LINUX.ORG.RU

7-Zip is a file archiver with the highest compression ratio. The program supports 7z (that implements LZMA compression algorithm), ZIP, CAB, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO, RPM and DEB formats. Compression ratio in the new 7z format is 30-50% better than ratio in ZIP format.

7z uses plugins to handle archives.

Вывод: Ищи плагин.

ZloySergant
()

установить p7zip-rar

gaa ★★
()

На ВинФак!.

Мне кажется, или вопрос про венду? Линуксовая реализация 7-zip называется p7zip, а 7-zip -- вендовая программа. В венде достаточно подправить "открывать с помощью..." в свойствах файла.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: На ВинФак!. от Camel

Линуксовая реализация 7zip называется lzma utils. А p7zip не сохраняет пермишены в архивах, посему не православен.

fenris ★★★★★
()

Зависит от дистрибутива. В дебиане, генту и некоторых других он собирается без поддержки rar. (Как изменить ебилд, чтобы собиралось с поддержкой — не разобрался.) Вариант с поддержкой rar можно скачать с сайта или собрать из исходников. В федоре, мандриве и сусе, вроде, работало из коробки.

question4 ★★★★★
()

никак, в новый рарах при сильном сжатии используется алгоритм, который свободные unrar'ы не разжимают, ни 7zip, ни unrar-free.

sig_wall
()

1) sudo apt-get install unrar
2) unrar x ohnoes.rar
3) ?????
4) profit!

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

> в новый рарах при сильном сжатии используется алгоритм, который свободные unrar'ы не разжимают,

4.2. unrar — консольный rar, из которого выбросили части, отвечающие за сжатие и восстановление.

> ни 7zip,

опять 4.2. Там просто кусок unrar в исходниках. Отсюда проблемы с лицензией.

> ни unrar-free.

А этот проект, действительно, уже много лет заброшен и большинство rar-архивов не понимает. К сожалению, в генту извратились, и до недавнего времени вставляли его в p7zip. Потом одумались и совсем выкинули unrar-free. Правда, потом добавили такой же unrar-gpl.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

> Линуксовая реализация 7zip называется lzma utils. А p7zip не сохраняет пермишены в архивах, посему не православен.

Никакой 7zip не созраняет пермишены. Нет этого в формате архива.

gaa ★★
()

> Подскажите как с помощью 7zip распаковать раровский архив.

7z x archive.rar

> А p7zip не сохраняет пермишены в архивах, посему не православен.


Он не сохраняет только имя владельца и группы, которые в принципе и не нужны рядовому пользователю - выставляются при распаковке. А вот пермишены в понимании rwxr--r-- он прекрасно сохраняет.

> sudo apt-get install unrar


Не вижу смысла в использовании unrar: он уже несколько лет не может нормально дружить с кириллицой.

shahid ★★★★★
()

всем спасибо, дистрибутив Bluewhite64, рарлабс на тот момент лежал в ауте, может и счас лежит. Вообщем *.rar в топку.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

> Не вижу смысла в использовании unrar: он уже несколько лет не может нормально дружить с кириллицой.

У меня всё работает нормально. В отличии от формата zip, чем бы я его не распаковывал: unzip или 7z. Хотя проблема не в разархиваторе, а в формате архива. Локаль UTF-8.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> в новый рарах при сильном сжатии используется алгоритм, который свободные unrar'ы не разжимают,

> 4.2. unrar — консольный rar, из которого выбросили части, отвечающие за сжатие и восстановление.

Я говорил о "свободных" unrar'ах, несвободный-то понятно что из себя представляет и отлично работает. Так что не 4.2.

>> ни 7zip,

> опять 4.2. Там просто кусок unrar в исходниках. Отсюда проблемы с лицензией.

отлично, вот пример rar-архива, не разжимаемого 7-zip: http://dump.bitcheese.net/files/lorrar.rar

Так что не 4.2.

sig_wall
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

> вот пример rar-архива, не разжимаемого 7-zip: http://dump.bitcheese.net/files/lorrar.rar

Распаковался.

Какой у тебя дистрибутив? Как я писал выше, некоторые дистростроители-извращенцы заставляют p7zip использовать не ограниченно-открытый Rar29.so, а свободный модуль на базе unrarlib. Так делают в Gentoo.

"Извращенцы" потому, что не оставляют возможности переключиться на Rar29.

Не веришь — попробуй сам:
Скачай исходники p7zip (например, с ftp://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/distfiles/p7zip_4.58_src_all.tar.bz2),
Собери через make 7z (НЕ через make all, который соберёт 7za, который поддерживает меньшее число форматов),
И распакуй.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Как я писал выше, некоторые дистростроители-извращенцы заставляют p7zip использовать не ограниченно-открытый Rar29.so, а свободный модуль на базе unrarlib. Так делают в Gentoo.

Ясно, у меня гента... Собрал так как ты сказал - заработало.

sig_wall
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.