LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Счастье...


0

0

6 часов писал документ в OpenOffice.org
Всего было набрано (ну, по-большей, части методами copy&paste) 18 листов 12-м шрифтом, единичным интервалом. И как-то совсем не думал о сохранении.

Нет, никто не выключал свет, офис не упал.. но-таки в один прекрасный момент я взял, перепутал нужный мне документ с не нужным и начал закрывать его, и при вопросе "нужно ли сохранить?" ответил: "нет".

Когда я понял, что я наделал, у меня началась лёгкая истерика, т.к. как по открытии оказалось, что там осталось всего 4 страницы. Ни в /tmp, ни в ..openoffice.org2.0/ никаких следов от автосохранений не осталось..

Однако, делать было нечего, а писать с "нуля" (верней "с четырёх") никак не хотелось. Дистрибутив ALTLinux, в репозитории есть моя собственная разработка -- anyfs-tools (за что спасибо Виталию Липатову).

# apt-get install anyfs-tools
# anysurrect -b 4096 /dev/sdb1 -t archieve_ZIP sdb1.it

Часовое томительное ожидание для винта в 20 Гб...
# anyfuse sdb1.it /dev/sdb1 /mnt/1

Так нашлось не много не мало 734 zip-файла. Немного скриптовой магии, чтобы выделить среди них OpenOffice-документы:
# for i in *; do dd if=$i bs=1 count=100 2>/dev/null | grep -q "opendocument" && cp $i /mnt/sda15/undefer/RECOVER/$i.odt; done
$ cd /mnt/sda15/undefer/RECOVER/
Итого 399 документов..

Всё, конечно, openoffice'ом не просмотришь..
Делаем проще
$ mkdir RENAME
$ for i in inode_*; do cp $i RENAME/$i.zip; done
$ cd RENAME
$ sfupk * #(собственный скрипт позволяет распаковать всё одной командой)
$ cd UNPACKED

поиск по ключевому слову "радиац":
$ for i in */content.xml; do iconv -cf UTF8 $i | grep -q "радиац" && echo $i; done

Вывод -- три строки. Итого оказывается всего три документа.
Один -- теже 4 страницы.
Второй -- 18 страниц, версия с нехватающим одним абзацем.
Третий -- новейшая, без разве, что последних 10 минут работы.

И вот, тут наступает счастье!!!
6 часов работы восстановлено...
И так не впервой... Но в данном случае я совсем не был уверен что OpenOffice.org делает автосохранение в своём же родном формате, а не каком-либо промежуточном..
Вот так и живём..

★★★★★

Счастье, это когда иллюзия сталкивается и сообществом иллюзий.. кто знает, тот поймёт..

MiracleMan ★★★★★
()

угу, anyfs-tools здоровская штука, пасиб)

правда пользоваться ей так и не приходилось, тьфу-тьфу.

volh ★★
()

Поправочка:
винт не 20 Гб, конечно, а 200 Гб.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

с тех пор как я начал писать первый диплом я всегда использую автосохранение, от греха подальше. да и вообще, в виме том же или ещё где, в гимпе том же, раз в пару минут сам на автомате уже сохраняюсь по :w или по ctrl+s

vahvarh ★★★
()

Во время написания документиков частое сохранение должно въедаться в моск настолько, чтобы потом жать Ctrl-S даже при беседах по жаберу ;-)
Наклей на моник написанное большими буквами слово СОХРАНИСЬ =))

kapsh
()

Есть ntfs раздел 500 гб. Сможет ли оно сконвертировать его в xfs?
Какой риск потери данных? Сделать бэкап такого объема нет возможности.
Чем результат работы этой утилиты будет отличаться от ФС, созданной с нуля?

anonymous
()

;) Повеселил. Однако сам давно Ctrl+S (точнее Shift+F12) на автомате после каждого абзаца. Иногда - после каждой новой фразы. Привычка. После похожего случая. Только там была венда и ворд. Восстановить не получилось...

anonymous
()

Поздравляю, теперь ты один из нас, которые жмут save автоматом вслепую даже спросоня ☺

Deleted
()

Эх, чувак! Работал бы ты на ЕС ЭВМ, ручки сами бы тянулись к F2 (например) каждые 2 минуты :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> с тех пор как я начал писать первый диплом я всегда использую автосохранение, от греха подальше

С тех пор, как MS Word стабильно подвисал при автосохранении с потерей набранного за последние 15 минут несколько раз подряд, я автосохранение на автомате отключаю при первом же запуске текстового процессора :)

Ctrl-s и :w употребляю регулярно.

По теме: ставлю anyfs-tools!

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

> СОХРАНИСЬ =))

JESUS SAVES

(and makes backups)

anonymous
()

> И как-то совсем не думал о сохранении.

дальше читать не стал, т.к. написано явно школьником.

anonymous
()

Несчастье...

Это несчастье, что ты всё восстановил. Потерял бы данные - была б тебе наука, а так...

anonymous
()

0.еще с досовского ассемблера привычка жать "сохранить" в редакторе через пару строк.

