

И меня еще добавь, а то я заскучал

reliktt
()
Ответ на: комментарий от nu11

Не обольщайтесь, вас я в пример поставил только потому, что примерами вашего идиотизма не надо идти в другую тему.

Что касается игнора, то средствами форума для этого я не пользуюсь. Хотя бы затем, чтобы быстро вспомнить, на чьи авторитетные заключения можно не обращать внимания. Это заметно сразу, поскольку идиотизм — болезнь хоть и излечимая, но тяжёлая и симптомы видны повсеместно.

Такие дела. (:

env ★★☆
()

Говно поди?

p.s. Там, где пользуют внутрикамерный жипег, (см. сдача номера с репортажем об исходе футбольного матча через полчаса) там не до мегацветов.
p.p.s. CaptureNX2 для одиночных снимков и С1 для работы по площадям рулят.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Настоящие фотографы™ снимают только в RAW, это же очевидно. А на тех, кто пользуется внутрикамерным jpg, настоящие фотографы™ смотрят как на говно.
И неважно, что после пакетного режима многих RAW-конвертеров получается какая-то бракованая фигня — настоящий фотограф™ не обращает на это никакого внимания. Главное — снимать только в RAW.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

потому что я не страдаю профессионанизмом и полагаю что лучше вытянуть бракованный кадр чем рвать на себе волосы из-за того что до места съемки больше 200 километров и такого освещения больше может не быть. Да, и я снимаю сюжеты дд которых не укладывается в жипег и часто требуется понижать контраст, делать хдр и т.п.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanonymous

У тебя косяк с логикой, зачем мне внутрикамерный жипег если я снимаю в raw? Лишний раз загадить флешку и подгрузить камеру лишней работой шоле? А если нет внутрикамерного жипега, то догадайся что дальше.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Чтобы оценить полноразмерные фотографии не спустя 5+ минут, а сразу. А ещё у меня был случай, когда я долго обрабатывал рав, а потом вдруг посмотрел на камерный jpeg и он мне понравился больше, чем то, что я накрутил. Экономия места на флешке не очень актуальна, 4 гига за одну съёмку в RAW+JPEG не так уж и просто засрать, если не лупить сериями и не фотографировать свои ноги, пока ждёшь чего-нибудь. Ну и если это не что-нибудь 20 мегапиксельное.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Когда я подошел к компу,спешить уже не куда так что не вижу смысла в этом гиморе с raw+jpg (недостатки я описал выше но ты их проигнорировал).

>А ещё у меня был случай, когда я долго обрабатывал рав, а потом вдруг посмотрел на камерный jpeg и он мне понравился больше, чем то, что я накрутил.


Поэтому я не накручиваю.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

На этом снимке я крутил только нерезкую маску, баланс белого и контрастность. А потом посмотрел на камерный jpeg, увидел насыщенную цветопередачу, адекватный баланс белого, хорошую резкость и контрастность и понял, что то, что я накрутил было ничем не лучше, а цветопередача даже лучше, потому что saturation я не трогал, а надо было бы.

Недостатков в raw+jpeg не вижу. Место на флешке не очень актуально, а нагрузка на камеру как влияет? Что, неужели батарейки жрёт ощутимо сильнее?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>На этом снимке я крутил только нерезкую маску, баланс белого и контрастность.

И чо? Если кто-то накрутил так что снимок стал говном, всем теперь боятся?

>Недостатков в raw+jpeg не вижу.


Вопросов нет. Бритва оккама уже ждет тебя.

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Не, в моём городе с проявкой слайда проблемы, поэтому снимаю на негативные рулончики говна.

nanonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.