LINUX.ORG.RU

И в чем же эта гендерность выражается? В дискримнации конструкций по половому признаку или в фалломорфности участников дискуссий?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

В наличии грамматического рода в языке, причём не просто в наличии, а в обилии неявных "подразумеваемых" соответствий между полом и социальными ролями на уровне языка.

Это я так, к слову, потому что лоровцы в своё время с завидным упорством отстаивали этот аспект великого-могучего.

Sikon ★★★
() автор топика

Да, меня это тоже очень волнует. Такие слова, такие слова! А можно перевести на русский? Интересно, о чем речь.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Мизогиния - презрительное отношение к женскому полу, что на ЛОРе наблюдается сплошь и рядом.

Остальное, как мне кажется, достаточно понятно.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Мизогиния - презрительное отношение к женскому полу, что на ЛОРе наблюдается сплошь и рядом.

Не замечал. На ЛОРе скорее наблюдается недоверия к говорящим о себе, как о лицах женского пола. И это нормально. До определённой черты, естественно.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Мне кажется, эта штука, которая всегда есть когда ее хочешь увидеть.

Вон, замечательный Чешксий язык, например: одушевленным считается только человек мужского рода, здоровый, взрослый и свободный. Студентка или ребенок - неодушевленные. И ничего, как-то живут, таких языков много.

Shaman007 ★★★★★
()

Русский - самый красивый язык, можно сказать, эталон. А значит, принадлежность к роду - нормальное явление. Кроме того, грамматический род есть отражение ( не очень точное, а что точное в языке? ) фактической стороны природы. Так уж в природе повелось : есть мальчики и девочки, а есть не рыба не мясо. В ущербных языках сей факт отсутствует, почти не отражен или утерян.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Мизогиния - презрительное отношение к женскому полу, что на ЛОРе наблюдается сплошь и рядом.

Тогда плюсую без разговоров.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Так уж в природе повелось : есть мальчики и девочки, а есть не рыба не мясо.

А вот поведай мне, где у книги сиськи и у камня хер?

Грамматическая категория рода не нужна, ибо никакой информации не несёт, а язык усложняет.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Так уж в природе повелось : есть мальчики и девочки

...и вариации на тему.

Почему понятие рода применяется к неодушевлённым предметам? К социальным ролям, наконец, включая профессии, и почему в большинстве таких случаев женские конструкции образуются от мужских, а не наоборот? Почему "человек" мужского рода? И какие местоимения применять к лицам (реальным или вымышленным), выпадающих из бинарного разделения полов?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>презрительное отношение к женскому полу

Подмена понятий detected. Не путаем презрение (нет его) и традиции.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> На ЛОРе скорее наблюдается недоверия к говорящим о себе, как о лицах женского пола. И это нормально.

Каким местом это нормально?

Sikon ★★★
() автор топика

>упорная защита гендерно-специфических конструкций в русском языке зело меня раздражают

Ты предлагаешь убрать из правил пункт 5.5 и/или обязать всех посетителей общаться исключительно на рассово-гендерно-верном английском?

cPunk ★★
()

> упорная защита гендерно-специфических конструкций в русском языке зело меня раздражаю

ну дык форкни русскую языку и убери оттуда все, что связано с родом. кто мешает то?

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

нет уж. там тоже есть местоимения, которые выдают пол %)

Jeepston ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>А вот поведай мне, где у книги сиськи и у камня хер?

Так уж сложилось исторически. Тебя же не волнует, почему в немецком языке слово "девочка" среднего рода?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>> На ЛОРе скорее наблюдается недоверия к говорящим о себе, как о лицах женского пола. И это нормально.

>Каким местом это нормально?


Не забывай что ты находишься:

- В интернете а не ИРЛ (это самое важное).

- На техническом форуме.

Нравится тебе это или нет, но тут это негласная норма.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Тебя же не волнует, почему в немецком языке слово "девочка" среднего рода?

Меня - волнует.

> Нравится тебе это или нет, но тут это негласная норма.

Плохая норма.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Каким местом это нормально?

