LINUX.ORG.RU

>ящик не мой, я просто проходил мимо

ну-ну

>услышал рекламу домашнего кинотеатра с сабжем


Ну вот домашний кинотеатр, например, чем не один источник?

>Думается мне что туфта. Как такое возможно?


C веществами возможно все

ist76 ★★★★★
()

думаю фуфло. как наушники 5.1 =)

Хотя теоретически реализовать можно - из одной точки узконаправленные источники "облучают" стеня но надо знать геометрию помещенья

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1)Только члесты говорят "объемное звучание", курители канифоли вещают стереоэффект, иль квадроэффект.

2)Из одной коробки с несколькими звукоизлучателями можно, в советское время народ баловался. С одного звукоизлучателя нельзя.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чтобы установить даже одну акустическую систему тоже нужно знать геометрию помещения, ибо стоячие волны и т.п. Однако народ хавает и так.

wfrr ★★☆
()

есть такие. тока зачем ?

ferro
()
Ответ на: комментарий от phasma

>это мобилка на подставке по середине комнаты.

От мобилки можно в разные стороны 2 динамика сделать.
А как от одного динамика сделать объемное звучание - тут я бессилен.

tzukko
()

Надо что-то употребить перед прослушиванием?

reliktt
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Чтобы установить даже одну акустическую систему тоже нужно знать геометрию помещения,

разумеется. Хотя лучше обшить стены оргалитом или двп

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tzukko

> От мобилки можно в разные стороны 2 динамика сделать.
> А как от одного динамика сделать объемное звучание - тут я бессилен.


пассаны сами придумают.

phasma ★☆
()

Элементарный вариант: втыкаем вату в, например, левое ухо, оно становится менее чувствительно к высоким частотам и, после привыкания, более чувствительно к низким, обрабатываем соответствующим образом звук и «наслаждаемся».

anonymfus ★★★★
()

И до тебя наш анальный виброзонд дотянулся, сынок?

Непонятно одно - проектировали мы его для задницы, а он наводки на кости черепа даёт.

gharik
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Чтобы установить даже одну акустическую систему тоже нужно знать геометрию помещения, ибо стоячие волны и т.п. Однако народ хавает и так.

И часто ты в неевклидовом пространстве бываешь, наблюдая продвинутых духом, что нашли в себе силы отойти от прямых углов и прочего буллшита?

gharik
()

ну все просто же, в том же телевизоре, помимо 2-х фронтальных динамиков есть еще 2 сзади по бокам, направленные влево/вправо и один посередине, вниз. вот вам и "объемный звук".

isden ★★★★★
()

Можно, но сложно. Для этого используют фазированные ультразвуковые излучатели, один из примитивных вариантов изображён на http://dxdt.ru/category/acu/

... с использованием набора ультразвуковых излучателей можно так “замодулировать” ультразвук, что в результате нелинейных эффектов в воздухе, где, понятно, распространяются ультразвуковые волны, в определённом объёме возникнут слышимые звуковые колебания. При этом исходный ультразвук для человеческого уха неслышим и может быть направлен довольно узким лучом.

Два или более ультразвуковых луча от 1 источника могут сформировать стерео, квадро, полифонию.

>Только что по ящику (ящик не мой, я просто проходил мимо) услышал рекламу домашнего кинотеатра с сабжем.

По ТВ показывали более совершенный американский вариант, гуглить который лень :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>с использованием набора ультразвуковых излучателей можно

Торсионщина чистейшей воды, делаем на стереоклонках расфазировку на 180° и получаем звук из заду. Есесно всяк кто знает физику догадается что для этого хватит только высоких частот. А тебе quickquest позор за прогуливание уроков и отсутствие презерватива на голове, вишь уже твой мозг оплодотворили, да еще и через ящик повторно, будут близняшки.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>А тебе quickquest позор за прогуливание уроков и отсутствие презерватива на голове, вишь уже твой мозг оплодотворили, да еще и через ящик повторно, будут близняшки.

Аллегории у тебя, прямо скажем, неаппетитные.

ist76 ★★★★★
()

Marantz ES 7001 Cinemarium — окружающий звук из одной колонки

Не всем нравится, когда в комнате расставлены пять, а то и семь колонок, плюс к ним сабвуфер. Многие хотят получить окружающий звук из пары, или даже из одной колонки, даже если он — виртуальный. Для них компания Marantz создала Cinemarium ES7001 — одну, но довольно длинную и сложную активную акустическую систему, способную заменить целый ансамбль. 


http://www.hi-fi.com.ua/news/newsdet.aspx?News_Id=1749

quaternion
()
Ответ на: комментарий от quaternion

Внутри корпуса ES7001 установлены два твитера, два среднечастотника и пара басовых динамиков

quaternion
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Есесно всяк кто знает физику догадается что для этого хватит только высоких частот.

