LINUX.ORG.RU

Чего странного то. Тут не так давно кто-то доказывал, что математика программистам не так уж и нужна..

Bod ★★★★
()

А ты думал что среди програмеров все гении? Щщас :)

Sherak ★☆
()

Нде. Ещё углы через градусы меряет :D

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от frame

> А ты кто и чем занимаешься, к примеру?

Наезд не засчитан, т.к. элементарную тригонометрию обязан знать любой, имеющий школьный аттестат.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Математика программисту не нужна.

>Тут не так давно кто-то доказывал, что математика программистам не так уж и нужна.

Это был не я, но с тем человеком я полностью согласен. Программисту пишущему драйвер файловой системы, или сервер работающий под высокой нагрузкой, или ещё где-то где есть ограничения по количеству ресурсов, памяти ли, машинного ли времени, времени отклика, нужно знать математику. В задачах где скорость не требуется математика может и не пригодится. Хотя часто всё равно нужна какая-нибудь комбинаторика или графы.

Camel ★★★★★
()

скуль.ру давно опопсел))

boombick ★★★★★
()

/me зря учится на факультете прикладной математики

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Я на 3-м курсе решая у доски задачу по ядерной физике не смог из меньшего числа вычесть большее, хотя помнил (и помню), к примеру, этатон ампера еще с 8-го класса. Так что знание элементарщины не показатель.

frame ★★★
()
Ответ на: Математика программисту не нужна. от Camel

> Программисту пишущему драйвер файловой системы, или сервер работающий под высокой нагрузкой, или ещё где-то где есть ограничения по количеству ресурсов, памяти ли, машинного ли времени, времени отклика, нужно знать математику.

вообще то и для этого математика не нужна :))) trust me.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda


собственно по крайней мере мне встречалась лишь одна область, где действительно нужна 'математика' - это криптография. впрочем, опять же, если особо не углубляться вовнутрь а использовать as is, то и тут она не сказать чтобы очень.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Вообще-то прогрммисту нужно уметь думать, рассуждать, понимать логику, находить ошибки. Можно ли этому научиться без математики?

Beria1937
()
Ответ на: Математика программисту не нужна. от Camel

>Программисту пишущему драйвер файловой системы, или сервер работающий под высокой нагрузкой, или ещё где-то где есть ограничения по количеству ресурсов, памяти ли, машинного ли времени, времени отклика, нужно знать математику. В задачах где скорость не требуется математика может и не пригодится. Хотя часто всё равно нужна какая-нибудь комбинаторика или графы.

Такому програмисту нужно знать структуры данных и немного дискретной математики. Всякие интегралы/дифуры/+-бесконечности тут нафиг не нужны.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>Всякие интегралы/дифуры/+-бесконечности тут нафиг не нужны.

если алгоритмы не анализировать, то и правда не надо

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: Математика программисту не нужна. от Camel

>В задачах где скорость не требуется математика может и не пригодится. Хотя часто всё равно нужна какая-нибудь комбинаторика или графы.

Читал недавно книжку про оптимизацию SQL запросов в Оракле. Там тот же матан, теория массового обслуживания, статистика. Методом тыка покопаться до причины плохой производительности СУБД почти невозможно.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>если алгоритмы не анализировать, то и правда не надо

ну и какие алгоритмы с точки зрения классической абстрактной математики стоит анализировать при написании драйвера ext3, к примеру?

frame ★★★
()

и вообще почему-то не вспомнили разработку игр. тот же бильярд разрисовать - уже нужно законы отражений/столкновений вспомнить. проецирование 3-мерной сцены на плоскость - чистая математика, чистые преобразования.

кто-то скажет, что математика не нужна?

gunja
()
Ответ на: комментарий от frame

>>если алгоритмы не анализировать, то и правда не надо

>ну и какие алгоритмы с точки зрения классической абстрактной математики стоит анализировать при написании драйвера ext3, к примеру?

Все.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Я это к тому, что программист должен хорошо делать свою работу, всего держать в голове он не может в принципе, поэтому много элементарных "неиспользуемых" вещей просто забывается. И в этом нет ничего постыдного (как бы не представлял себе это топикастер и сочувствующие)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Вообще-то прогрммисту нужно уметь думать, рассуждать, понимать логику, находить ошибки. Можно ли этому научиться без математики?

без - наверное сложно. но вопрос не столько в том, нужна ли она вообще (тут, думаю, вопроса не стоит) сколько в том, будет ли он её, родимую, реально использовать :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и вообще почему-то не вспомнили разработку игр. тот же бильярд разрисовать - уже нужно законы отражений/столкновений вспомнить. проецирование 3-мерной сцены на плоскость - чистая математика, чистые преобразования.

Может пусть этим графический движок занимается? ;)

>кто-то скажет, что математика не нужна?

Сомневаюсь в целесообразности считать руками _заново_ уже десять раз оптимизированное.

Как бы я не нелюбил Теорию Множеств(заглавные буквы - это от страха), эта штука приводит мысли в порядок. Как бы я не плевался от вида родной кафедры Прикладной Математики, я хочу доучиться хоть затем, чтобы моск работал чуть лучше :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Вообще-то прогрммисту нужно уметь думать, рассуждать, понимать логику, находить ошибки. Можно ли этому научиться без математики?

Можно, т.к. логика ортогональна математике

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Я на 3-м курсе решая у доски задачу по ядерной физике не смог из меньшего числа вычесть большее, хотя помнил (и помню), к примеру, этатон ампера еще с 8-го класса. Так что знание элементарщины не показатель.

