LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

объясните пожалусто [GPL]

 


0

0

Привет всем, ребят объясните мне пожалусто, может конечно глупый вопрос, но всёже.

предположим есть какаялибо программа, лизензия GPL, имею ли я право использовать её совметно с моей программой, но свою программу я собираюсь продавать. на что мне нужно обратить внемание?

спасибо заранее.

★★

>но свою программу я собираюсь продавать

Ты и gpl программу можешь продавать, даже если автором ее не являешься.

Опиши механизм их совместного использования.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

всё очень просто, моя программка, конектиться к серверу, забирает кое какие данные, и в зависимости от их стартует программку (котороя уже под ГПЛ) с определёными параметрами.

кстати вот может это тоже важно, как и моя программа так и сама гпл программа вместе с либами всё лежит в одном архиве, а если для виндовса то в инсталляторе (что само по себе тоже почти архив)

то и есть, само по себе ни либов ничего дрогово в моём коде нет.

djung ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djung

Имхо если ты всего лишь вызываешь программу, то есть линковки нет, то не требуется ничего. Распространять на одном носителе тоже имеешь право, только лицензия у каждой своя, по идее линк на сорцы gpl проги тоже должен приложить. По идее так. Если я не прав меня поправят.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djung

> всё очень просто, моя программка, конектиться к серверу, забирает кое какие данные, и в зависимости от их стартует программку (котороя уже под ГПЛ) с определёными параметрами.

Можно сколько угодно. Это не является нарушением и твоя программа не обязана принимать лицензию GPL. При распространении необходимо приложить файл COPYING (с лицензией) и желательно указать к чему она относится. (А то решат, что всё под GPL. :) Если в GPL-программу не вносились изменения, то достаточно разместить в программе или сообщать пользователям по их требованию ссылку на сайт с оригинальной GPL-программой. Или быть готовы выслать исходники из своего архива, если оригинальный сайт накрылся. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Или быть готовы выслать исходники из своего архива, если оригинальный сайт накрылся. :)

В течении 3 лет после последнего релиза.

question4 ★★★★★
()

Для начала - на русский язык и справочник Розенталя. // К.О.

DiaWorD
()

Да это же Россия, напиши, что каждый пользователь должен выполнять сексуальную повинность и они согласятся :)

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.