LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ext4] откат

 


0

0

3 терабайтника на ext4 не так давно перевел (mkfs.ext4), все работает более чем отлично, но сердце все-равно болит что-то... думаю откатить до ext3, как это лучше всего сделать? Если в fstab'е смотировать как ext3, этого хватит? Или желательно нормально забекапить и форматнуть mke2fs -j или mkfs.ext3?

★★

может к кардиологу лучше?

cobold ★★★★★
()

> Если в fstab'е смотировать как ext3, этого хватит?

нет - так не получится

lester ★★★★
()

лучше GEOM'ом делать зеркало диска.

phasma ★☆
()

> думаю откатить до ext3, как это лучше всего сделать?

ХЗ, по идее после включения экстентов файлуха становится несовместимой. Можно рискнуть отрубить экстенты через tune2fs (но это скорее выстрел в яйца, безусловно)

shahid ★★★★★
()

Гораздо опаснее делать откат, чем сидеть так дальше. Да и ext4 уже вполне ынтерпрайзен.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>>Да и ext4 уже вполне ынтерпрайзен.

Да беспокоит ее страшная реакция на внезапное отключение питания. UPS у меня отличный, но постоянно мысли пугают типа "а вдруг вырубят электричество, пока я буду на работе, а UPS'а не хватит?" О_о

vitroot ★★
() автор топика

у моего знакомого на ноуте батарея села, он вырубился, раздел восстановить не смог

vitroot ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitroot

>UPS у меня отличный

К.О. замечает, что кроме упса есть еще БП, который вне зависимости от наличия питания может приказать долго жить :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Неужели это у меня карма такая? Сколько раз не терялось внезапно питания, ни с рейзером, ни с екст2/3/4, ни с иксфс, проблем с разделом не встречалось, так, файлики покоцает и все..

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>К.О. замечает, что кроме упса есть еще БП, который вне зависимости от наличия питания может приказать долго жить :)

FPS на 800WT стоит. На БП я в свое время денег не жалел

vitroot ★★
() автор топика

Я прочитал откат в смысле "распил" )

GreyDoom ★★★★
()

>3 терабайтника на ext4 не так давно перевел

сурово ) откат сделать не сможешь :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>>сурово ) откат сделать не сможешь :/

э.. почему? еще 2 на XFS и один на ext3+500гб на ext.

vitroot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.