LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Novell готовит компактный вариант SUSE Linux на базе платформы Moblin


0

0

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21632

Компании Novell и Intel заключили соглашение о совместной работе в сфере продвижения Linux дистрибутива Moblin на рынке нетбуков. Novell всерьез заинтересовалась проектом Moblin в конце прошлого года и с тех пор активно занималась созданием основанной на Moblin версии SUSE Linux для семейства процессоров Atom. В настоящее время в специалисты Novell Open Labs и Тайваньского отделения центра Moblin Enabling Center при содействии Intel и Института информационной индустрии урегулируют технические детали новой платформы.

В основе проектируемого дистрибутива Novell лежит версия Moblin2 для нетбуков, которая еще более сфокусирована на работе с мобильными интернет-устройствами (MID). Сейчас Moblin2 находится на завершающей стадии альфа-тестирования и вскоре перерастет в бету. Серьезными усовершенствованиями второй версии являются: уменьшение времени начальной загрузки (в пределах 10 секунд), переработка менеджера сетевых соединений ConnMan, добавление новых компонентов (таких как библиотека для работы с аппаратным ускорением графики Clutter), а так же целый ряд других новшеств. По словам Директора направления пользовательских Linux систем Novell Гая Лунарди, компания начнет поставлять Moblin версию SUSE Linux в течении нескольких недель после официального релиза Moblin2.

Несмотря на общую тенденцию по развитию поддержки архитектуры ARM в платформе Moblin2, Novell концентрирует усилия в первую очередь на процессорах Atom и других x86-совместимых. По словам Лунарди, Novell останется верной архитектуре x86 и не будет портировать SUSE на ARM. Тем временем конкурирующие дистрибутивы Ubuntu Linux и Xandros уже объявили о доступности для установки специализированных ARM сборок.


Надо не новый вариант, а как у убунты, просто заточить дистриб для работы в специфических условиях, т.е. сделать наконец компактный режим установки. Не следует плодить новых сущностей, пускай один дистриб, один репозиторий, режими установки разные.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sekai

Сейчас нетбуки такие, что вполне на них можно и роутер и nas строить и веб-сервер с БД для не одного сайта (SOHO, разумеется).

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Да, дистриб от интела не нужен, пускай лучше дрова на видео допиливают, чем распыляться.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

>уменьшение времени начальной загрузки (в пределах 10 секунд)

Вот кстати интересно. У меня на нетбуке с lenny и ведром 2.6.29 весь процесс до готового kde занимает секунд 20. Основная часть этого времени - старт udev и монтирование корневой фс. Можно ли как-то оптимизировать данные этапы?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Я могу ещё раз произнести проклятия в адремс Кейта Паккарда. Только что у меня гномозюзя не встала из-за видеодрайвера!

Чтобкмувротсвоиноги!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Сменить ФС и поставить initng/openrc/<ещё что параллельно пускающее сервисы>.

Пока не стартует udev никакие сервисы пускаться не будут, а их запуск и так длится пару сек(используется sysvinit-ng).
А какая Фс будет быстрее монтироваться, не тормозить и подходить для ssd-накопителя? Сейчас reiserfs(notail,natime)

>Или усыплять ноут.


В спячке он жрет достаточно, а хибернейт негодится ввиду экономии свободного места на ssd и не желанием его лишний раз терзать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Но ведь у них одинаковый набор железа. udev могли заменить на что угодно, да и половина сервисов с домашней машины там не нужна.

Года полтора назад, под LFS'ом я собрал initng. Так вот от grub'а до kdm'а проходило всего 9 секунд. Обычная Reiserfs, никакой беготни с нипильником... Было бы нужно :)

wyldrodney
()

>Novell останется верной архитектуре x86 и не будет портировать SUSE на ARM.

а сообщество openSUSE уже портирует

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

О_о задрот решил меня достать так как у него нету личной жизни, мудак пойди погуляй на улице, нельзя сидеть за компом сутками, импотентом станеш

sansei
() автор топика
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Сменить ФС

ext4 дает прирост секунд на 5 максимум -> итого unr грузится секунд 15-17.

> Или усыплять ноут.


при s2disk процесс усыпления/пробуждения происходит намного дольше чем выключение/включение... хотя, с другой стороны, не нужно заново логиниться и запускать приложения.
а при s2ram - батарейки не очень надолго хватает...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ext4 дает прирост секунд на 5 максимум -> итого unr грузится секунд 15-17.

ах да, забыл сказать. msi wind u90 с винтом. с ssd было бы побыстрее еще на 5-6 секунд я думаю.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.