LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалистам по электричеству и проводке в квартире


0

0

На новогодних праздниках у нас в подъезде случилось ЧП. Из-за скачка напряжения у жителей погорело большое количество техники:
компьютеры, холодильники, телевизоры и т.д. По словам администрации, это произошло из-за того, что кто-то из электриков по ошибке
подключил напряжение в 380 вольт к проводу-нулю.

Техника дымилась, холодильник ревел как гоночная машина, на лампочки без солнцезащитных очков смотреть было нельзя.

Автоматические пробки в моей квартире почему-то не выбило, и их выключали вручную. У соседа выбило, но техника всё равно погорела.
Хорошо, что не было пожара.

Здорово было бы обезопаситься от подобных ситуаций в будущем. Поставить защиту на всю квартиру. Какое бытовое устройство
стоит использовать для этого?

★★★★★

Намотай транс и заведи 3 фазы в квартиру. Со вторичной обмотки будешь снимать 220 вольт с одной фазой.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от quarck

на каждый девайс персонально правда, с учетом его потребления электро-энергии, держа в запасе как минимум 30% максимума пилотного.

Был у меня случай, воткнул печку в девайс-пилот, просто так удобнее было, печка жрет 2 кВт, девайс обещал 10А держать, но в итоге пилот таки погорел :)

quarck
()

> Автоматические пробки в моей квартире почему-то не выбило, и их выключали вручную.

Перенапряжение же.

> Здорово было бы обезопаситься от подобных ситуаций в будущем.


google://защита от перенапряжения

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

> ээээ.. обычный "пилот"?

нет. Он здесь безполезен.

shahid ★★★★★
()

Кстати, когда у нас всю технику таким образом спалили "умные" соседи, решившие модернезировать свою домашщнюю проводку (в неск.этажах от нас), заявление в суд с приложенными квитанциями об оплате ремонта бытовой техники (холодильник, тв, электронные часы и др) полностью покрыли издержки.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

Пилот бесполезен, он защищает от кратковременных бросков с маленькой энергией. Почитай какую можность он дожен рассеивать, что бы гасить 160в на полной нагрузке?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Пилот бесполезен, он защищает от кратковременных бросков с маленькой энергией.

От больших там стоит плавкий предохранитель. Но при такой ситуации сначала сгорает то что подключено к нему, происходит КЗ и вылетает предохранитель в пилоте. :-)

anonymous
()

Автоматы защищают только проводку от КЗ, при скачке напряжения техника свое все одно получить успеет. Стоит, наверное, посмотреть на всякие реле контроля напряжения, "устройства защиты" и банальные ИБП на чувствительную технику.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> Автоматы защищают только проводку от КЗ, при скачке напряжения техника свое все одно получить успеет. Стоит, наверное, посмотреть на всякие реле контроля напряжения, "устройства защиты" и банальные ИБП на чувствительную технику.

Угу, эти реле и называют "дифференциальный автомат".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Пилот бесполезен, он защищает от кратковременных бросков с маленькой энергией. Почитай какую можность он дожен рассеивать, что бы гасить 160в на полной нагрузке?

Ту там есть плавкий предохранитель, как минимум, и плюс термо-прерыватель многразовый. Хотя хз, успеет все это чудо сработать вовремя или нет

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

> Ту там есть плавкий предохранитель, как минимум, и плюс термо-прерыватель многразовый. Хотя хз, успеет все это чудо сработать вовремя или нет

Не успеет. Проверенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> От больших там стоит плавкий предохранитель

предохранители защищают сеть, а не приборы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> От больших там стоит плавкий предохранитель. Но при такой ситуации сначала сгорает то что подключено к нему, происходит КЗ и вылетает предохранитель в пилоте. :-)

Хз, в спеках там пишут защиту от таких ниипических напряжений (на десятки киловольт) :) и токов помех (тысячи ампер), что если верить в спеки - эти девасы защитят вообще от всего :)

quarck
()
Ответ на: комментарий от quarck

Суть работы плавкого предохранителя - перегорание плавкой вставки при превышении допустимого значения протекающего тока. Повышение тока в цепи вызывается превышением допустимого значения напряжения. Следовательно в момент когда предохранитель начинает плавиться, на полезную нагрузку, т.е. бытовой прибор, хреначит, простите, это самое повышенное напряжение.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от ksicom

