LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте шрифты.


0

0

С появлением Гнома проблема шрифтов почему-то появилась. Неприятно таки, но глаза болят: за неделю до -4 дошло. Я, мягко говоря, не рад этому.

Посоветуйте мягкие, плавные шрифты. Скрины приветствуются. Буду благодарен за статьи о сглаживании.

DejaVu как-то уродливо рендерятся, от угловатых Adobe-dpi75 глаза болят, Liberation просто не нравятся. Если я в чём-то ошибся - скажите, подкрепив скрином это опровергающим.

Всем заранее спасибо! :)

З.Ы. Это не троллинг - мне просто жалко глаза. Это настоящая проблема.

> Неприятно таки, но глаза болят: за неделю до -4 дошло.

может стоит сменить аквариум хотя бы на говноTN ?

phasma ★☆
()

может, лучше отключить сглаживание шрифтов? плохое зрение само их сглаживает :)

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Как-бы MVA не аквариум. Видишь-ли, Фазма, за более чем 8 месяцев сидения никаких проблем со зркнием не возникло, а тут новый дистр, новыое ДЕ, новый вид шрифтов и бах! зрение падает на 3 деления. Что-то мне подсказывает что пока я буду вдалеке от моника лечиться, нужно поставить _хорошие_ шрифты.

З.Ы. Яркость/контраст менять пробовал - чуть лучше.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Как-бы MVA не аквариум. Видишь-ли, Фазма, за более чем 8 месяцев сидения никаких проблем со зркнием не возникло, а тут новый дистр, новыое ДЕ, новый вид шрифтов и бах! зрение падает на 3 деления. Что-то мне подсказывает что пока я буду вдалеке от моника лечиться, нужно поставить _хорошие_ шрифты.

может ты вилкой в глаз тыках в это время, вместо тарелки ? за неделю на -3, это нужно 500W лампу себе в глаз направить и ждать когда уже начнет действовать.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mydoom

Спасибо. НА скрине довольно приятно смотрятся. Попробую :)

wyldrodney
() автор топика

посмотри несколько дней на природу вместо шрифтов и попробуй шрифты agfa-fonts

agfa-fonts-2003.03.19-131.1.noarch.rpm

и да. выкини убунту, сглаживание не нужно

HighwayStar ★★★★★
()

Всем спасибо. Насмотрелся на говоношрифты с gnome-look'а, попугался, попробовал около 20 штук... Спасло аппаратное решение: задрал контрастность монитора до ~70 - стало заметно проще читать.

Хотя шревты всё таки дерьмо!

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

10-20, точно не вспомню. Не так давно решил уменьшить, чтоб глаза лишний раз не подвергать сильному освещению. Кажется, зря :-/ Просто у меня почти весь день солнце в окно светит, даже шторы мало помогают - решил снизить нагрузку.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

как бы при солнце наоборот нужно яркость и контрастность поднимать. а уменьшать можно только вечером или в темноте

если уменьшать контрастность и яркость при дневном свете ничего кроме лишнего напряжения глаз не получиш

я использую яркость 35 контрастность 65 на Samsung 2333SW

кстати скрин с новыми шрифтами в студию

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydoom

>> droid sans?

с убунтовским сглаживанием его плющит. С тем что на скрине еще веселее - на говноTN от Acer радуга а не шрифт :(

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>> Dejavu оказался достаточно чётким и округлым.

ога... пробовал его в Italic/Bold-варианте и шрифтах чуть больше 14pt? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

16-й стоит на скрине.

Что-то Гном с собой кучу шрифтов притащил... Ну, вроде нынешнии выглядят неплохо.

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

ы, таки белая тема ЛОРа с дежавю смотрится лучше. Черная превращается в вот такое говно:
http://s55.radikal.ru/i150/0905/30/a02c3926fb73.png
обрати внимание на шляпки букв на большом шрифте, и на italic-шрифт, который весьма странно смотрится 8)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

хотя, с белой все равно говно. Покажи скрин с первым комментом от phasma.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Мда, у меня еденица, но с такого тоже бы за неделю съехало до -4.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>за неделю до -4 дошло.

>-{0.5,1}

Так не бывает, каким бы ни был монитор и шрифты. Как проверял зрение? Или с веществами баловался?

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

-4 - єто 25см от моника, проверь на белом тексте(полосах) на черном фоне :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.