LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надоело быть хомячком, хочу какой-нибудь большой проект (без троллинга и флейма)


0

0

Работа, фриланс, "нарисуйте сайтик по продаже сантехники", "напишите систему биллинга для интернет провайдера", "напишете систему автоматизации для управляющей компании"... надоело... хочется чего-то большого, чистого, светлого...

Если серьёзно, хочу какой-то свой проект большой начать, в той области где это _нужно_. Не хочется писать ещё один велосипед там где их уже десятки разновидностей.

На данный момент приглядываюсь (попрошу без флейма и троллинга) к базам данных (ибо даже постгресу до оракла очень далеко да и у оракла куча проблем, а я в этой области не одну собаку съел), к операционным системам (особенно по причинам DLL hell и такого же состояния в unix, отсутствия нормального COM, прочего (у меня диссертация была на тему COM и бинарной версионной совместимости), опять же, уже много лет как есть очки, перчатки и прочее, но никаких трёхмерных десктопов и интерфейсов. Ещё компьютерные/приставочные игры есть.

Да, буду нанимать коллектив под разработку, ибо один конечно не потяну.
GPL или нет? Не знаю пока.

★★★

Ответ на: комментарий от vahvarh

я не совсем понял что такое себестоимость. я правильно понимаю, что это учетная цена - то есть та цена, по которой товар приобретался и по которой он хранится на складе?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

и со склада можно списывать только пачки, а клиенту продают штуки, и штуки, оставшиеся с пачки, держат на складе по нулевой учетной цене?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ну просто эта же система должна считать прибыльность покупки-продажи.

и в данном случае цена покупки получается виртуально равна нулю.

ибо происходит
КЛТ-1: оплатил 100*$1.6
КЛТ-2: продал 150*$1
прибыль: 100*$0.1+ 50деталек забесплатно

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

я думаю тебе ещё не приходилось считать приход 1000рублей по курсу 1.1 безналичного рубля за наличный рубль.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

гы. сейчас как раз подобное делаю. обменник вебмани. заказчик нарисовал такую политику обмена, курсов, и комиссий, что я первое время был в легком помешательстве.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

все равно бзик странный. зачем приходовать безналичный рубль по курсу к наличному? либо уже оформлять безналичный в виде отдельной валюты, либо вводить понятие комиссии на операцию обналичивания.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

комиссия есть, но потом надо учитывать этот курс чтобы понимать сколько выиграли или проиграли. там же курс плавающий получается.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

а про отдельную валюту ты мне вообще не напоминай. когда купили 1000 долларов по курсу списав с безнал счёта.

vahvarh ★★★
() автор топика

Мне тоже кажется, что учетная система под Linux, ىت точнее даже нормальная вебреализация любой учетной системы - стоящее начинание. У, напрмер, 1ссников ведь три компоненты: оперучет (как раз то, подо что ещё иногда принято что-то на коленке писать в эксессе или дельфи), бухучет (собственно бухгелтерия) и зарплата (понятно). Если оперучет номально ведется, то в принципе бухгалтерия может быть совсем небольшой ибо операции в торговле как правило все стандартные. Т.е. именно оперучет является очень важной частью всего учета предприятия. 1С громоздка и неповоротлива, даже SQL-версия, про файл-серверную не говорю даже. На постгри правда не тестил версию, но что-то подсказывает, что там не сильно ускорилось. Причем 1с-программеры пишут обычно на своем языке не вдаваясь в технические подробности и потом один документ может ТАК базу нагрузить, что мало никому не покажется, а если ещё объемы док-ов большие, то вообще капец. 1С старается все больший сегмент охватить, а это значит, что они уже как товарняк несутся и уже не смогут принимать быстрых и гибких решений. Сейчас многих офисы уже удаленно работают со своими базами, а того и гляди вообще начнут свои офисные сервера в датаценты переносить.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

> 1ссников ведь три компоненты: оперучет (как раз то, подо что ещё иногда принято что-то на коленке писать в эксессе или дельфи), бухучет (собственно бухгелтерия) и зарплата (понятно).
.
В 1С8 они все сделали на регистрах - то есть теперь бухгалтерия и з/п считаются теми же инструментами что и торговля.
.
> Сейчас многих офисы уже удаленно работают со своими базами, а того и гляди вообще начнут свои офисные сервера в датаценты переносить.

