LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФАС выявит монополистов на ИТ-рынке России


0

0

Как стало известно CNews, в ФАС изучают российский ИТ-рынок на предмет выявления монополистов в различных его сегментах. Первыми заключение получат справочно-правовые и операционные системы. Следом доминирующие компании, если такие будут найдены, назовут и в других сегментах.

Управление информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) направило в аналитическое управление ФАС первую версию анализа двух сегментов ИТ-рынка - справочно-правовых и операционных систем, рассказал CNews начальник управления Владимир Кудрявцев. ИТ-компании, работающие в них, могут пополнить реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35% или занимающих доминирующее положение. Аналитическое управление ФАС отвечает за ведение такого реестра.

ФАС намерена рассмотреть и другие сегменты, перечень которых, по словам Кудрявцева, окончательно пока не утвержден. По информации CNews, рассматриваются рынки интегрированных систем управления (ИСУП), стационарных ПК, систем электронного документооборота, микропроцессоров и сетевых маршрутизаторов.

Владимир Кудрявцев связывает нынешнюю активность ФАС на рынке ИТ с тем, что управление, занимающееся рынком информационных технологий, существует только с августа 2008 г. «Находящиеся сейчас в реестре компании попали туда уже довольно давно», - говорит он. Формирование перечня ИТ-компаний, занимающих на рынке доминирующее положение, продлится, по его словам, не меньше года.

Владимир Кудрявцев: мы направили в аналитическое управление первую версию анализа двух сегментов ИТ-рынка - справочно-правовых и операционных систем

До создания отдельного управления информационными технологиями в ФАС занималось управление контроля транспорта и связи. Основное внимание оно уделяло телекоммуникациям – в списке есть все основные операторы сотовой связи, но ни одной ИТ-компании. В управлении информационных технологий сейчас всего 21 человек, из которых непосредственно контролем соблюдения антимонопольного законодательства на ИТ-рынках занимаются пятеро.

Анализ сегментов ИТ-рынка России будет производиться на основе информация, запрашиваемой у самих компаний, а также из открытых источников, говорит Кудрявцев. Порядок анализа рынков регламентируется 108 приказом ФАС, зарегистрированным в Минюсте. Например, для анализа рынка операционных систем доли Mac OS и Microsoft Windows были запрошены у самих компаний, а данные по Mandriva и Red Hat Linux, доля которых не так велика, были взяты именно из открытых источников. Для второго анализа все разработчики справочно-правовых систем присылали информацию самостоятельно.

До тех пор, пока компания не попала в список ФАС, распоряжаться своими акциями и имуществом она может свободно. «Появление компании в реестре означает, что ей придется согласовывать сделки, - говорит CNews Наталия Олефиренко, юрист фирмы Lidings. – Также появляются ограничения при приобретении акций или недвижимого имущества. В зависимости от деталей сделки необходимо либо согласовывать, либо уведомлять налоговые органы о совершении подобных действий. При этом повседневная жизнь организации не изменится». Но антимонопольная служба более тщательно проводит мониторинг попавших в список компаний.

Перед возможным добавлением новых пунктов в реестр будет проведено несколько утверждений внутри ФАС. Как рассказали CNews в аналитическом управлении службы, их коллегам в управление информационных технологий уже отправлена служебная записка с указанием, что именно требуется доработать в первой версии документа.

Пруфлинк

★★★★

> в ФАС изучают российский ИТ-рынок на предмет выявления монополистов в различных его сегментах.

А чё далеко за примером ходить? 1-С ептыть, со своей бюзгалтерией, щас стало де факто, а само по себе такое УГ.

e000xf000h
()

Мне еще вот это понравилось в статье:

Например, для анализа рынка операционных систем доли Mac OS и Microsoft Windows были запрошены у самих компаний, а данные по Mandriva и Red Hat Linux, доля которых не так велика, были взяты именно из открытых источников.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну, относительно запроса данных у Apple и M$, есть вроде бы такое наказуемое понятие, как дача заведомо ложных данных. Это в случае чего.
А вот что значит "данные из открытых источников" я без расшифровки не понимаю.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ufw

> Distrowatch, возможно.

Нет. Данные должны браться исключительно по России (как целевому рынку).

Bod ★★★★
() автор топика

даа... Оналитегам тутошним не угодишь.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> Они погуглили.

Глядишь, узнаем долю линукса по мнению ФАС. Смотри - и она окажется уже гораздо больше 50-ти процентов. И смех, и грех..

Bod ★★★★
() автор топика


результаты исследования оказались сенсационными: доля OS Linux на линукс серверах существенно превышает 50% и стремительно приближается к 100%. представительствам компаний RedHat и Novel в РФ уже посланы соотв. официальные уведомления.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

результаты исследования оказались сенсационными: доля OS Linux на серверах существенно превышает 100%

очевидный фикс. рашка же.

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

> доля OS Linux на серверах существенно превышает 100%

Видел скромную машинку, на которой одновременно жили несколько линуксов и одна VMS.

ttx
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> А чё далеко за примером ходить? 1-С ептыть

Оглянись вокруг. Есть всякие SAP R/3, Oracle Application Suite, Microsoft Axapta, Парус, БЭСТ. "Ах, полным-полна его коробочка..."

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

>Оглянись вокруг. Есть всякие SAP R/3, Oracle Application Suite, Microsoft Axapta, Парус, БЭСТ.

есть-то они есть, только ктоих будет есть?

(ну, парус - да бюджетники едят, ну ще по мелочи... но в основном - 1С - от самых маленьких до почти больших, это название уже нарицательным стало.)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Это так же смешно, как говорить, будто есть альтернатива Windows - и перечислять красноглазые дистрибутивы.

johnny-blackjack
()

Майкрософт признают естественной монополией, государство установит уровень цен в 100 рублей за лицензию и потребует у МС обоснования стоимости, она окажется больше 100 рублей и государство будет МС дотировать.

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.