Потому что мы (ЛОРовцы) не родственники друг другу, чтоб доверять "по умолчанию". Доверие может появиться, но для этого нужно время. А то регистрируются тут всякие и начинают постить темы вроде "а как вы думаете выглядят девушки-линуксоиды" и др...

Ты поверишь мне на слово, если скажу, что я нефтяной магнат 65 лет отроду?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Грамматическая категория рода не нужна, ибо никакой информации не несёт, а язык усложняет.

4.2

Без грамматического рода не будет русского языка, такого красивого, мелодичного и точного. Кроме того, подбор слов в соответствии с родом тренирует мозги, живость ума. А еще, род дает возможность дополнительного выделения понятий в потоке речи, что служит лучшему пониманию содержания речи. Простой пример, без бумажки добрая половина англичан - носителей языка - не понимает содержания впервые встречаемых песен - не слышат...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Ты поверишь мне на слово, если скажу, что я нефтяной магнат 65 лет отроду?

Одно дело - социальный статус, которым во всём мире обладают едииницы, и другое - биологический призрак, делящий человечество приимерно пополам.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Одно дело - социальный статус, которым во всём мире обладают едииницы, и другое - биологический призрак, делящий человечество приимерно пополам.

Хорошо, а мне поверишь, что я замужняя женщина 42 лет, мать 3 детей?

sabonez ★☆☆☆
()

Дело в том, что ты, просто, жирный такой троллище.. Как будто заняться больше нечем.. Очевидно же, что, что бы там тебе в русском языке не нравилось, ничего ты с этим поделать не можешь.. Только брюзжать, как маразматичная старуха.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Плохая норма.

Даже если так, неужели ты считаешь что пост с содержанием "меня это все зело раздражает" является конструктивным предложением по исправлению ситуации или прибавляет тебе харизмы?

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Без грамматического рода не будет русского языка, такого красивого, мелодичного и точного.

Точности это не прибавляет. А для красоты и мелодичности есть другие средства.

>Простой пример, без бумажки добрая половина англичан - носителей языка - не понимает содержания впервые встречаемых песен - не слышат...

У меня схожая проблема с русским языком. Я вообще образы плохо воспринимаю. Что песни, что лица. По этому поводу я даже шучу, что у меня оба полушария в мозге левые.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Хорошо, а мне поверишь, что я замужняя женщина 42 лет, мать 3 детей?

Комментарии 4407

Не поверю :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Хорошо, а мне поверишь, что я замужняя женщина 42 лет, мать 3 детей?

Тебе - нет, как уже засветившемуся. Новому пользователю - вполне поверю.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Одно дело - социальный статус, которым во всём мире обладают едииницы, и другое - биологический призрак, делящий человечество приимерно пополам.

Принципиально это не имеет значение. И то, и то является недостоверной, трудноверифицируемой информацией, в первую очередь.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

> Даже если так, неужели ты считаешь что пост с содержанием "меня это все зело раздражает" является конструктивным предложением по исправлению ситуации или прибавляет тебе харизмы?

Настрой социальной группы просто так не изменить, особенно не-представителям группы, в отношении которой прёт ненависть.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>Почему понятие рода применяется к неодушевлённым предметам?

"Почему" - вопрос некорректный, т.к. никто язык специально не конструировал, он сложился сам таким. Как было удобно его носителям выражать свои мысли, такий он и получился. Удобны же англичанам межзубные звуки ( как в that, thatch ), а казалось бы, без них можно было бы обойтись, но им удобно...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Тогда скажи мне, дорогая, почему остальные должны верить, что ты мужского пола?

Не должны. Я и не требую этого от окружающих.

P.S. Хм, надо будет потом пруфпик сделать на всякий случай.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jeepston

>а причем здесь линукс? О_О

Линуксоиды все-таки иногда пользуются языком. Не только перестукиваются по джабберу... :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

То было другое обострение, по несколько другим причинам.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

>Намекаешь на

"Каждый понимает в меру свой испорченности"

:-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Сравнительный тест в студию! :)

И как вы это себе представляете? 3 контрольные группы по 10 девушек, с одной группой - фистинг, с другой - куннилингус, с третьей - только классика. И сравнить процент удовлетворённых. Так чтоль? Я ж сдохну нафиг.

lord_pnevmoslon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.