.
Для этого делается сервер терминалов. Веб-интерфейс для такой системы не лучший выбор на самом деле. Когда оператору нужно подбросить пару десятков позиций в табличну часть документа - она не захочет ждать даже лишних полсекунды.
Интерфейс пользователя должен рисоваться не в браузере.

Напомню еще раз - речь не идет о клепании своих бухии, опта/розницы и з/п. Речь и дет о платформе - чтобы можно было запросто делать проекты под специализированные нужды - систему учета выброса для экологов я в пример уже приводил.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ну если ты в этом хорошо разбираешься, хотелось бы увидеть от тебя описание предполагаемого продукта, и может действительно напишем. просто я об 1С только слышал (много) но ни разу не сталкивался.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Хочется сделать большой упор на кластеризацию (в том числе и распределённую, когда один сервер в германии, другой в россии).

Доделать Слонов? http://www.slony.info/ Slony II именно под это и заводились, но там есть принципиальные проблемы в исполнении.

IMHO PostgreSQL вполне можно довести до нужного функционала. Нет необходимости с нуля основу мастерить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

> На постгри правда не тестил версию, но что-то подсказывает, что там не сильно ускорилось.

Там замедлилось, так как PostgreSQL не блокировочник и у него блокировки очень дорого стоят. Смотреть нужно на клиент-серверную 1С которую сулят в будущем, но там старые решения один в один не перетащишь - возможно, это будет конец 1С и все массово ломанутся а Аксапу.

P.S. Ни разу не спец.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Смотреть нужно на клиент-серверную 1С которую сулят в будущем, но там старые решения один в один не перетащишь - возможно, это будет конец 1С и все массово ломанутся а Аксапу.
.
Дык уже. Есть понятие "сервер приложений" (не путать с сервером БД). Так вот уже сейчас при написании логики можно выбрать где будет выполняться та или иная операция - на клиенте или на сервере. И существующие конфы потихоньку апгрейдят. И все инновации приходят к клиентам с каждым следующим обновлением 1С Бух или чего-то там.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

пиши тогда на vahvarh тузик гмейл

я там кстати почти 24 часа в сутки в джабере (хотя и не постоянно около компа)

vahvarh ★★★
() автор топика

Респект

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> Дык уже. Есть понятие "сервер приложений" (не путать с сервером БД). Так вот уже сейчас при написании логики можно выбрать где будет выполняться та или иная операция - на клиенте или на сервере. И существующие конфы потихоньку апгрейдят. И все инновации приходят к клиентам с каждым следующим обновлением 1С Бух или чего-то там.

И когда можно будет использовать web-клиент?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

да как же вы запарили своими веб-клиентами... когда ж вы наконец поймете что в том интерфейсе что генерит браузер нельзя нормально работать с подобынми системам. это вам не почту проверить, это адский труд вбивать сотни документов в день - э поэтому интерфейс нужен реактивный.
в 8.2 они делают "тонкий клиент". плюс по дефолту там все-таки будет генериться веб-интерфейс, причем штатными средствами для всех объектов информационной ситсемы. то есть если раньше приходилось веб писать дополнительно руками, то теперь то что юзер видит локально, можно будет видеть через инет в том числе и через браузер (привет орды тегов и джаваскрипта). думаю в ходу будет и то и другое, но в браузере работать будет не очень удобно.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> но в браузере работать будет не очень удобно.

Далеко не всегда в 1С нужно "работать". Часть вещей нужно "на посмотреть". Ну и точка зрения, что "через браузер не удобно работать" будет меняться пропорционально усилиям Google по проталкиванию своих сервисов и своего дистрибутива Linux в массы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> не думаю что будущее интерфейсов веб-приложений лежит в тех тоннах тегов, которые сейчас для этого используют.

