LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть][десктопный линукс] Gimp + D-Bus

 


0

0

http://developer.gimp.org/standards.html

Тут сказано:

Desktop Message Bus

D-Bus is a message bus for the desktop. If available, GIMP uses it to detect if another GIMP instance is already running. In the future, GIMP might make even more use of D-Bus.

По-моему, есть гораздо более простые и прямые способы, чтобы проверить, запущено приложение или нет. Я ненавижу все эти десктопные линуксы, халы и дбусы.

Кто-нибудь разделяет мои взгляды? Поделитесь, если не жалко, а вы ненавидите десктопные линуксы?

★★★★★

я люблю толстых троллей.

nu11 ★★★★★
()

У тебя ненависть к несуществующей вещи. Должно быть ты серьезно болен.

anonymous
()

а я ненавижу что вообще все сделано через жопу везде. нет бы сделать нормальную общую шину сообщений на уровне ядра... вообщще блин.

но это фантастика...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>нет бы сделать нормальную общую шину сообщений на уровне ядра...
да-да и графическую систему туда, чтобы окошки можно было рисовать

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>общую шину сообщений на уровне ядра

чтобы в ядре было по-больше уязвимостей? Нафик-нафик. Будет какая нить кривулина некорректные сообщения слать и вызовет kernel panic

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

всё должно быть написано на языках не позволяющих kernel panic =)

даааа, я знаю. сам раньше кидался в тех кто говорил про ядро на каком-нибудь хаскеле. впрочем, имхо это даже не хаскель нужен.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>всё должно быть написано на языках не позволяющих kernel panic =)

не существует языка, который не позволяет писать код с ошибками.

nu11 ★★★★★
()

> Я ненавижу все эти десктопные линуксы, халы и дбусы.

Ну у тебя всегда есть возможность нажать правой кнопкой "мой компьютер->управление", перейти в раздел управление дисками, найти там раздел с ненавистным линуксом и вытереть его. Как раз высвободится несколько гигов под порнуху.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> да-да и графическую систему туда, чтобы окошки можно было рисовать

А сообщения можно рассылать как раз окошкам. Например, в WM пользователь нажал крестик - приложению отправилось WM_CLOSE. Если приложение зависло, то через некоторое время отправляется WM_DESTROY. Я еще много сообщений придумать могу. Могу начать писать спецификацию.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

по поводу окошек в винде невозможно забыть интересный факт, что выполнение программы приостанавливается, как только пользователь хватает окошко за заголовок. Так было по крайней мере в XP.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> а я ненавижу что вообще все сделано через жопу везде. нет бы сделать нормальную общую шину сообщений на уровне ядра... вообщще блин.
> но это фантастика..


Фантастическая у тебя жопа, сынок...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

моя жопа всем жопам жопа, гарик! но к тебе всё равно спиной не повернусь )))
тем более после того как пошёл на курсы по реггетону ))

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

УЖЕ СПЕРЛИ!!!!!111111 Я еще спеку нарисовать не успел, а мелкомягкие уже сперли...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> моя жопа всем жопам жопа, гарик! но к тебе всё равно спиной не повернусь )))
> тем более после того как пошёл на курсы по реггетону ))


Вижу речи макофила... Володя, мы тебя теряем :(

Gharik
()

>По-моему, есть гораздо более простые и прямые способы, чтобы проверить, запущено приложение или нет

А тебя это волнует как пользователя? Работает и отлично.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Нет. Там просто прерывался цикл обработки сообщений, и потоки всё решали. Криво, не спорю

mint
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>а я ненавижу что вообще все сделано через жопу везде. нет бы сделать нормальную общую шину сообщений на уровне ядра... вообщще блин.

>но это фантастика...

+1024. Сегодня - да, фантастика. Но мы занимаемся...

anonymous
()

Дубас кривой, но лучше такой стандарт, чем никакого.

anonymous
()

И как же проверить, запущено ли приложение или нет, используя стандартный интерфейс, а не внутренний IPC-протокол, который у каждого приложения свой?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>не существует языка, который не позволяет писать код с ошибками.

Открой для себя Computer Science, теории типов, и Epigram, чудо :) Или под ошибками понимаются косяки окромя сегфолтов/зависаний/ликов?

anonymous
()

2anarquista

Проблема глубже, чувак. Правда это мало кто понимает.

anonymous
()

> По-моему, есть гораздо более простые и прямые способы, чтобы проверить, запущено приложение или нет.

А после проверки гимп открывает картинку в уже запущенной копии. раньше для этого была отдельная, никому не нужная программа.

> Я ненавижу все эти десктопные линуксы, халы и дбусы.

А я обожаю читать глупых толстых троллей :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или под ошибками понимаются косяки окромя сегфолтов/зависаний/ликов?

Зависания? Ведь нет универсального способа узнать, завершится ли программа.

true
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> даааа, я знаю. сам раньше кидался в тех кто говорил про ядро на каком-нибудь хаскеле. впрочем, имхо это даже не хаскель нужен.

съешь еще этих французских булок и выпей яду. Давайте в коре еще всякую х-ню типа хаскеля запихивать будем. Заодно яву с c# туда же всунем. Яву в лсб уже всунули, осталось дело за малым. Минималисты блин.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ну ты вообще-то посмотри на альтернативные оси. никто про линукс и не говорит, ровно как и про венду. а какой-нить инферно - другое дело.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>man ps :)

А что покажет ps после (ln -s /bin/bash gimp && ./gimp ) если вдруг кому-то такое в голову взбредёт? Не документировать же в требованиях отсутствия в ФС других исполнимых файлов с именем gimp.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

угу ровно как и придётся разбираться под каким оно пользователем запущено и как ему передать имя файла который открыть...

vahvarh ★★★
()

> По-моему, есть гораздо более простые и прямые способы, чтобы проверить, запущено приложение или нет.

Есть. Для иксов можно безо всяких дубасов проверить, существует ли окно с соответствующим классом.

Однако чтобы передать ему сообщение "открой вот этот файл" придётся использовать какое-либо IPC. И дубас тут далеко не самый худший выбор. Однако, есть гораздо более интересные вещи для таких случаев.
Например, plumber из plan9.

> Кто-нибудь разделяет мои взгляды? Поделитесь, если не жалко, а вы ненавидите десктопные линуксы?


Мне противно сужение общности сетевого юникса до персональной эвм для одного пользователя.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> man ps :)

Предлагаешь распространять вместе с виндовой версией гимпа развернутую копию цыгвина? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>>Или под ошибками понимаются косяки окромя сегфолтов/зависаний/ликов?

>Зависания? Ведь нет универсального способа узнать, завершится ли программа.

Ага, если язык тьюринг-полный. См. observational type theory к примеру.

anonymous
()

Вот все тут говорят про д-бус, что он такой весь плохой.

А чем он плох?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>нет бы сделать нормальную общую шину сообщений на уровне ядра...

А как поживает наше L4? =)

wyldrodney
()

>Я ненавижу все эти десктопные линуксы, халы и дбусы.

Ну не нравится, не используй. Я не использую, например.

% sudo emerge -C hal dbus
--- Couldn't find 'hal' to unmerge.
--- Couldn't find 'dbus' to unmerge.

polachok
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ар ю шор? :)

Официально не наблюдается. Windbus покамест экспериментальный, если заглавная страница проекта не врёт.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Есть пользователь guest и мультиюзер машина (терминальный сервер). Пять человек залогинились под этим пользователем. Как узнать, запущен ли в какой-то конкретной сессии gimp с помощью лишь ps? dbus умеет посылать сообщения только в пределах одной сессии (session bus).

kmeaw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.