LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лжезаконы, ответственность программиста.


0

0

Захотелось выяснить, несёт ли программист какую-либо ответственность за своё "творение" согласно лжезаконам разных (некоторых) государств, если ничего не обещал, но ничего об этом не сообщил (не предупредил об отсутствии любых "гарантий"). А если "обещал"?

По лжезаконам лжепрограммисты несут лжеответственность.

Ximen ★★★★
()

если кто-то с помощью твоей программы убил миллион китайсев - этот кто-то несет ответственность за убийство. а ты - за производство оружия. шо не ясно?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> если кто-то с помощью твоей программы убил миллион китайсев - этот кто-то несет ответственность за убийство. а ты - за производство оружия. шо не ясно?

тссс! не так громко. это секретные планы Злого Микрософта. но время их ещё не пришло.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Если твоя программа убьёт человека и докажут твой злой умысел, то сядешь за преднамеренное, если не докажут то за непреднамеренное.

Sherak ★☆
()

> Захотелось выяснить, несёт ли программист какую-либо ответственность за своё "творение" согласно лжезаконам разных (некоторых) государств, если ничего не обещал, но ничего об этом не сообщил (не предупредил об отсутствии любых "гарантий"). А если "обещал"?

А чем лучше программист который распространил программу и не предупредил о наличии "побочных" эффектов ну, скажем, доброго соседа, который дал вам от температуры крысиного яду, но не предупредил, что ваша температура опустится до температуры окружающей среды после принятия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kub

>>Если твоя программа убьёт человека
>чем? О_О


Косяками. Меня убивают косяки КДЕ4, думаю, подать на разработчиков в суд за преднамеренное испоганивание косяков КДЕ3.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kub

>>Если твоя программа убьёт человека

> чем? О_О

Бездействием, например. У программы есть некие функции, которые она должна выполнять. А она возьми да и прекрати их выполнять в самый ответственный момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

> Меня убивают косяки КДЕ4, думаю, подать на разработчиков в суд

Подай на них за доведение тебя до самоубийства. К заяве труп приложи, то есть наоборот - заяву к трупу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бездействием, например.

+1. Какие-нибудь прошивки в медицинском оборудовании, например.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А чем лучше программист который распространил программу и не предупредил о наличии "побочных" эффектов ну, скажем, доброго соседа, который дал вам от температуры крысиного яду, но не предупредил, что ваша температура опустится до температуры окружающей среды после принятия?

Может тем, что программы обычно не способны убить?
И, касательно этого примера: сосед наверняка знал, что это яд и к чему это может привести. А знал ли программист про "побочные" эффекты и сделал ли он это намеренно? Если нет, то тут явное несоответствие и программист многим лучше (в этом ракурсе) - он не сделал ничего злонамеренного.

alias-10st
() автор топика
Ответ на: комментарий от alias-10st

Помнится гдето пробегала такая история, когда чел сел в машину, в ней начался пожар и он не смог из неё вылезти потому что бортовой компутер заблокировал двери.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от alias-10st

>Может тем, что программы обычно не способны убить?

Обычно, но не всегда :) Кто-нибудь помнит милую и весёлую флешку 'найди 10 отличий'? ;) Я, кретин, честно искал. Теперь знаю, что такое состояние шока :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kub

>чем? О_О

Как чем? После знакомства с творениями отечественых праграмистов и от безысходности возьмет ПМ и постреляет их...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, похоже пожар я допридумал, он просто чуть не задохнулся.

Sherak ★☆
()

Лжезаконы, девственность программиста.

Субдж

Deleted
()

Есть софт, от которого "пользователи вешаются". Вот только что-то ни один в реале не повесился. :(

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от kub

> чем? О_О

давным-давно читал (ссылку не могу найти), что буржуйских программеров посадили за то, что они в программе для рентген аппарата допустили ошибку и в одном из случаев доза радиации был в сотни раз больше нормы (погибло несколько человек).

stpg
()
Ответ на: комментарий от stpg

ога, тоже читал. В википедии. ССЗБ в принципе такую херь на ассемблере писать.

amoralyrr ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.