Я не спец. Но то, что ТЗ изменится на то, что через ВЕБ работать вполне можно - IMHO очевидно, несмотря на тонны тегов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

сходоите на любую оптовую базу и посмотрите как там девочки выбивают накладные на товар. пальцы и окна мелькают так, что никакому браузеру и не снилось. и когда у них на секунуд-две подвисала печать документа - они начинали дико нервничать. уверяю, для нормальной работы нужна скорость, раз в 5 больше той что я сейчас вижу в гуглпочте.

VladimirMalyk ★★★★★
()

>у меня диссертация была на тему COM

А что, теперь по технологиям микрософта можно защитить диссертацию? Я в шоке просто.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

А может быть автоматизировать этот процесс, а то вся автоматизация у нас заканчивается наёмом ещё большего количества "девочек".

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А что, теперь по технологиям микрософта можно защитить диссертацию? Я в шоке просто.

так сейчас магистерский или бакалаврский диплом часто называют, хотя чудеса бывают и чудесатее.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

как вы автоматизируете фразу типа "мне пожалуйста 3 пака выоды, 2 ящика пива бекс, ящик сухариков...."? там где возможно делают самообслуживание, но это далеко не всегда возможно.
есть компании, в которых занесением первички занимаются сотни операторов - и это не обязательно торговля.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А ты ничего не путаешь? Это вроде официально называется дипломный проект. А диссертация - оригинальная работа на соискаиние ученого звания кандидата или доктора физико-математических или технических наук. Хотя я не настаиваю, может сейчас уже готовых докторов наук выпускают, я не удивлюсь.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> как вы автоматизируете фразу типа "мне пожалуйста 3 пака выоды, 2 ящика пива бекс, ящик сухариков...."?

штрихкод?

> есть компании, в которых занесением первички занимаются сотни операторов - и это не обязательно торговля.

Безусловно есть, а ещё я знаю как сплошь и рядом данные из одной базы в другую переносят: распечатывают и набивают по новой.

Я думаю, что быструю морду для формы вполне можно сделать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Диссерта́ция (от лат. dissertatio — рассуждение, исследование) — квалификационная работа на присуждение учёной степени или квалификации магистра. (Википедия)

Так что не обязательно быть доктором наук, чтобы писать диссертацию.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>штрихкод?

А, понял что имеется в виду. Всё равно проблемы не вижу. Хотя, опыта у меня, естественно, в этой области нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> штрихкод?
на оптовом складе? вы в своем уме? покупатели 5тизначный код товара с витрины путают.

> Безусловно есть, а ещё я знаю как сплошь и рядом данные из одной базы в другую переносят: распечатывают и набивают по новой.


с одной стороны, если программист баран - то так и делают.
но с другой стороны - вы хоть приблизительно понимаете что такое сырая первичка? на моем предприятии база КД для службы снабжения реализована в екселе - туда ее заносили из официаьной бумажной КД и сейчас с ней успешно работают.
так вот когда встал вопрос о переносе данных из этого экселя в 1С УПП - выяснилось - что есть например "Конднсатор А" и есть "Конденсатор А" - разница в один пробел, но подобные опусы может выловить только человек. и что вы думаете? приходиться опять вносить КД руками. первичка это вещь напряжная, и если ее много - она напряжная втройне.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Мдя, теперь когда чувак говорит, что защитил диссер, придется еще уточнять, что именно он имеет ввиду.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Большая советская энциклопедия

Диссертация
(от лат. dissertatio — рассуждение, исследование), научная работа, подготовленная с целью её публичной защиты для получения учёной степени. Система публичной защиты обязательных письменных сочинений на научные и литературные темы для получения учёной степени или звания стала складываться в средние века в университетах стран, говорящих на немецком языке. В 16—17 вв. эта система распространилась в др. странах. В России защита печатных Д. была введена после учреждения Московского университета (1755). "Положе
нием 1819 г. о производстве в учёные степени" при экзамене (устные и письменные испытания) на звание магистра и доктора была утверждена публичная защита Д. Магистерская Д. представлялась на латинском, русском или ином языках, докторская — на латинском, причём требовались при ней ещё "тезы" — прообраз авторефератов.

