LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

старый добрый rar


0

0

Кто нидь знает чем отличается триальная версия rar (linux) от зарегистрированной? Я раром не пользуюсь в линуксе, только бесплатный unrar для распаковки левых архивов, но просто интересно - я этой "триальной" версией пробовал паковать, распаковывать и др. - все работает. Теперь 29 баксов стоит только поменять "Shareware" на "Registered to ..." в заглавии проги?


rar не старый и уже не добрый

Используй 7z

gnuava
()

Господа, есть ли какая нибудь свободная программа, которая может распаковывать ВСЕ RAR-архивы?

FREEMAN
()
Ответ на: комментарий от FREEMAN

unrar
бесплатная но несвободная

а так p7zip , там есть rar29.so , который большинство архивов распаковывать умеет

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>бесплатная не умеет

Умеет.

>Господа, есть ли какая нибудь свободная программа, которая может распаковывать ВСЕ RAR-архивы?

unrar?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

может не стоит гадать , а лучше пойти на rarlab.com и почитать условия?

ЕМНИП, shareware версия должна быть удалена через 1 месяц после начала использования, либо зарегистрирована (хотя счетчиков никаких нет)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Fix: unrar-free не работает с форматом 3.0, так-что ставь просто unrar

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> ЕМНИП, shareware версия должна быть удалена через 1 месяц после начала использования, либо зарегистрирована (хотя счетчиков никаких нет)

Вот и я об этом, 29 баксов - и тебе убирают надпись "shareware" в заглавии проги. Функционально и временно триальная версия от зарегенной ничем не отличается.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Отличается тем, что через месяц использование программы становится незаконным

temp
()

>Кто нидь знает чем отличается триальная версия rar (linux) от зарегистрированной?

А триальная разве есть? Насколько помню есть свободный рар 2.95, свободный унрар и закрытый рар 3 и выше

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ну запусти rar -h и посмотри. Там напротив некоторых пунктов стоит "(registered versions only)"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

~$ rar
bash-1.14.7: rar: command not found


кажется там только подпись была к архивам?)

кстати не знаю зачем людям нужен .rar , тем более для Linux

владельца-группу не сохраняет, права не сохраняет, по сжатию уступает p7zip
как по скорости (да да ! по скорости тоже, p7zip умеет 2 потока , а рар - нет) , так и по степени сжатия

p7zip - бесплатный, с открытым кодом, есть sfx модули также, есть 7zG (gui прогрессбар) полноценного фронтэнда нет, но можно сделать через скрипты и 7zG

плюсы RAR только в возможности создавать installer sfx, и то это для вендузятников

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> шифрованные многотомные консольный рар

Мсье знает толк в извращениях!
ЗЫ Многотомные распаковывает, шифрованные тоже. Вместе тоже должен бы...

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Там напротив некоторых пунктов стоит "(registered versions only)"

$ rar -h |grep -i registered
av Put authenticity verification (registered versions only)
ilog[name] Log errors to file (registered versions only)

Первое — как в древнем pkzip? А второе должно дублироваться 2>log.txt.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> шифрованные многотомные консольный рар ЕМНИП вообще не распаковывает

unrar распаковывал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> плюсы RAR только в возможности создавать installer sfx, и то это для вендузятников

Инсталлятор лучше делать из Nullsoft Scriptable Install System, основанном на 7z :)

Основное достоинство RAR по сравнению с 7z — анализ содержимого и варьирование настроек сжатия. Да, поэкспериментировав с ключами 7z, его можно превзойти. Но где-нибудь с 4-ой-6-ой попытки, и упаковывая в несколько приёмов. RAR же это делает автоматически.

Основной недостаток формата 7z (в отличии от tar.*, rar, zip, arj, ace и кучи других) — невозможность распаковать недокачанный файл.

question4 ★★★★★
()

А какой-нибудь нормальный архиватор под *nix уже научился хранить имена файлов в unicode, сохранять права, ссылки, делать архивам update и не требовать полной распаковки архива, чтобы достать один файлик?
Если да, то сразу перейду с rar на него.

По теме - я различий не нашел.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> кстати не знаю зачем людям нужен .rar , тем более для Linux > владельца-группу не сохраняет, права не сохраняет,..

Как раз ваш свободный и не умеет до сих пор всего этого.

arj и rar лучше него, особенно если на результат архивации нужно не только любоваться через пару лет, а и использовать.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от SSZB

> Кто знает как прикрутить поддержку rar к Ark(KDE4.2)???

Создатели арка наверное. :)
Я пользуюсь xarchiver - все отлично.
Попробовал rar открыть ark'ом - сегфолтится.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

> Как раз ваш свободный и не умеет до сих пор всего этого.

А должен? tar это умеет, получившийся tar можно пожать 7z, получится t7z

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.