Для особо непонятливых разъясняю :)

1. Интерференция (100кГц) и (100кГц+20Гц) даст НЧ звук 20Гц

2. Интерференция (100кГц) и (100кГц+20кГц) даст ВЧ звук 20кГц

3. Таким образом охватывается весь звуковой диапазон.

>делаем на стереоклонках расфазировку на 180° и получаем звук из заду.

4. Пространственное разделение на стереканалы обеспечивают ФАЗИРОВАННЫЕ ультразвуковые излучатели, работающие аналогично фазированной антенной решётке РЛС. (модулируется фаза не звука, а ультразвука (!))

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Для особо непонятливых разъясняю :)

Ты хотябы до шестого класса доучился, где проходят три измерения?

>3. Таким образом охватывается весь звуковой диапазон.


Таким образом получаем мегасложную херню для отпугивания мышей, комаров и тещи.

>Пространственное разделение на стереканалы обеспечивают ФАЗИРОВАННЫЕ ультразвуковые излучатели, работающие аналогично фазированной антенной решётке РЛС. (модулируется фаза не звука, а ультразвука (!))


Эээ да это не двойня, это минимум пятеро! Такого бреда от пораженных маркетологами людей я давно не слышал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Таким образом получаем мегасложную херню

Дык никто и не говорит, что эта "херня" простая :)

>Такого бреда от пораженных маркетологами людей я давно не слышал.

Практика - критерий истины. Подключи 2 пьезопищалки к 2 ультразвуковым генераторам и послушай звук, изменяя УЗ частоту на одном из них.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Дык никто и не говорит, что эта "херня" простая :)

Таки, тебя переоплодотворяли, места для мозгов не осталось.

>Практика - критерий истины. Подключи 2 пьезопищалки к 2 ультразвуковым генераторам и послушай звук, изменяя УЗ частоту на одном из них.


Ну вот подключи и послушай свой хайфай говноизлучатель, может певесишься от излучаемого звука, а если не повесишься то перестанешь нети бред как укуренная девица.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Хамство не является убедительным аргументом в нашей "академической дискуссии".

Я не услышал принципиальных физико-математических возражений, доказывающих невозможность объемного звучания из одного источника. Ждём-с! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Хамство не является убедительным аргументом в нашей "академической дискуссии".

Хамство вполне нормальная реакция на неуча.

>Я не услышал принципиальных физико-математических возражений, доказывающих невозможность объемного звучания из одного источника. Ждём-с! :)


Омг, и что с тобой разговаривать если ты чудик бредишь про торсионщину с двумя излучателями, а теперь все забыл и рассказываешь про объемное звучание из _одного_ источника. И прочитай мой первый пост, _объемного_ звучания нет в принципе, это бред кой втемяшили в твой маленький моск, есть эффекты носящие название в зависимости от количества источников.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

а теперь подумай, каково будет организму, и мозгу в частности, после 5-8-ми часов воздействия ультразвука. каждый день, ага.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а теперь подумай, каково будет организму, и мозгу в частности, после 5-8-ми часов воздействия ультразвука. каждый день, ага.

Вопрос вредного воздействия УЗ на человека мы не обсуждаем, это известно. Тема - принципиальная возможность "объемного звучания из одного источника". Вместо ушей можно поставить пару микрофонов подключённых к компьютеру wfrr :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Тема - принципиальная возможность "объемного звучания из одного источника".

ОМГ, из одного невозможно. Возьми один источник сигнала и зашибись апстенку. Пипец, этож нужно быть таким тупым чтобы не уметь считать до двух.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>"один источник" - это таки один излучатель или несколько излучателей в одном месте (колонке)?

Это несколько (много маленьких) УЗ излучателей в одном месте (колонке).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>И прочитай мой первый пост, _объемного_ звучания нет в принципе,

Читаю: "1)Только члесты говорят "объемное звучание", курители канифоли вещают стереоэффект, иль квадроэффект."

Если тебе не нравится термин "объемное звучание" то пусть для простоты будет стереоэффект. Суть вопроса от этого не меняется.

>есть эффекты носящие название в зависимости от количества источников.

Согласен, это мудрая мысль :)

Но и 1 многокомпонентный УЗ источник может создавать 2 акустических поля, радиально от него расходящихся.

Интерференция 2 УЗ полей создаёт локальные звуковые области, которые можно можно слышать. Качество звука мы не обсуждаем. Только принцип. Итак, какие будут аргументы по существу?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>эмм. а в чем проблема тогда? такие вещи уже сто лет как в УЗИ используются.

Дык и я о том же. Принципиальной проблемы нет, но wfrr этого пока понять не может (или не хочет?)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Пипец, источник = излучатель. Усвоил? Теперь можешь открывать учебник физики.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Но и 1 многокомпонентный УЗ источник может создавать 2 акустических поля, радиально от него расходящихся.

Метаноид, прозреваю ты уже открыл учебник и увидел как расходятся сферические волны по водной поверхности. Ага ты крут.

