LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте книгу


0

0

Рискую нарваться на волну флейма, но всё-таки.

Собираю другу первый компьютер (ему пришлось столкнуться на работе, а он компьютер впервые видит). Поэтому было решено купить ему компьютер домой. Естественно, встал вопрос о том, какой самоучитель ему купить. Спрашиваю у вас так как не хочу купить какой-то шлак, где автор придумывает свои термины или вообще сам не разбирается в вопросе (что, к сожалению, довольно часто бывает в русскоязычной литературе).

Нужна книга, после которой человек будет знать что такое поле ввода, флажок, переключатель, строка заголовка, а не придумывать свои названия по типу "вот эта синяя полоска". Чтобы научился базовым понятиям, умел выполнять основные операции в ОС, знал зачем кнопка "B" в офисе. Чтобы умел по минимуму ставить/запускать/разбираться методом тыка в новых программах. Чтобы были показаны стандартные "банановые шкурки" в интернете, на которых подскальзываются все пользователи (не запускайте никаких неизвестных программ и т. д.). Ну и по минимуму чтобы книга его посвятила во внутренности компьютера (ну, например, что если видно два диска в "моём компьютере", то это совсем не значит что внутри дисков физически два).

Надеюсь на вашу помощь. А теперь флеймообразующая часть вопроса: ОС Windows Vista и это нельзя изменить (друга на работе не спросят какую ОС люблю я).


Ответ на: комментарий от madcore

Не знаю такого :). С оффтопиком знакомился по названным. У них точно нет привычки пороть отсебятину, да и читать может любой чайник, лишь бы мозг был.

gotf
()

Приличных книг я ещё не видел. Хотя и не особо искал. Тут не помогу.

Однако, напомню очевидное: практика играет огромную роль. Может стоит в течении недельки по вечерам к нему заглядывать и натаскивать?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Не знаю такого :). С оффтопиком знакомился по названным. У них точно нет привычки пороть отсебятину, да и читать может любой чайник, лишь бы мозг был.

Не знаю, раньше вроде был очень популярен. Сперва писал про дос, нц и тп, потом про винду.

madcore ★★★★★
()

> ОС Windows Vista и это нельзя изменить (друга на работе не спросят какую ОС люблю я).

Ну тогда поставь ему цыгвин и сделай, чтобы он запускался как explorer.exe

mannaz
()

с пьяну подумал что UVV вернулся...

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Что-то не так?

Нет, просто спросил. Я читал в детстве - игры-то надо было как-то запускать, и чтобы памяти ниже 640К побольше, ПОБОЛЬШЕ БЫЛО! :)

mannaz
()

Укрощения компьютера же в легкой и увлекательной манере. Думаю Экслер не самый плохой выбор, он хелп довольно неплохо переписывал, если у друга нет утонченного чувства юмора, сойдет.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> QEMM рулил

Дык в том-то и дело, что многие игрухи с ним работать отказывались.

mannaz
()

> ОС Windows Vista и это нельзя изменить (друга на работе не спросят какую ОС люблю я).

Windows 7. Окончательная сборка будет утверждена в июле, но и сейчас RC ничем не отличается от релиза. А Windows 7 - это даже не "Vista SP3" а нечто большее. и да, не надо плеваться. это реально отличная ось :(

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> и да, не надо плеваться. это реально отличная ось :(

Это было с Windows 98, стало с XP и будет с 7. Только вот меня там уже не будет. В конце концов, мы же обсуждаем Linux!

По теме: учился по книге "Windows для чайников" (такая жёлтая и с тупой рожей на обложке - http://s48.radikal.ru/i121/0808/97/a801680ab99f.jpg)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Windows 98

нет. тошнотворное падучее поделие-недоось Win 95/98 отличной не была. 7-ку же мне ругать просто не за что (висту было за что, XP - ненадёжна). и обратите внимание на смайлик ":("

tommy ★★★★★
()

Поддерживаю AITap'а(у) с вариантом книги из серии "...для чайников". Это именно так книга, по которой можно обучиться азам чего-то ниразу этого не видев/не делав.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Еретик!

tommy@ch01:~$ uname -a

Linux ch01 2.6.18-6-686-bigmem #1 SMP Sat Dec 27 10:38:36 UTC 2008 i686 GNU/Linux

tommy@ch01:~$ cat /etc/debian_version

4.0

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gotf

Вроте топикстартер и ищет книгу, чтобы обучить человека азам работы на компьютере, а не сделать из него гика.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.