LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от JB

> то есть в ад попадем все, это без вариантов. Тогда зачем парится с праведностью и прочим?

Не отчаивайся, если уж первым в рай вошел человек осужденный по вполне справедливым нормам римского законодательства и сам признавший и покаявшийся словами: «И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли», то и у тебя есть шанс покаятся, спасти свою душу.
Попытайся :)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cascade

> То есть, душа помрет, и даже в аду не окажется? а я то все гадал, как же маленький подземный ад вмещает квадриллионы трупиков

Гадал, видите ли. Чо у всех неверущих никакого воображения нет? вот те примитивный вариант - души имеют не столько корпускулярные, сколько волновые свойства. то есть если одна душа влезает, влезет и суперпозиция их бесконечного количества. подходит такое?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Не отчаивайся, если уж первым в рай вошел человек осужденный по вполне справедливым нормам римского законодательства и сам признавший и покаявшийся словами: «И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли», то и у тебя есть шанс покаятся, спасти свою душу.

"В буддизме ады — место пребывания для существ, практикующих злобу и ненависть. Существует восемь уровней адов (на каждом уровне в центре горячий ад, по периметру холодный), но есть ещё и дополнительные ады. Пребывание в аду длительно, но не бесконечно, после того, как последствия негативной кармы исчерпаются, существо умирает и снова рождается в более высоких мирах."

пожалуй буддизм мне подходит :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Обычно у северных народов считается что Ад это темная ледяная пустыня

>пример?

Ну в скандинавских эпосах (Хельхейм), у разных эскимосов и пр.

Absurd ★★★
()

>АФАИК неверующие попадут в ад, верно?

а куда ещё можно попасть? И зачем? Если уже есть всемогущий всеведущий всяческиидеальный бог - всё остальное- бессмысленное недоразумение.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Не отчаивайся, если уж первым в рай вошел человек осужденный по вполне справедливым нормам римского законодательства и сам признавший

то, очевидно, 144000 мест были забиты чёрт его знает когда...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Веру надо принимать сердцем, а ты пытаешься сравнить религии (не читав ни библию, ни коран, ни веды, ни что то другое) да и еще с точки зрения своего страха (думая только о Аде).

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Так говорят "Свидетели Иеговы", может быть именно их и попадет в рай только 144000, для остальных я думаю такой проблемы не будет.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: А вот и пруф от ent4jes

В рот мне ноги! ты зачем египетскую армию утопил, демон?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Так говорят "Свидетели Иеговы", может быть именно их и попадет в рай только 144000, для остальных я думаю такой проблемы не будет.

вообще-то так написано в библии
(интересно, её кроме атеистов и сатанистов кто-нибудь читает?)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Так говорит "откровение пророка иоанна". Глава седьмая, стих четвертый, если я правильно понимаю библейскую нумерацию

cascade
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Веру надо принимать сердцем, а ты пытаешься сравнить религии (не читав ни библию, ни коран, ни веды, ни что то другое) да и еще с точки зрения своего страха (думая только о Аде).

я как раз читал - не вдохновило

JB ★★★★★
()

Расслабьтесь :) Ада в общепринятом понимании нет. Всякий ухудшающий свою карму будет много раз воплощаться до тех пор пока полностью не очистится. В принципе это можно назвать адом :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от cascade

>"Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости." Принцип "бритвы Оккама"

Верен ли этот принцип. Не является ли лишней новой сущность?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>а у меня вопрос: древние люди тоже попадали в ад? их же некому было наставить на путь истинный
+1. Гитлер в Освенциме завистливо сглатывает слюну.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> неверующие, точно, попадут в Ад.

Отлично, там тепло.

fang
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

как раз атеисты ее не читают :)

имхо, библия - кастрированное УГ, оптимизированное для масс. лучше прочитать разные евангелия, там интереснее написано.

opensuse
()

Вобщем вкратце...
1.Царствовать после апокалипсиса будет 144000 избранных людей, их с собой заберёт Бог
2.Грешники исчезнут навсегда
3.Остальные получат бессмертие

Неверующие могут быть и прощены, всё зависит от тяжести греха.Например,если на суде будет тот, кто просто не знал во что (в кого) верить правильно, будет судиться в более мягких условиях.
Вообще само понятие Ад в Библии очень размыто, собственно от туда никто не возвращался и не говорил как провёл там время, поэтому всё наше представление об Аде это в основном фантазия. В конечном итоге важнее думать не о том , попадёшь ты в ад или нет, а о том что с тобой будет на суде, ибо судиться будут все души.

