LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Ацетон][Британские ученые]Телепортация возможна


0

0

http://cybersecurity.ru/it/63032.html

для Ъ:

Научно-популярный журнал LiveScience в последнем номере опубликует статью о таком недостижимом в наши дни фантастическом феномене, как телепортация. Мгновенное перемещение объектов из одной точки пространства в другую пока недостижимо, по крайней мере в случае с объектами макромира, но в в микромире на уровне молекул и атомов дела обстоят несколько иначе.

Ученые из Объединенного института квантовых исследований при Университете Мэриленда впервые смогли перенести информацию из одного атома в другой, при том что между атомами было расстояние около метра.

По словам одного из участников опыта Кристофера Монро, телепортация - это одна из наиболее захватывающих и загадочных форм перемещения. Квантовая информация, такая как спин (вращение) электронов или поляризация фотонов передается из одной части пространства в другую, минуя расстояние без его физического преодоления.

До сих пор телепортация в самом примитивном понимании этого понятия была доказана на примере с фотонами света, однако фотоны в известном смысле можно рассматривать как один из видов электромагнитной радиации, поэтому отнести фотоны к объектам физического мира можно лишь с долей условности. Кроме того, ранее ученым так и не удалось удаленно передать какую-либо квантовую (световую) информацию на расстояние.

Теперь передача квантовых данных на расстоянии стала возможна. Хоть в макромире расстояние в 1 метр совсем невелико, для объектов, соразмерных атомам, 1 метр - это целая Вселенная. В публикации LiveScience отмечается, что группам ученых из Университетов Мэриленда и Мичигана удалось телепортировать квантовое состояние напрямую от одного атома другому. Специалисты говорят, что их достижение было необходимым условием для работы будущих квантовых компьютеров, потому что там будет требоваться удаленная передача световых данных, причем приемные узлы в квантовых системах будут работать одновременно как на примем, так и на отправку данных.

Специалисты говорят, что используя их разработку атомной передачи информации можно гарантировать успех телепортации данных с вероятностью 90%. Однако этот показатель вполне можно улучшить. "Наша система позволяет реализовать устройства, которые можно будет назвать большими "квантовыми репитерами". Такие устройства смогут передавать данные по квантовым сетям на большие дистанции. Более того, наши методы можно использовать в тандеме с операциями над квантовыми битами - ключевыми компонентами для работы квантовых компьютеров", - рассказывает Монро.

Напомним, что сейчас физики разных стран разрабатывают практические реализации квантовых вычислительных систем, которые по своей вычислительной мощности в миллионы раз превзойдут современные компьютеры.

Что касается телепортации, то она работает из-за такого квантового явления как "возбужденность", происходящего только на атомном или субатомном уровне. Когда два объекта микромира переходят в возбужденное состояние, то их свойства уже неразрывно повторяют друг друга. Однако до сих пор для ученых был загадкой тот факт, что это состояние объекты могут наследовать друг от друга, иными словами один объект способен повторять точные свойства другого вне зависимости от того, какое расстояние их разделяет.

Команда физиков из Объединенного института квантовых исследований смогла увязать состояния двух атомов таким образом, чтобы информация, хранящаяся в одном была в точности воспроизведена или, говоря иначе, телепортирована в другом.

Практические опыты ученые провели на ионах иттербия с тем, чтобы информация, воплощенная в одном ионе, была воспроизведена в другом. Каждый из двух ионов был выделен в отдельную вакуумную ловушку, разделенную от другой электрическим полем. Далее ученые зафиксировали низкоэнергетические состояния обоих ионов, что можно сравнить с выключенным состоянием квантового бита или кубита.

Поясним: в традиционных компьютерах электронные биты всегда имеют лишь одно состояние: 1 или 0, которое реализуется через высокое и низкое напряжение соответственно, однако квантовые биты могут быть в двух состояниях одновременно. Это эффект в научном мире получил название "Суперпозиция". Именно подобная двойственность состояния и дает квантовым компьютерам их гигантскую вычислительную силу.

На стадии старта эксперимента два иона были переведены в низкое состояние, затем первый из ионов подвергся микроволновому всплеску, что перевело его в состояние суперпозиции. После этого ученые при помощи лазерного луча, период излучения которого не превышал 1 пикосекуны (одной триллионной доли секунды) сообщили второму иону, что первый перешел в суперпозицию. Излучение лазера было настолько мало, что фактически оно было сведено к единичному фотону, просто несущему информацию, однако даже этого было достаточно для получения суперпозиции и во втором случае.

