LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

отдуши летучий EXT3


0

0

Здравствуйте дорогие собаководы! Если, к примеру, стоит слабонагруженный сервак на ext3 и нифига не перезагружается 1,5 года...

как думаете, что с ним произойдёт при перебое в электропитании?

пока вы думаете - маленькая страшилка...

жил был сервак в одной конторе: прокся да почтовик на одном саташном винте с ext3. терпеливо выносил перебои с электричеством.. поставили ИБП... прошло 1,5 года без перезагрузки... пропал свет более, чем на 3 часа - ибп не выдержал - оно всё и отрубилось....

финал: файловая система, которая конечно же и не проверялась за это время ни разу (ну скажите, кто делает проверку fschek вручную, когда она в дебиане при перезагрузке каждое 21 подмонтирование делается) и благополучно СДЫХАЕТ НАФИГ.

ЗЫ: ваш опыт в этом деле какой? кто периодически проверку винта запускает?


Ответ на: комментарий от Adjkru

он про то что запись журнала за 1.5 года пошла спать

sansei
()
Ответ на: комментарий от Davidov

в нормальных канторах с нормальным админом бекап должен спасать от человеческого фактора а железо должно резервироваться\кластерезироватся\и беспрерывная работа от сети

sansei
()
Ответ на: комментарий от sansei

да, действительно - система с упсом была никак не связана,и соответственно, в shutdown не ушла, - а тихо умерла как села батарея...

но вы тактично от ответа не уходите.. :) мне кажется регулярная проверка диска (хоть принудительная, хоть просто от регулярных перезагрузок) могла бы показать совсем другой результат для целостности файловой системы... или нет???

stason
() автор топика
Ответ на: комментарий от stason

загружался с лайв-убунты подмонтировал раздел и пробовал лечить - пофиг проще было пристрелить....

но сам факт меня очень заинтересовал: система не знает о появлении бед-кластеров пока не прогонит фсчек

а фсчек она не прогонить - потаму как стоит без перезагрузок и тихо делает своё дело на отлично...

stason
() автор топика
Ответ на: комментарий от stason

Ничего не идеально и вам никто не гарантировал. Читайте GPL ядра linux (и заодно EULA от винды) внимательнее.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stason

> мне кажется регулярная проверка диска могла бы показать совсем другой результат для целостности файловой системы

Да. Если на ext3 бэды, то драйвер об этом не рапортует. Может просто в деадлок уйти. Только тихии намёки smartctl помогали выйти на источник проблемы. Я сам это замечал недавно (seagate).

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

дык я чему веду: для таких машин, которые долго без перезагрузки, надо по таймауту фсчек принудительно запускать....

а эту фишку ещё никто не осуждал нигде

идея вроде на поверхности лежит - оно спасло бы сервак......

stason
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

>Ничего не идеально и вам никто не гарантировал. Читайте GPL ядра linux (и заодно EULA от винды) внимательнее.

да ты подумай что ты написал !!!

типа все слетело нах и починить никак, а гарантию все равно никто не давал ?

sansei
()

а использовать родные дрова\nut\etc никак?
имхо использовать ИБП без обратной связи - ССЗБ

Suicide_inc ★★
()

Есть почтовый сервак, два диска, raid1, ext3. Который из-за шибко глючной мамки, с интервалом ~пол года начинает перегружаться раз в час на ровном месте... Последний раз его так колбасило двое суток... Файлуха выдержала. Недавно перегрузили один mysql сервак с аптаймом под два года, никаких проблем.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Ну клиент ссзб, что принес на то и поставили, там еще корпус с "неонками"...

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stason

>но сам факт меня очень заинтересовал: система не знает о появлении бед-кластеров пока не прогонит фсчек

а как же SMART???

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Fredy

У меня пару секторов имели время доступа ~16 секунд, система определяла их как сбойные, но S.M.A.R.T. молчал, прошелся по ним mhdd/erasewrites - все прошло. Вот такие пирожки.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Удваиваю. Нет бекапов? Выйди в окно.

И кудаже можно сбакапить например 2Tb файлов с raid10?
Купить за двадцатку-другую тысяч долларов стример?
На чём файлы дома хранить с удобством?

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

бекап сервер.
два жестких диска по террабайту (150 долларов каждый) и какаянибудь мамка со всем встроенным , и с процессором встроенным даже ...

сидит себе в сети и тихо сосет бекапы ...

если твои 2 Тбайта информации не стоят вложения в 500 долларов - то и ну их нахуй.


bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

> если твои 2 Тбайта информации не стоят вложения в 500 долларов - то и ну их нахуй.

А накуя у меня тогда хардварный раид 10?

Barlog_M
()

Также провижу, что вся система была на одном разделе...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sansei

>Ничего не идеально и вам никто не гарантировал. Читайте GPL ядра 
linux (и заодно EULA от винды) внимательнее.

> да ты подумай что ты написал !!! типа все слетело нах и починить 
никак, а гарантию все равно никто не давал ?

Файлуха упала, так? В жпл написано, что автор кода не отвечает за 
работоспособность нанесенный его кодом ущерб и т.п. полностью 
перекладывая его на плечи юзера, согласившегося с лицензией.

 * This program is distributed in the hope that it will be useful,
 * but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
 * MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
 * GNU General Public License for more details.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Как ты на работающей системе диски в RO перемонтировать собираешься?

Это называется "online filesystem check". Так умели делать Windows 9x на FAT и будет уметь линукс на btrfs :)

question4 ★★★★★
()

нда. отсюда мораль — надо чаще перегружаться. хотя бы для наката апдейтов.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Как ты на работающей системе диски в RO перемонтировать собираешься?

>Это называется "online filesystem check". Так умели делать Windows 9x на FAT и будет уметь линукс на btrfs :)

я про то и говорю - на ext3 ( или хоть бы ext4) - нет такой фишки, которая ДОЛЖНА быть в серверной ФС полюбе!

stas_on
()

Да ладно тебе страшилками пугать. У меня дома одно время свет отрубался от включенного соседками фена или чайника по пять раз на дню и ничего с ext3 не сделалось, жива до сих пор.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

24 раза допустим номер проходил с отключением электричества но как только 25 раз пришелся с отсрочкой в 1,5 года - оно и померло...

для дома ext3 - отличная система: каждый день перезагружается, - журнал обновляться, ошибки исправляются... а вот на сервере - всё ни так...

stas_on
()

на самом деле аффтар нерпав. тут ФС вообще ни при чём. всё дело в том, что при падении напряжения винт может записать на свои блины всё, что угодно, в т.ч. и всякий мусор. это неоднократно наблюдалось при косячных БП, которые при запуске одного из винтов давали просадку, при просадке напряжения сети, power_good с БП несвоевременно об этом сигнализировал. Один раз на сервере на промзоне (не файловом, а чисто для раздачи интернетов и локальных ресурсов), где жопа с напряжением (один раз выгорели все БП от свитчей) система перестала грузиться. ФС целая, ошибок нет. Но во многих файлах в т.ч. исполняемых - мусор. Вот так. Один раз винт убился насмерть - на нескольких дорожках стёрлись сервометки.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Ололошечки? Нету 6 килорублей на внешний 2Тб винт?

nikolayd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.