Скока там на квартиру положено? 6-8 киловат? Нормальный такой УПСик...
Хотя, спалить квартирную бытовуху подороже получится.
ЗЫ. Тож как-то столкнулся, вумный электрик положил на ноль другую фазу... На пилоте земля и ноль развязаны кондером. Итог 110 вольт на земле. Комп. сеть каоксиальная была. Током фигачило всех кто к компам приближался.
ЗЫЫ. Электрик люлей таки огреб.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Суть работы плавкого предохранителя - перегорание плавкой вставки при превышении допустимого значения протекающего тока. Повышение тока в цепи вызывается превышением допустимого значения напряжения. Следовательно в момент когда предохранитель начинает плавиться, на полезную нагрузку, т.е. бытовой прибор, хреначит, простите, это самое повышенное напряжение.

С другой стороны -- речь не только в напряжении, а в том, сколько времени оно будет подаватся, и сколько джоулей успеет получить бытовой прибор, до того, как предохранитель сплавится.

quarck
()

У меня когда недавно жахнуло 2 веника не спас даже бесперебойник. Из прочих потерь только лампочка Ильича в подъезде.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

На мелкую технику а-ля компьютер/телевизор/etc - какой-нибудь AVR типа APC'шного. Будет тянуть сеть к нормальному состоянию насколько сможет, при превышении / занижении напряжения ниже порогов - отключится.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quarck

Предохранитель начнет плавиться, когда девайс, который он защищает уже горит/сгорел, что сопровождается увеличение тока.

Sun-ch
()

Из умеренно недорогого есть автоматические регуляторы напряжения на нагрузку вплоть до нескольких киловатт.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Домоуправление обещало ремонт за свой счет, кроме деталей.

ttnl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

>Суть работы плавкого предохранителя - перегорание плавкой вставки при превышении допустимого значения протекающего тока. Повышение тока в цепи вызывается превышением допустимого значения напряжения. Следовательно в момент когда предохранитель начинает плавиться, на полезную нагрузку, т.е. бытовой прибор, хреначит, простите, это самое повышенное напряжение.

Для того чтобы ток от перенапряжения превысил порог срабатывания предохранителя или автомата нужно чтобы перед повышением потребляемый ток был близок к этому порогу. В реальности всё делают с запасом в несколько раз дабы исключить случайные срабатывания, потому повышение напряжения всего с 220 до 380 и не приводит к перегоранию предохранителей и срабатыванию автоматов, фактически это защита только от коротких замыканий.

Для защиты от перенапряжений есть специальные устройства, у меня уже несколько лет такое стоит на холодильнике - срабатывает при выходе как за верхний так и за нижний предел, после возврата к норме выдержка несколько минут чтоб небыло ненужных включений/выключений если напруга нестабильная. Короче, ищи в магазинах электротоваров.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Есть еще экзотический вариант, поставить понижающий транс на некоторую технику дорогую 220/127. Телевизоры и компы на таких напряжениях работают. А при скачне на 380 у тебя будет примерно 220. Трансы далеко искать не надо - такие раньше ставили со старыми телевизорами (такая пластиковая непонятная тяжеленная коробка с одной клавишей) может еще где остались на дачах.

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

УЗО мне нафик не нужно. Эта штука совсем для других целей - она спасает только от ударов током в случае пробоя на корпус, при повышении напряжения оно не сработает. К тому же если проводка в квартире уже старая в ней будут утечки а это постоянные ложные срабатывания.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

гуглить по словосочетанию "дифференциальный автомат"

это узо +автомат в одном флаконе. если боишься что будет постоянно выбивать, бери не на 30мА а на 100 :)

anonymous
()

От перенапряжения защищает вольт-автомат.

skipper13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хреново ты гуглил - дифференциальный автомат на перенапяжение не реагирует, а вот на емкостную утечку на корпус у лампы дневного света запросто.

tesla
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, ты наверняка маркетоид по продаже узо? Тогда хоть пообщайся немного с вашими технарями, пусть они тебе в общих чертах расскажут для чего это нужно чтоб не позориться так.

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.