LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ъ: Для интернета напишут закон


0

0

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1155782

Ъ: Проект закона, регулирующего деятельность российского сектора глобальной сети интернет, должен быть написан к концу мая. Так решила вчера рабочая группа думского комитета по информационной политике, обсудившая концепцию будущего закона.

"А что делать с тем пользователем, который напишет в блоге, например, "Путин — дурак"?" — поинтересовался у авторов концепции депутат из фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. "То же самое, что и с гражданином, написавшим такое же на заборе: привлекать к ответственности",— пояснил Михаил Федотов. В целом же, как считает Астамур Тедеев, в интернете "должно быть запрещено все, что уже запрещено действующими зонами, и разрешено все, что не запрещено". Экономическая же деятельность в интернете может регулироваться, и "даже жестко", государством.

★★★★

> "То же самое, что и с гражданином, написавшим такое же на заборе: привлекать к ответственности",— пояснил Михаил Федотов.

Этот аффтар только прикидывается дураком? За заборное творчество будут наказывать как за порчу имущества, если каким-то чудом поймают - а тут что, за порчу инета? И в инете и искать не надо, кто пишет.

Вы это, затерли бы эту ветку - а то примут закон такой, и потом за цитату про дурака - тоже к ответственности привлекут :-D

Spectr ★★★
()

Пункт правил 5. "Оскорбительные и личные сообщения".

//Валить пора. И почему я не в этом году универ заканчиваю.. ((

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Отлично. В исламских странах вон и головы отрубают людям, и поносят все религии кроме ислама - а эти идиоты у себя будут защищать всяких красавцев понаехавших и качающих "свои права".

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> два американских сенатора

там клоунов хватает, как и везде - вон один сенатор только тем и занимается, что компьютерные игры поносит.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Знаю :) Однако, два-три закона, ограничивающих использование инета мало решают. Да и на эти законы, в общем-то, плевать: больше волнует экономическая ситуация.

wyldrodney
()

ну пока еще можно, скажу: Путин - дурак!

MoRoZ
()

>"Путин — дурак"?" — поинтересовался у авторов концепции депутат из фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. "То же самое, что и с гражданином, написавшим такое же на заборе: привлекать к ответственности",— пояснил Михаил Федотов

А вообще, интересно, может там другой Путин имелся ввиду, как привлекать-то?

redgremlin ★★★★★
()

А может быть я написал совсем не про того Путина?

Или за коммент вида "%username% --дурак" будут теперь штрафовать?

Ящитаю это маразм. Нельзя контроллировать ВСЮ глобальную сеть.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

>Ящитаю это маразм. Нельзя контроллировать ВСЮ глобальную сеть.

Вот и я считаю: зае^Wзамучаются пыль глотать.

Demon37 ★★★★
()

А как по мне - правильно. Времена первобытного интернета рано или поздно пройдут, это только вопрос времени. Не будет ни одно нормальное государство смотреть сквозь пальцы на то как любой сопляк из-под тишка, чувствуя свою безнаказанность, несёт всякую чушь. Это разлагающе действует на общество.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>А как по мне - правильно. Времена первобытного интернета рано или поздно пройдут, это только вопрос времени. Не будет ни одно нормальное государство смотреть сквозь пальцы на то как любой сопляк из-под тишка, чувствуя свою безнаказанность, несёт всякую чушь. Это разлагающе действует на общество.

В газетах же пишут и ничего

andreas90
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>В газетах же пишут и ничего

На газету в суд можно подать. А интернет сейчас фактически вне правового поля. Вот именно это и хотят урегулировать, а не ловить тех кто кричит "Путин дурак".

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>На газету в суд можно подать. А интернет сейчас фактически вне правового поля

Терентьеву расскажи.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Моё мнение: такие законы - ошибка. Они призваны бороться с последствиями, симптомами заболевания общества, ведь, как-никак, Сеть - зеркало общества. В здоровом обществе нет нужды следить за "имбецилами". Опять же, сейчас вполне можно выплёскивать свою агрессию и деструктивные наклонности в Сеть, без большого вреда для окружающих (уязвлённое самолюбие всерьёз не принимается). Если перекрыть этот канал релаксации, последствия могут быть как минимум неприятными.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>Они призваны бороться с последствиями, симптомами заболевания общества, ведь, как-никак, Сеть - зеркало общества

Любые законы, в т.ч. и уголовный это борьба с последствиями.

>без большого вреда для окружающих

Вред огромный. Вседозволенность _стимулирует_ деградацию общества.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Вред огромный. Вседозволенность _стимулирует_ деградацию общества.

а рамки могут ужать эту деградацию до сферы Шварцшильда -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>а рамки могут ужать эту деградацию до сферы Шварцшильда -))

Не ужмут, но они могут приостановить прогрессирование, что тоже немало.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

После первой статьи за "Путин-дурак" наверняка последует нехилый флешмоб, ибо законы, которые не исполняются, только усугубляют бардак.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Не ужмут, но они могут приостановить прогрессирование, что тоже немало.

