LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[seagate] Бешенство!

 


0

0

Device Model: ST3500320AS
Firmware Version: SD15

Написали тут раньше про обновление прошивки, глянул тут:
http://seagate.custkb.com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=207951

Мой винт (выше) оказался подвержен ошибке (хотя я ничего не замечал). Но все же полез обновлять, скачал ISO, записал, прочитал README. Сдеалал все как по инструкции, отключил другой винт, записал прошивку.

Итого: при загрузке долго думает и вываливает Primary Master Hard Disk Error. LiveCD убунты не грузится (зависает на загрузке ядра).

★★★★★

> хотя я ничего не замечал
> Но все же полез обновлять

> вываливает Primary Master Hard Disk Error


Ну молодец, чо уж там...

Gharik
()

В сервис...

anonymous
()

у меня один парнишка знакомый был фанатом обновления биосов всего и вся. дообновлялся, сервак спалил.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>у меня один парнишка знакомый был фанатом обновления биосов всего и вся. дообновлялся, сервак спалил.

Таким надо сразу ручки шаловливые укорачивать.

Alex_A_V ★★
()

У меня точно такой же диск, с той же прошивкой. Что мне теперь делать? :)

ARMICRON
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>Note: This file has been temporarily taken offline as of Jan 19, 2008 8PM CST for validation.

ССЗБ как говориться, когда на формумах хабра и сигейта были сообщения лишь о неудачной прошивке.

у месть такой же винт, но я жду стабильной прошивки. смысл шить винт который работает какой-то фигней насчет которой нет никаких гарантий, может быть она убъет винт еще быстрее, как это в прочем и случилось

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Действительно уже скачать не дают. Я скачал сегодня ночью, но решил на сонную голову не прошивать.
Значит не все так плохо - надеюсь скоро выпустят нормальную версию прошивки.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Ну вообще-то оно плоховато работает. При установке линукса приходилось с бубном ходить вокруг компьютера. Иногда начинает его поглючивать
ata3.00: exception Emask 0x0 SAct 0x0 SErr 0x0 action 0x2 frozen
ata3.00: cmd 25/00:08:a2:a5:67/00:00:28:00:00/e0 tag 0 dma 4096 in
res 40/00:01:01:4f:c2/00:00:00:00:00/00 Emask 0x4 (timeout)
ata3.00: status: { DRDY }
ata3: soft resetting link
ata3.00: configured for UDMA/133
ata3: EH complete

ARMICRON
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>Значит не все так плохо - надеюсь скоро выпустят нормальную версию прошивки.

даже если и выпустят - она тебе уже не поможет. шьются только еще работающие винты.

единственный вариант - нести в магазин, гарантия у этих винтов 3 года, говорит что включил компьютер и вот оно не работает.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> >у меня один парнишка знакомый был фанатом обновления биосов всего и вся. дообновлялся, сервак спалил.

> Таким надо сразу ручки шаловливые укорачивать.

Угу и сидеть на заведомо глючной прошивке.

anonymous
()

Ну и на какого производителя теперь ориентироваться? WD вроде тоже не очень то жалуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Ему не поможет. И вообще ЛОРу уже ничто не поможет, он превратился в эгрегор с отрицательной ёмкостью, высасывающий души тех несчастных, что сидят на нём.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от ARMICRON

блин только что такой из гарантийки принес, плюс в в компе 2 таких же наверно(((

Freek
()

И чего все на сигейтах помешаны? Куда не гляну - все сигейты берут, тока их и покупают. Рассказывал друзьям про свои неудачи с сигейтами - только отмахивались и у виска крутили пальцем. Теперь нытьё выслушивать приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ARMICRON

> Если кто-нибудь прошивать будет, то отпишитесь о результатах.
Результат будет таким же, это кривая прошивка. Вот тред об этом на их форуме:
http://forums.seagate.com/stx/board/message?board.id=ata_drives&thread.id...

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и на какого производителя теперь ориентироваться?

На хитачи. Их (точнее бимерские) последние косяки самые давние.

anonymous
()

самое смешное в этой истории что еще до выпуска дисков с прошивкой SD15 7200.11 выпускались с предыдущей версией прошивки и с ней в моделях с 32Мб кеша работало только 16Мб, лечилось это именно перешиванием диска на SD15.

HighwayStar ★★★★★
()

а я свой Maxtor STM3500320AS с прошивкой MX15 не смог обновить, скачал обновление MX1A, а оно мне выдало ошибку Not Seagate :))

Adjkru ★★★★★
()

> при загрузке долго думает и вываливает Primary Master Hard Disk Error.

может, не успел? комп не выключался перед перезагрузкой в прошивалку?

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

зависит от винта. терабайтники шьются нормально.

алсо, я так понимаю, что несмотря на ошибку комп продолжает с подключеным винтом грузиться, так что шанс у тебя еще есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

нет, это именно битая прошивка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Винты оказывается уже перепрошивают. Как же я отстал от жизни.

И не говори... Вот у меня 

# hdparm -i /dev/sd[a-f] | grep -i model
 Model=WDC WD1500ADFD-00NLR5                   , FwRev=21.07QR5, SerialNo=     WD-WMAP41935423
 Model=ST3250620AS                             , FwRev=3.AAE   , SerialNo=            9QF0DZY1
 Model=ST3250620AS                             , FwRev=3.AAE   , SerialNo=            9QE0MLK5
 Model=ST3320620AS                             , FwRev=3.AAD   , SerialNo=            6QF1JJ6H
 Model=ST3500630A                              , FwRev=3.AAF   , SerialNo=            9QG8QW6H
 Model=ST3500630A                              , FwRev=3.AAF   , SerialNo=            9QG9DTV5

все вроде работает и трогать не хочется

fat_angel ★★★★★
()

>Винты оказывается уже перепрошивают. Как же я отстал от жизни

Когда уже создадут прошивки для корпусов,что-б с mATX на фултауэр?

anonymous
()

>Seagate has isolated this issue to a firmware bug affecting drives from these families manufactured in December 2008.

Т.е если у меня ST3500320AS и прошивка SD15, но диск произведен до декабря, то я могу спать спокойно?

Vinick ★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

их хард в самых тепличных условиях проработал 2,5 месяца
11 серия - 1 Тб
ужос (((

то ли дело 160 гб 7200.9 - 3-й год пашет

lazybones
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угу и сидеть на заведомо глючной прошивке.

Моя фраза была комментарием о чуваке который обновлял биосы "всего и вся".

Да даже и у топикстартера вроде все работало. Ну пока он прошивку не обновил, гы.

И если ты немного подумаешь, то поймешь, что в любой момент времени ты работаешь на глючной прошивке (будь она самая свежая или самая старая). В любой из этих прошивок есть ошибки. Как и в любой из программ есть ошибки, в любой ОС и т.д. и т.п.

Но за желание вкорячить по-быстрому на железо новую, как следует неоттестированную прошивку, руки укорачивать надо, да. Бэкап железки сделать не так легко, как бэкап софта и данных...

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.