LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прошивка не выходя из linux


0

0

"Проект CoreBoot (LinuxBIOS), в рамках которого разрабатывается открытая (GPL) система базового ввода/вывода, основанная на Linux ядре, представил релиз утлиты flashrom 0.9.0, предназначенной для прошивки BIOS или firmware из операционных систем Linux, FreeBSD, DragonFly BSD, Solaris и Mac OS X. Утилита позволяет выполнять операции чтения, записи, очистки и проверки содержимого flash ROM чипов, выступая аналогом проприетарных DOS и Windows утилит awdflash, amiflash и afudos, при этом работает значительно быстрее, поддерживает обновление из скриптов в автономном режиме,

В новой версии утилиты flashrom реализована поддержка всех существующих flash ROM чипов и технологий записи, доступных для архитектуры x86. Например, поддерживается 157 типов flash-чипов, 75 чипсетов flash-контроллеров, интерфейсы Parallel, LPC, FWH и SPI. Работа flashrom протестирована на около 70 популярных материнских платах, производства Abit, Asus, MSI, Nec, Sun, RCA, VIA, Tyan, Acorp, Artec, IBM, Gigabyte, Kontron, Iwill и т.д."

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21611

Ну УРА же!

★★★★★

ОН всё ближе!
по сабжу - ну наконец-то

kapsh
()

Интересно другое, можно ли этим флешером EFI вшить вместо BIOS? Или блажен, кто мечтает?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

зашить им можно все что угодно, хоть содержимое /dev/random

HighwayStar ★★★★★
()

dell'ы сто лет как из линукса шьются...

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Там был Virtual Dual BIOS, поэтому коммутатор пришлось мне самому паять, а в этом случае не важно, Dual BIOS у тебя или не Dual... А то, что залил я не то, что надо - ССЗБ, в следующий раз буду внимательнее :)

YAR ★★★★★
()

>Ну УРА же!

Ну уря ...
Правда, перечень системных плат несколько староват и моего BIOSTAR практически нет там ...
Ладно, буду ждать пока у меня железо состарится - тогда и самый раз BIOS перешивать :))

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.