>Sherak

расскажите, в чём вы видите угрозу от публичных высказываний в интернетах.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>нет, это не так. Точнее, не только

Хорошо, не любые :) Но уголовный кодекс это точно чистая борьба с последствиями.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Но уголовный кодекс это точно чистая борьба с последствиями.

не согласен. Многих людей от преступления удерживает именно страх перед наказанием

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Это разлагающе действует на общество.

Ну, да. А ситуация, когда 100% пользователей ПК потенциальные нарушители и преступники - такая ситуация на общество действует благотворно?

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

>расскажите, в чём вы видите угрозу от публичных высказываний в интернетах

для лиц с устоявшейся психикой - угрозы никакой. Другое дело, что в интернетах до чёрта детей и школьников. Я бы просто запретил доступ в Сеть людям до 16 лет

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Ну, да. А ситуация, когда 100% пользователей ПК потенциальные нарушители и преступники - такая ситуация на общество действует благотворно?

использовать пиратское ПО и отобрать у бабушки пенсию - РАЗНЫЕ вещи, что бы там ни говорили высоколобые умники

F_ract_a1L
()

Не, ограничивать не надо, надо ввести чоткую регистрацию для всех. Чтоб адрес, ФИО итд. было указано. Если что не понравилось - всегда можно будет в реале оппоненту битой промеж глаз заехать. Тогда будет относительный порядок.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Если что не понравилось - всегда можно будет в реале оппоненту битой промеж глаз заехать

Джей, ты?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> А как по мне - правильно. Времена первобытного интернета рано или поздно пройдут, это только вопрос времени. Не будет ни одно нормальное государство смотреть сквозь пальцы на то как любой сопляк из-под тишка, чувствуя свою безнаказанность, несёт всякую чушь. Это разлагающе действует на общество.

люто бешенно двачую

paramonov
()
Ответ на: комментарий от kott

>расскажите, в чём вы видите угрозу от публичных высказываний в интернетах.

Если человек боится что-то кому-то высказать в лицо, а спрятавшись за анонимностью инета превращается в крутого ковбоя это и приведёт к воспитанию самых низких черт характера. Если тебе есть что сказать - говори, но будь добр потом ответить за свои слова, даже если тебе грозит мордобой :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> для лиц с устоявшейся психикой - угрозы никакой. Другое дело, что в интернетах до чёрта детей и школьников. Я бы просто запретил доступ в Сеть людям до 16 лет

А я бы просто запретил туда лазить задротам. ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>использовать пиратское ПО и отобрать у бабушки пенсию - РАЗНЫЕ вещи, что бы там ни говорили высоколобые умники

Че к чему?

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherak

>Если человек боится что-то кому-то высказать в лицо, а спрятавшись за анонимностью инета превращается в крутого ковбоя это и приведёт к воспитанию самых низких черт характера. Если тебе есть что сказать - говори, но будь добр потом ответить за свои слова, даже если тебе грозит мордобой :)

При чём тут мордобой, речь о законе регулирующие онторнет. Вы еще предложите детишек который вам рожи корчат на рудники отправлять.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Ностальгия по ФИДО?

Лол :)

И много в фидо к кому-то куда-то приезжали? В Москве околофидошный мордобой на моей памяти был ровно один раз, когда Буратино по пьяни разбил морду Макееву.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от kott

> Вы еще предложите детишек который вам рожи корчат на рудники отправлять.

Детишек за это должны родители ремнём охаживать. Это называется воспитание. Ну а коли уж выросло дитятко ублюдком, надо и законы, и цензуру, и мордобой. По-другому люди в животных превращаются.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от kott

>При чём тут мордобой, речь о законе регулирующие онторнет. Вы еще предложите детишек который вам рожи корчат на рудники отправлять.

Это просто sabonez себя пеарит как крутого и решительного перца

andreas90
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

>Дваждую, посмотри на то чем был Двач.

Его вроде как уже нету. Да и желания особого не имею, равно как и наблюдать содержимое канализационного коллектора :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreas90

>Это просто sabonez себя пеарит как крутого и решительного перца

Хошь проверить - велкам в Тулу.

В бытность мою админом одного местного прова, очень много прецедентов мордобоя между абонентами случалось, по причине понтов в локалке, благо город то небольшой...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kott

>Вы еще предложите детишек который вам рожи корчат на рудники отправлять.

Хрена ли толку от детей на руднике? Я думаю, их лучше на запчасти разобрать и продать.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Детишек за это должны родители ремнём охаживать. Это называется воспитание.

Это один из методов воспитания. В Японии детей не бьют, например.

Я считай вполне адекватной мерой бан, а если человек-тролль сидит за проксей, то и законы тут не помогут.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

>В Японии детей не бьют, например.

До 5 лет, потом бьют.

sabonez ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.