Эталон ампера (или что вы там имели ввиду) -- это, как раз таки, справочные знания, который в МПХ не уперлись. А вот не знать subj, да еще спрашивать подобное на форуме -- позор, и каждый, уважающий себя человек, должен совершить сэппуку, если он не в состоянии сам решить подобную задачу.

a3
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ммм... разверни.

Некошерно давать ссылка на википедию, но http://ru.wikipedia.org/wiki/Логика

>Основная цель (функция) логики всегда оставалась неизменной: исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие. При этом предполагается, что вывод зависит только от способа связи входящих в него утверждений и их строения, а не от их _конкретного содержания_

конкретное содержание в математике, к примеру - абстрактные цифры/формулы

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Эталон ампера (или что вы там имели ввиду) -- это, как раз таки, справочные знания

Это такое длинное предложение, а не справочные данные. И его я помню, потому что он мне пригодился несколько раз. А вот вычитать цифры руками, а не программами я к тому времени подзабыл немного. И не считаю это позорным, достойным порицания и т.п., поэтому сеппуку пусть себе озабоченные делают.

frame ★★★
()

>Пишу я на дельфи.

вот же она - ловушка! (с)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от frame

> Я на 3-м курсе решая у доски задачу по ядерной физике не смог из меньшего числа вычесть большее, хотя помнил (и помню), к примеру, этатон ампера еще с 8-го класса. Так что знание элементарщины не показатель.

И ты спросил на форуме, как вычесть из пяти восемь!?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Может пусть этим графический движок занимается? ;)

Конечно, для прикладника проще пользоваться готовым решением. А если кто-то пишет сам движок? Тангенс - это ж синус делить на косинус! А синус в машинном представлении - это ещё и ряд Маклорена с какой-то точностью!!!

Так что всё зависит от целей.

mr_f
()
Ответ на: комментарий от frame

>> И ты спросил на форуме, как вычесть из пяти восемь!?
> где?


По ссылке как раз такая ситуация. Или ты Ъ?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>эталон ампера? меня чему то не научили и вот уже сколько лет он лежит в палате мер и весов в париже?

просвящайся: "сила тока в один ампер это сила неизменяющегося тока, который течет по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого поперечного сечения, расположенным на расстоянии 1м друг от друга в вакууме и взаимодействущим с силой 2*10^-7Н на каждый метр длины проводников"

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>По ссылке как раз такая ситуация. Или ты Ъ?

Дай мне ссылку, где я спрашивал на этом форуме, как вычесть из пяти восемь. Фантазии других пользователей не предлагать.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

то не эталон. то - определение силы тока в один ампер (постоянного).

есть ещё, как какой-то заряд, протёкший за единицу времени

gunja
()
Ответ на: комментарий от frame

> Дай мне ссылку, где я спрашивал на этом форуме, как вычесть из пяти восемь. Фантазии других пользователей не предлагать.

Ты слово "аналогия" тоже со школьных времён забыл? Что ты в бутылку-то лезешь?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от frame

делаем вдох. затем выдох.

человек привёл параллель того топика и вашего высказывания о том, что однажды ввело вас в ступор.

упор был на то, что в подобной ситуации (по ссылке) вы не стали разруливать ваш ступор на форуме.

никакой фантазии. у кого-то пятница и скопившаяся усталось за неделю

gunja
()
Ответ на: комментарий от frame

>сила тока в один ампер это сила неизменяющегося тока, который течет по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого поперечного сечения, расположенным на расстоянии 1м друг от друга в вакууме и взаимодействущим с силой 2*10^-7Н на каждый метр длины проводников

Пруфлинк? интересно стало ))

mr_f
()
Ответ на: комментарий от gunja

>то не эталон. то - определение силы тока в один ампер (постоянного).

Это эталон, также как и другие эталоны (длины, времени и пр.), выраженные через фундаментальные физические законы.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_f

>> сила тока в один ампер это сила неизменяющегося тока, который течет по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого поперечного сечения, расположенным на расстоянии 1м друг от друга в вакууме и взаимодействущим с силой 2*10^-7Н на каждый метр длины проводников

> Пруфлинк? интересно стало ))

ммм.. по-моему, это из школьного учебника по физики, не? по крайней мере такую формулировку даже я помню.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>В гугле их просто завались. ;)

Спасибо. Рад. Просто рунет густо намазан шоколадом, от чего трудно обнаружить стоющие статьи. Думал предложат какую-нибудь литературу для самообразования.

mr_f
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ммм.. по-моему, это из школьного учебника по физики, не? по крайней мере такую формулировку даже я помню.

Я не помню, в том-то и дело. Математикой за восемь лет мозг выело )))

mr_f
()
Ответ на: комментарий от mr_f

Я просто сам заинтересовался (не помню такого определения), спросил гугль. :) Предлагать литературу у меня рука не поворачивается. :)

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>упор был на то, что в подобной ситуации (по ссылке) вы не стали разруливать ваш ступор на форуме.

Вот сейчас кто помнит, как рассчитать нормаль к поверхности треугольника? Не было бы ответа у окружающих/в инете - спросил бы на форуме. Не вижу ничего особенного в этом.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

возможно я что-то путаю. но есть определения - формулировки связывающие что-то с чем-то. и есть эталоны. без определения. без формулировки.

эталон метра - его можно померять и подержать в руках с ним сравниться

эталон килограмма - его можно подержать в руках, с ним можно сравниться.

эталона времени я уже не знаю. но наверняка есть определение.

я к тому, что эталон != определение величины

gunja
()
Ответ на: комментарий от frame

нормаль в 3х мерном пространстве, с евклидовой геометрией так понимаю?

из координат вершин треугольника строим 2 вектора. выполняем векторное произведение векторов. полученный вектор будет ортогонален 2м исходным векторам и как следствие нормалью к поверхности треугольника

gunja
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.