К удивлению специалистов, данный эффект работал и в обратном направлении, когда ион нужно было "выключить". Более того, физики из Мичигана говорят, что они проводили опыты по передаче при помощи разных типов лазера с разной длиной волны и результат был неизменным - телепортация сохранялась.

Ваши мнения?

★★★★★

много букв

anonymous
()

Да и вроде уже сообщали об этом годика эдак два назад (настройки машины времени не проверял, поэтому ничего не гарантирую).

anonymous
()

смущает расстояние в один метр, при этом говорят что оно может быть любым, такая маленькая лаборатория у них что ли? А то что теорию подтвердили я рад, не хочется думать что скорсть света потолок.

Freek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: [Ацетон][Британские ученые]Телепортация возможна

хз, теоретически то это давно вроде обосновали, а вот чтоб практически, впервые услышал.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика

>Ваши мнения?

Телепортирую об успешной телпортации.

wfrr ★★☆
()

Предлагаю по случаю, телепортировать британских ученых в 14-й век

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freek

>не хочется думать что скорсть света потолок

Всё гораздо хитрее. Квантовое состояние хоть и передается мгновенно (не очень удачное выражение), но телепортироваться всё равно нельзя со скоростью большей скорости света, потому что необходимо передать информацию о том, что что-то телепортируется. Но есть у меня для тебя и хорошие новости. Свет такой "медленный" только для стороннего наблюдателя. Если ты будешь лететь к далекой звезде со скоростью света, то с твоей точки зрения это произойдет мгновенно.

temp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: [Ацетон][Британские ученые]Телепортация возможна

Боюсь они там наизобретают чего нибудь, сам потом не рад будешь.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика

Они телепортировали свой моск

anonymous
()

Журналюги опять пургу гонят. Квантовая телепортация - это не телепортация в обыденном понимании.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temp

>Если ты будешь лететь к далекой звезде со скоростью света, то с твоей точки зрения это произойдет мгновенно.

На второй год тебя оставить надо бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Квантовая телепортация - это не телепортация в обыденном понимании

В том-то и дело, что атомы - это не просто "маленькие шарики", как думают некоторые журналистки ;-)

Cancellor ★★★★☆
()

Теперь нашему миру точно капец.

anonymous
()

> Квантовая информация, такая как спин (вращение) электронов или поляризация фотонов передается из одной части пространства в другую, минуя расстояние без его физического преодоления.

В Британии узнали про парадокс ЭПР? Не может быть!!!

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от temp

Если ты будешь лететь к далекой звезде со скоростью света, то с твоей точки зрения это будет происходить бесконечно, уважаемый.

anonymous
()

Посмотрел Noein. Теперь ужасно боюсь результатов этих экспериментов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> В Британии узнали про парадокс ЭПР?

Более того, они узнали о принципе квантовой сцеплённости!
Да уж, жаль что Гейзенберг этого не видит ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>В Британии узнали про парадокс ЭПР? Не может быть!!!

Круче. В Британии удалось телепортировать квантовое состояние аж целого атома аж на целый метр.

temp
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>В том-то и дело, что атомы - это не просто "маленькие шарики", как думают некоторые журналистки ;-)

Опаньки. И тут засада. А что же это такое?

sskirtochenko ★★
()

Как бы это просто создание точной копии по образцу старой, а немного не то, что б хотелось.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Freek

>смущает расстояние в один метр, при этом говорят что оно может быть любым, такая маленькая лаборатория у них что ли? А то что теорию подтвердили я рад, не хочется думать что скорсть света потолок.

хм... имхо оно по скорости упрется в скорость передачи информации, которая не может быть больше скорости света

obraztsov
()

безумно хочется дожить до того момента, когда можно будет по утрам телепортироваться прямо из кровати в универ. :(

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Дык это, копию чего-то крупного вроде человека - задолбаешься делать.