Толковый словарь русского языка Ушакова

ДИССЕРТА'ЦИЯ, и, ж. [латин. dissertatio] (книжн.).
Научное исследование, представленное для получения ученой степени. @ Докторская д. Д. на степень кандидата наук. Защищать диссертацию.

А магистр или бакалавр или.. технических наук, имхо, вообще есть ересь и бестолковщина..

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Магистр (лат. magister), 1) название неск. должностн. лиц в древн. Риме: М. народа (M. populi) диктатор, М. всадников, заместитель и помощник диктатора и проч.—2) В средние века ученая степень, для учителей свободных наук и искусств; позже ученая степень на философск. факультете, в XIX в. вытесненная степенью доктора философии (M. artium liberalium): в наст. время сохранилась в Англии и России (кроме медицинск. факультета), как ниже докторской. Степень М. фармации и ветеринарных наук считается высшей в своей области.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> но с другой стороны - вы хоть приблизительно понимаете что такое сырая первичка?

Во-во. Полное отсутствие автоматизации. Это не хорошо и не плохо - это просто констатация фактов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> да как же вы запарили своими веб-клиентами... когда ж вы наконец поймете что в том интерфейсе что генерит браузер нельзя нормально работать с подобынми системам. это вам не почту проверить, это адский труд вбивать сотни документов в день - э поэтому интерфейс нужен реактивный.

Или ты по сей день используешь IE4, или делаешь формы через что-то вроде ExtJS, который генерит мегабайты кода на простую форму. Попробуй создать простую форму, все будет летать. А уж если поставить Хром с его хваленым V8, так вообще чудеса (а уж что будет после ХромОС). Причем код формы можно даже не передавать (описание форм передавать при инициализации), а хранить на клиенте, даже держать его уже созданным, но не отображенным, дабы еще быстрее было. Отображаться твоя форма будет быстрее, чем обновляется монитор.

Вот тут картиночки посмотри: http://www.symfony-project.org/jobeet/1_2/Propel/en/03

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

автоматизация - тоже не гарантия порядка. я еще ни разу не встречал ИС, учет в которой бы велся правильно. всегда есть косяки и условности, поскольку человеческий фактор. так что иногда попадаются на столько косые базы, что проще с грехом пополам получить остатки на дату и начисто внести их в новую базу. причем переносить нужно руками, поскольку только "пользователи" знают какая цифра правильная, какая врет и какая и вовсе вредит.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

задумка интересная. но суть задачи далеко выходит за рамки просто форм - нужны и контекстные меню, и вызов справочника по клику на реквизит, и быстрый поиск по табличной части и много чего еще.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ну да, закончишь созданием своего тулкита. Пока. Потом он превратится во враппер, ибо скоро на подходе HTML5, где гуй можно будет строить на новом уровне без дополнительных костылей. Если говорить про сегодняшний день, то есть флеш и сильверлайт, где любые извращения доступны. Последний вроде (не уверен) умеет WPF, а значит в венде будет выглядеть/работать более чем нативно. Я вот нечто такое сам собирался делать (ага, справочники по кликам, еще даже когда 1с не видел), но мне одному это явно не посилам, а людей нанять не могу, ибо нищеброд.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>на оптовом складе? вы в своем уме? покупатели 5тизначный код товара с витрины путают.

Так и на 1С переходить начинают с чего-то своего когда понимают логику последующей автоматизации учета по 1С. А то что им потом опять приходится нанимать десяток набивальщиц накладных - это как раз недостаток предложенной 1с схемы автоматизации. Надо предложить свою логику и пусть разбираются со штрих-кодами, наименованиями товаров и прочим. А девушки пусть заново готовить учатся )

На счет веб-интерфейса согласен, что если кол-во наименований тысячи, то при нынешнем состоянии дел всё это хозяйство через браузер будет тормозить, если вообще будет нормально работать, но такой функционал надо закладывать однозначно.

poshat ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.