1.разве автосохранение не включено по дефолту? ||ССЗБ

2.странно то, что твоя anyfs-tools у тебя же и не установлена...

dreamer ★★★★★
()

а вобще, я как-то пару раз делал crontab -r (и бекапа его не было) приходилось грепом по /dev/sd* выискивать :)) - все находилось за 20 минут

dreamer ★★★★★
()

Итак.. сперва про привычку жать Ctrl+S..
Таковая не выработалась, в виду того, что работаю я обычно (99% случаев) в vim, в том числе все свои документы я пишу в LaTeX опять же в vim.
Вот там привычка жать :w регулярно после Esc у меня есть.
А этот документ я не для себя пишу, поэтому в OO..
И Ctrl+S я вообще не умею нажимать :-/

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ntfs в xfs сконвертировать вполне можно.
Риск потери данных минимален, главное использовать последнюю версию anyfs-tools.
Риск минимален в виду того, что даже при ошибке у вас останется файл .it, с помощью которого во всяком случае будут доступны все данные для чтения.
В утилите build_xfs (построение файловой системы XFS) щедро расставлены ASSERT'ы, а anyconvertfs при работе всегда использует build_xfs с ключиком -N. Это значит что если что-то идёт не так, то программа вылетает по ASSERT ещё до того, как вообще была произведена хоть одна операция записи на файловую систему. И ваша прежняя файловая система остаётся целой и невредимой.
Так или иначе мне не известны случаи потери данных при использовании anyconvertfs. Известны случаи успешного конвертирования и пару случаев, когда программа вылетела по ASSERT, разумеется, баги связанные с этими случаями были исправлены в последующих версиях.

Результат работы утилиты будет отличаться от ФС, созданной с нуля, впервую очередь сохранённой (или несколько увеличенной) фрагментацией, но для XFS как известно есть дефрагментатор.
Кроме того расположение инф.узлов директорий возможно будет не слишком оптимальным. Но бенчмарков по этому поводу не проводилось.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

> а автосохранение не для вас придумали?

Так только за счёт автосохранения и удалось восстановить.
Оно же автосохраняет в другой файл, не оригинальный, чтобы при сбоях всё восстановилось автоматически.
А тут сбоев не было -- я нормально закрыл документ, и сказал "не сохранять". После чего автосохранённая версия была удалена, а оригинальный файл остался как был.. старым..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

> 1.разве автосохранение не включено по дефолту? ||ССЗБ

Про автосохранение сказал выше -- только благодаря ему и восстановил.

> 2.странно то, что твоя anyfs-tools у тебя же и не установлена...

Рад что вы это заметили :-)
Она у меня на самом деле установлена, но в паралельно-установленном дистрибутиве ASPLinux 11. Раньше это был мой основной и единственный дистрибутив и все мои проекты -- там.
Поэтому я мог бы просто перезагрузиться, но вот, решил испытать версию из репозитория (хотя она и уже несколько устарела).

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Не собирается ни так, ни этак. Написал в багзиллу.
Очень хорошо, я там ответил, назовите ещё вашу версию e2fsprogs.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

>на автомате уже сохраняюсь по :w

угу, и в svn кидать

lazyklimm ★★★★★
()

В то время как люди покупают педаль для save as copy вы все еще изобретаете костыли. А вообще стоит прикрутить какуюнить version managment system к офису.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

> anyfs-tools не использует (да и не может) ни cdrtools, cdrkit. Вы что-то путаете.

Ебилд тянет anyrename, anyrename требует cdrtools.

В багзиллу ответил: 1.41.3.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой нафиг Ctrl-S, вы что, в винде живете? C-x C-s, мать вашу!

Именно. Дошло до того, что жму C-x C-s в ОО и вообще в любом редакторе. Это меня пугает.

anonymous
()

>Второй -- 18 страниц, версия с нехватающим одним абзацем. Третий -- новейшая, без разве, что последних 10 минут работы.

Так где они были-то? Куда их openoffice вышвырнул в итоге?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сначала очень удивился по поводу anyrename.. А потом посмотрев понял, что anyrename там необязательная зависимость.
Если вам действительно необходимо использовать anyrename с cdrkit, то я конечно поправлю это на днях. Только скажите.

Баг закрыл -- в версии 0.85.1 всё должно собираться. Большое спасибо за ваше сообщение.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Так где они были-то? Куда их openoffice вышвырнул в итоге?

Сначала-то он наверняка кидает куда-нить в ~/.openoffice, но после закрытия файла, они оказались удалёнными.
Я восстановил удалённые файлы без учёта того где они там лежали..

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Rsync уже давно изобретен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> C-x C-s, мать вашу!

в емаксе и так бэкап-версии файлов есть. По умолчанию одна последняя *~, но можно настроить несколько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

> Если вам действительно необходимо использовать anyrename с cdrkit, то я конечно поправлю это на днях. Только скажите.

По-моему, там достаточно будет в ебилде заменить строку

app-cdr/cdrtools

на

|| ( app-cdr/cdrtools app-cdr/cdrkit )

> в версии 0.85.1 всё должно собираться

Спасибо, собралось. Теперь попробую.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.