Ardent
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Расслабьтесь :) Ада в общепринятом понимании нет. Всякий ухудшающий свою карму будет много раз воплощаться до тех пор пока полностью не очистится. В принципе это можно назвать адом :)

ты не думал свою секту основать? =) Добавь к этому еще хотя бы полдюжены девственниц в раю и популярность обеспечена

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Расслабьтесь :) Шерака в общепринятом понимании нет. Всякий, с ним разговаривающий, будет много раз разговаривать с его воплощениями, пока не оккуклится. В принципе это можно назвать адом.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от Ardent

> кто просто не знал во что (в кого) верить правильно

Незнание законов освобождает от ответственности? Супер =)

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ты не думал свою секту основать? =)

У меня не настолько сильные проповеднические способности и подвешеный язык для этого :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от opensuse

>как раз атеисты ее не читают :)

её никто почти не читает, но атеисты не читают её чуть меньше

>имхо, библия - кастрированное УГ, оптимизированное для масс. лучше прочитать разные евангелия, там интереснее написано.


Ветхий завет - сокращённая тора, Новый завет - евангелия , а вместе - Библия . Вроде так

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Я ж не сказал что там такого не написанно, я сказал что так толкуют иеговисты. Вы тоже так думаете? Вы предполагаете, что в этом стихе указано точное количество помазанников? 144000, - это не буквальное понимание. Тот же самый стих называет этих людей израильтянами. Их по 12000 из каждого из 12 колен Израиля, значит, говорится о потомках 12 колен Израилевых. А теперь скажите написанно ли в Библии что верующие других народов не попадут в рай?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> Ветхий завет - сокращённая тора, Новый завет - евангелия , а вместе - Библия . Вроде так

тогда почему у меня 4 разных книги - евангелия, а библия - только 1 книга, причем отнюдь не самая объемная?

opensuse
()

Про ад не знаю. Но я как-то спросил у священника попадут ли в рай неверующие люди живущие правильно. Он ответил, нет.

И это одна из причин, по которой я не могу пока прийти к богу. Потому что в моем понимании если что-то есть, то оно есть независимо от веры.

Кстати, логично, что если для неверующих нет рая, то и ада быть не должно.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

> Какие ваши доказательства?

Анализ стиля ведения дискуссий :)

Кстати, ты как всегда требуешь доказательств :D

Sherak ★☆
()

Вопрос сложный.

Есть множество источников. Какие именно считать священными и по каким вопросам, решает церковь. То есть ИСТИНА имеет свойство изменяться. Это не говоря уже о том, сколько христанских течений и сект существует прямо сейчас.

К тому же сами источники, мягко говоря, не в стиле учебника матана написаны, на каждую красивую фразу десять штук с другим смыслом. К тому же ИСТИНА извлекается из цитат (зачастую из высказываний в адрес конкретных людей в конкретной ситуации, что немало забавляет). В общем, в лучших традициях выдираем из контекста и придаём тот смысл, который нам нужен.

Но вообще существует высказывание Иисуса Христа, что спастись можно только "через него". То есть неверующим однозначно ничего не светит (хотя мне, конечно же, сейчас объяснят, что НА САМОМ ДЕЛЕ это означает совсем другое).

В принципе, все опрошенные мной верующие с установкой "спасение только через Христа" полностью согласны. То есть она органично вписывается в общий дух учения, утверждённый церковью.

Кстати, кто не понял или не обратил внимания: спасение через Христа, а не "по совершении определённого количества добрых дел", как в голливудском фильме про "милых мальчиков и девочек". Считается, что человек настолько отвратителен, что никакие "добрые дела" роли вообще не играют (цитата на этот счёт присутствует). Только любовь к Богу, решает именно она.

Недавно, кстати, в Ватикане решали важный вопрос насчёт умерших младенцев. Получалось, что им в царство божие никак нельзя (к Богу-то прийти не успели!). Ну да папа затем и нужен, чтобы Справедливость восстанавливать.

jkl
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

А еще есть такой мегалулз в христианстве - отрицание святого духа. Те, кто отрекся от него (например в мыслях подумал о том, что нету никакого святаго духа), то однозначно прямиком после смерти перераспределяются в ад.

Грех этот не прощаемый в принципе. Кайся-не-кайся, все равно жизнь вечная запилена.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Чудак ты шерак, мы с гиком хоть в чем-то и похожи по стилю и образу мышления, но разные люди. Между нами географически over 2000 километров.

anonimusi
()

А кто Вам сказал что там правда написана ? :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Кстати, ты как всегда требуешь доказательств :D

тебя удивляет наличие здравого смысла?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Кстати, логично, что если для неверующих нет рая, то и ада быть не должно.

Самое большое огорчение после смерти — в том, что ты лишаешься компании Господа нашего. Тут и безо всякого ада взвоешь.

jkl
()
Ответ на: комментарий от hibou

> И это одна из причин, по которой я не могу пока прийти к богу. Потому что в моем понимании если что-то есть, то оно есть независимо от веры.

Добро пожаловать ко мне в секту (шутю)! Здесь нет требований и каких-то сделок типа уверуй и получишь плюшку, в принципе нет даже требования принимать отдельные постулаты Учения. Ты можешь принимать то что тебе подходит и понятно, а то с чем не согласен или не понял можешь отложить. К тому же сдесь нет тех досадных неувязок которые попадаются в христианстве, логика наш перый инструмент.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от jkl

Гм, а господь тогда кто по профессии? Клоун, юморист или может барыга, раз в его осутствие ныть ахота?

anonimusi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.