>Интерференция 2 УЗ полей создаёт локальные звуковые области, которые можно можно слышать. Качество звука мы не обсуждаем. Только принцип. Итак, какие будут аргументы по существу


Банальный аргумент - ты настолько интеллектуален что не учитываешь ничего, вообще ничего. Даже физических законов, люди вроде тебя задрачили патентные бюро всяческими "инерционными двигателями" и прочей сферической херней в вакууме.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>как расходятся сферические волны по водной поверхности.

1. Возьми тазик с водой. Создай в нём колебания 1 пальцем. И увидишь круги от него расходящиеся. (с) Козьма Прутков "Мысли и афоризмы"

2. Возьми тазик с водой. Создай в нём колебания 2 растопыренными пальцами. И увидишь не только круги от них расходящиеся, но и интерференционные "лучи" (рябь).

3. Жду "с упованием" новых аргументов :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Перечитай http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3666915&cid=3667442 если к утру не осилишь, ты потерян для науки, твоя голова наполнена семенем маркетоидов и в общем, не парься, из школы выходит лишь процентов 10 хоть чуть чуть умеющих шевелить мозгом, так что ты не одинок, вас — "общество потребления".

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Да уж-ж! (с) "Киса"

Мне всё-таки любопытно с чем ты не согласен?

1. Ультразвук существует? (да/нет)

2. Интерференция существует? (да/нет)

3. Преобразование УЗ в звук существует? (да/нет)

4. Много маленьких УЗ излучателей в одном месте (колонке) могут менять направление УЗ волны в зависимости от фазы УЗ? (да/нет)

5. В результате мы можем получить локальные звуковые области, которые можно слышать? (да/нет)

P.S. Аргументы типа "кипит наш разум возмущённый" я не принимаю. Только физ-мат. логика, плиз :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

один из них - тролль. но кто? *прищурившись, переводит взгляд с quickquest на wfrr*

opensuse
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> 4. Много маленьких УЗ излучателей в одном месте (колонке) могут менять направление УЗ волны в зависимости от фазы УЗ? (да/нет)

Извините, тчо вклиниваюсь в спор, но можно ссылку на место, где бы продавалось подобное устройста? Или инструкция "Сделай сам№,

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>P.S. Аргументы типа "кипит наш разум возмущённый" я не принимаю. Только физ-мат. логика, плиз :)

Уже утро а ты так нихрена и не осилил. Теоретически учитывая выделенной тобой количество метана и вес твоих мозгов они уже должны развить третью космическую, однако они все еще тут. Это тебе такая подсказка, очередная. Первую я тебе давал но твоего интеллекта дальше макания членов в тазик не хватило.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quaternion

> Marantz ES 7001 Cinemarium — окружающий звук из одной колонки

Тут как раз таки интересен результат, а потом уже принцип работы. Интересно, как оно?..

Ребята, а почему вы все такие агрессивные и недоброжелательные?
Надо чаще встречаться в реале, тогда желание хамить пропадет.

codeine-man
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Извините, тчо вклиниваюсь в спор, но можно ссылку на место, где бы продавалось подобное устройста? Или инструкция "Сделай сам№,

LRAD (Long range acoustic device). Можно заказать на сайте http://www.atcsd.com/site/content/view/15/30/

Видео (300k) http://www.atcsd.com/Inside-Edition.avi

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>>... тчо ... устройста ... сам№,

Пора завязывать :(

> http://www.atcsd.com/site/content/view/15/30/

Спасибо. Я имел в виду устройства поменьше, но всё равно интересно.

> http://www.atcsd.com/Inside-Edition.avi

Неплохо. Но я имел в виду мирное применение таких устройств, например в качестве бытовых колонок, которые почти не слышно соседям :)

> Можно заказать на сайте

Цен на сайтах нет. Обычно это означает, что целевой покупатель — крупные организации, сорящие деньгами :(

И википедия пишет, что данное устройство с ультразвуком не связано :) Ультразвуковой излучатель похож внешне, выпускается той же фирмой и разработан тем же человеком.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>3. Преобразование УЗ в звук существует? (да/нет)

Вы можете назвать эффективность преобразования, и какими методами её можно повысить?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Извините, тчо вклиниваюсь в спор, но можно ссылку на место, где бы продавалось подобное устройста? Или инструкция "Сделай сам№,

Про ультразвук — это конечно загон, но с обычным звуком — целая куча ссылок по запросу "звуковой прожектор".

P.S. вот например копипаста http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=289 Под названием "звуковой прожектор" можно встретить и действительно "прожекторы", например http://www.sciam.ru/2007/7/znanie.shtml , о которых и вещает quickquest...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Про ультразвук — это конечно загон, но с обычным звуком — целая куча ссылок по запросу "звуковой прожектор".

Автор вышеописанного LRAD-а за ультразвук получил премию: http://web.mit.edu/invent/n-pressreleases/n-press-05LMP.html

> http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=289

Спасибо.

> http://www.sciam.ru/2007/7/znanie.shtml

Так этот и есть ультразвуковой.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.