Нанороботы тебя скопируют и шваркнут - пикнуть не успеешь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

>безумно хочется дожить до того момента, когда можно будет по утрам телепортироваться прямо из кровати в универ. :(

Ты правда собираешься учиться/работать в универе до тех пор?

temp
()
Ответ на: комментарий от Freek

>смущает расстояние в один метр, при этом говорят что оно может быть любым, такая маленькая лаборатория у них что ли?

телепортировать состояние фотонов научились достаточно давно, а вот чтобы состояние атома, да чтоб оно не разрушилось, да на целый метр — это действительно замечательный результат.

ArtSh ★★★
()

>После этого ученые при помощи лазерного луча, период излучения которого не превышал 1 пикосекуны (одной триллионной доли секунды) сообщили второму иону, что первый перешел в суперпозицию.

Можно пояснить, как они с помощью луча сообщили второму что произошло с первым?

sskirtochenko ★★
()

Дайте телефон саныча, мы вам покажем пример глобальной телепортации.
1. мы договариваемся и оба выключаем компы.
2. потом я включаю свои и звоню в чикагу сообщить что мой комп изменил состояние
3. саныч изменят состояние своего компа, то ечть включает
4. вуаля! телепортация состояния целого компа.
случай с зависоном не расмтривается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Быстрее света не прыгнешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temp

постоянно ждать эту телепортацию, или когда нечего передавать, то и передавать ' пока ничего не передаем' :)

Freek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если ты будешь лететь к далекой звезде со скоростью света, то с твоей точки зрения это будет происходить бесконечно, уважаемый.

нет, ему будет казаться, что он летел мгновенно.

Но ошибка есть и она не в этом. Ошибка в том, что время для объекта _летящего_ со скоростью света - постоянно. Но вот для объекта, _укоряющегося_ оно не постоянно. То есть по-сути он состарится за период разгона - торможения на то же самое время.

>>вуаля! телепортация состояния целого компа.

Ваша ирония неуместна. Вы передаете информацию из одного бита ("включай"). А на месте информация из триллиона битов. ("состояние компьютера")

Lockywolf ★★★
()

Интересная тема и повод для размышления, насколько мне известно у Альберта Энштейна было что-то похожее еще в 40-х годах с нечаянно получившейся телепортацией, так называемый "Филадельфийский эксперимент", когда проводили опыты, чтобы военный корабль сделать невидимым. Правда злые языки говорят, что Энштейн уничтожил все эти документы, где была эта теория, посчитав, что человечество недоросло еще до такого.

profbrown
()

это баян, эксперименты уже были и успешные. Вроде уже и фотон и даже атом водорода передали, нет?

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от profbrown

>Интересная тема и повод для размышления, насколько мне известно у Альберта Энштейна было что-то похожее еще в 40-х годах с нечаянно получившейся телепортацией, так называемый "Филадельфийский эксперимент", когда проводили опыты, чтобы военный корабль сделать невидимым. Правда злые языки говорят, что Энштейн уничтожил все эти документы, где была эта теория, посчитав, что человечество недоросло еще до такого.

Это был не Энштейн, а Тесла. И не в 40-х годах, а в начале века. И не "Филадельфийский эксперимент", а "Тунгусский Метеорит". А в остальном чистая правда.

temp
()

> фотоны в известном смысле можно рассматривать как один из видов электромагнитной радиации, поэтому отнести фотоны к объектам физического мира можно лишь с долей условности

Ненависть!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temp

>Ты правда собираешься учиться/работать в универе до тех пор?

я просто оптимист, не обращай внимания :)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Как бы это просто создание точной копии по образцу старой, а немного не то, что б хотелось.

Репликатор круче телепорта, от него начался бы столлманизм во всем мире.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temp

Re^2: [Ацетон][Британские ученые]Телепортация возможна

Просто у них трава забористая. Погоди полгода, они покруче что нибудь намешают, тогда и макротела у них телепортироваться начнут.

ptah_alexs ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temp

Не надо врать. Это был именно Филадельфийский эксперимент. Я в кино видел.

lord_pnevmoslon
()

Открыли блин америку. Я как напьюсь, постоянно домой телепортируюсь. Точно помню - вот в баре сижу, а в следующий момент я уже дома. Только иногда выходят промашки, и я телепортируюсь на конечную станцю метро(

lord_pnevmoslon
()

>квантового явления как "возбужденность"

?? квантовая запутанность же

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.