LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Софт по мат. программированию


0

0

Заинтересовался следующим - какой набор программ для математического программирования / исследования операций существует под GNU/Linux.

В универе юзаем корявую программу TORA, распостраняемую с книгой автора (Хэмди Таха), написанную на VB и неудобную до невозможности. Единственное, что в ней хорошо - что существует достаточно наглядный интерфейс для разных типов задач (для обычных задач линейного программирования и транспортных задач, к примеру, интерфейс разный, специфика наглядна, и это удобно).

Поискал я аналогичный софт для GNU/Linux и вижу, что дела обстоят довольно печально. Для простеньких задач используют встроенные в OO.o Calc средства. Для сложных задач, как я понимаю, используют либо GLPT, удобство использования которого мне кажется довольно сомнительным, либо средства, предназначенные не совсем для этой области, либо проприетарщину.

Может, кто-то подскажет ещё софт с требуемой функциональностью ? (и желательно, с гуем)

Ответ на: комментарий от Bod

Визуализация - это не то. В той программе, что я упомянул, акцент сделан на табличное представление исходных данных, выходные данные представляются, как правило, набором из plain text, таблиц и, в некоторых случаях, графикой.

Посмотрел тут более внимательно на компонент Solver в OO.o 3, довольно таки неплохая штука, но конечно, хотелось бы специализированную софтину с большими возможностями.

hexenlord
() автор топика
Ответ на: комментарий от hexenlord

> Посмотрел тут более внимательно на компонент Solver в OO.o 3, довольно таки неплохая штука, но конечно, хотелось бы специализированную софтину с большими возможностями.

matlab?

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

> matlab

Matlab несвободный и дорогой. Scilab мы в универе используем, но как его приспособить к обозначенной деятельности, не представляю.

hexenlord
() автор топика

В рамках курса вычислительной математики юзал maxima и gnuplot.

Еще хотел посмотреть gnu octave но руки не дошли, возможно это то что нужно.

Dudraug ★★★★★
()

glpsol есть (часть glpk)

dilmah ★★★★★
()

Octave, sage, R, а можно какие-нибудь библиотеки с симплекс методом поискать на С или ещё что

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

> Matlab несвободный и дорогой. Scilab мы в универе используем, но как его приспособить к обозначенной деятельности, не представляю.

Есть свободный аналог - octave.

paranonymous
()
Ответ на: комментарий от paranonymous

Аналог матлаба? Гы)))))))))) Может для тебя и калькулятор - тоже аналог матлаба?)))))

azygote
()

Смотри последние новости, специально выложил

pashazz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.