LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

хабр, хм


0

0

http://enikei.habrahabr.ru/blog/48999/

Итак начнем с ASPLinux.

В принципе неплохой дистрибутив, основанный на rpm, так скажем «Истинно Русский» т.к. это не клон а именно дистрибутив практически с нуля. Единственное что не нравится так это большое разнообразие версий и многие из них платные…

Идем далее AltLinux

Честно говоря лично мне нравится больше чем ASPLinux…
Тоже пугает большое разнообразие вариантов и тоже за деньги и тоже rpm… И тоже практически с нуля…

--

да, блин, ресурс для «IT профессионалов» :(

Да... rpm - deb - tbz - вот показатель качества!

wyldrodney
()

Я ещё помню ALT Linux Junior 1.1 - сидел на нём некоторое время. Ужас, летящий на крыльях ночи! Уж лучше слаку отконфигурить до неузнаваемости или генту собрать 8 раз, чем допиливать это. ИМХО, с тех пор мало что изменилось - ALT Linux Desktop 4.1 всё так же глючит при разметке диска, всё так же хромает русификация, всё так же оно основано на RPM... дальше продолжать бессмысленно. Опять-таки ИМХО, формат RPM отжил своё, и пока что более-менее вменяемо работает только в RedHat и SuSE.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Опять-таки ИМХО, формат RPM отжил своё, и пока что более-менее вменяемо работает только в RedHat и SuSE.

А что не так с ним? Не дело ли в сборщиках чаще всего?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А что не так с ним? Не дело ли в сборщиках чаще всего?

И в сборщиках, и в том, что нет единой спецификации, отсюда несовместимость репозитариев, отсюда другие костыли. А ноги-то откуда растут? Каждый кто как может, пытается приспособить RPM под современные условия (переход на LZMA, унификация спеков, и т.д.), но всё это происходит нецентрализованно, вот и получается, что есть RPM от федоры, есть RPM от SuSE, от других дистров, практически несовместимые между собой.

Cancellor ★★★★☆
()

дальше там ещё веселее. Человек говорит что Runtu и InfraLinux основаны на Ubuntu, и российские разработчики, негодяи такие, обошли стороной Debian

temp
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Я не думаю, что репозитории должны быть совместимы между собой.

Дело тут не в спецификациях. Если те-же Coreutils собирать в ЗюЗЕ с поддержкой SELinux, то это не значит, что он прям должен работать в Мандриве, в коей нет этого SELinux'а по умолчанию(может и ошибся, но как пример сойдёт). Если совместимости репозиториев... останутся ли разные дистры тогда?

Если и Дебиан этим займётся, то я вернусь на LFS...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Если те-же Coreutils собирать в ЗюЗЕ с поддержкой SELinux

Я не говорю о базовых компонентах системы, а о вполне приземлённых вещах. Ну например, есть у меня принтер, нужно достать для него дрова. Идём на оффсайт, и что мы видим? 5 (!) RPM-сборок для мандривы, суси, федоры, чего-то ещё... И ни одного deb-пакета! Гуглим дальше, нахдим-таки неофициальный deb-пакет, который идёт под ВСЕ дебианоподобные дистры. Может быть, пример с драйверами плохой, дистрибутивы-то разные, со своей спецификой, но ведь та же ситуация и с прикладным софтом, и тем более со всякими играми, и прочими вещами, которые не всегда попадают в репозитарии.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Гуглим дальше, нахдим-таки неофициальный deb-пакет, который идёт под ВСЕ дебианоподобные дистры.

Бывает... не знаю что это за драйвера(Самсунг?).

Статическая линковка - зло...

//Тут я обнаружил что не в состоянии больше лудить - голова раскалывается..

//Зобаньте меня до выходных...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Тут я обнаружил что не в состоянии больше лудить

ну так, залудил? паяй! :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> нахдим-таки неофициальный deb-пакет, который идёт под ВСЕ дебианоподобные дистры.

И под какие Дебиан-подобные дистры ты его пробовоал?

P.S. а проблемы с разметкой дисков в ALT - они тоже из-за "плохого RPM"?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И под какие Дебиан-подобные дистры ты его пробовоал?

Runtu 3.0 Final

> а проблемы с разметкой дисков в ALT - они тоже из-за "плохого RPM"?

Не надо путать мух с котлетами! Я назвал основные проблемы, замеченные мной в ALT, и до сих пор не исправленные, среди которых - глюки с разметкой. А насчёт RPM я никого убеждать не собираюсь - у каждого свои предпочтения.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>> И под какие Дебиан-подобные дистры ты его пробовоал?

> Runtu 3.0 Final

О да, огромный набор. Если учесть, что пакеты родного Дебиан с большой вероятностью становятся в Ubuntu, то... ну ты понял.

>> а проблемы с разметкой дисков в ALT - они тоже из-за "плохого RPM"?

>Не надо путать мух с котлетами!

Не путай их больше.

tailgunner ★★★★★
()

>Итак начнем с ASPLinux.

>В принципе неплохой дистрибутив, основанный на rpm, так скажем «Истинно Русский» т.к. это не клон а именно дистрибутив практически с нуля.

ЧТО ОНИ КУРЯТ? В каком месте оно "с нуля"? О_О

Sectoid ★★★★★
()

> да, блин, ресурс для «IT профессионалов» :(

С каких это пор? Всегда был бложеком для похапе-макак.

anonymous
()

Что такое "похапе"? Название острова в Тихом океане? Или сокращение "пошёл на х**"? Часто замечаю что быдло говорит "похапе", но не знаю что это такое. Скажите что мне делать когда я слышу это слово: морду бить или просто плевать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и похапе-макака прискакала, наверняка с хабры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>который идёт под ВСЕ дебианоподобные дистры

Честного говоря, ничего не понял. Давно рпм-дистрибутивами, наверное, не пользовался. В чем проблема? РПМ для мандривы не станет на федору? Там формат пакетов разный и пакетный менеджер его не поймет? Или проблема в том, как был собран бинарник: под какие либы, и в какое место ему класть файлы? Если последнее, то от таких проблем дебианоподобные дистрибутивы также не застрахованы, и дело здесь совсем не в rpm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

php=пи-эйч-пи

Капча fathers КаГБэ намекает что я тебе всем вам в отцы гожусь.

anonymous
()

ASP, alt. А Mops почему забили? ИМХО лучший российский дистрибутив.

aJJ
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> И в сборщиках, и в том, что нет единой спецификации, отсюда несовместимость репозитариев, отсюда другие костыл

И ты судишь об этом по ALT Linux Junior 1.1? Какой мощный выброс!

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.