LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как простой юзер испугался GNU/Linux'а


0

0

Забавный случай произошел на днях. Поставил своему знакомому (не технарю) на ноутбук Debian + KDE + набор офисных и мультимедийных прог. Поскольку у него есть несколько проприетарных прог для винды, которые не пошли под вайном (не игры, редкие эл. энциклопедии), пришлось поставить еще virtualbox, повесив ее вызов на Win+F12. Предварительно у нас было несколько техничесских и идеологических бесед на тему "GNU/Linux vs MS Windows" с выводами в пользу первой, естественно.

Прошло несколько дней. Встретились. Спрашиваю: как новая система? Отвечает: "пока не заработала". Я в полном недоумении задаю вопросы: какие программы он запускал, что делал, что именно не заработало?

Ответ был обескураживающим: "мне в GNU/Linux все показалось незнакомым. Это как новый мир. Поэтому попытался запустить привычную Windows. Не нашел, как запускается виртуальная машина. Так что пока у меня GNU/Linux не заработала".

"Не пробовал ли запустить какие-то программы через меню и т.д.?"

"Пробовал. Названия незнакомые. Решил не маяться".

Теперь я думаю: наверное, все было зря. Не нужен ему GNU/Linux. Пусть сидит себе под виндой, тем более, что у него все лицензионное. Правда, он уже запомнил, как вызывается virtualbox и будет всем говорить, что работает под GNU/Linux.

Не знаю, смеяться, или плакать.


К сожалению, это в большинстве случаев так. Не нужны большинству другие системы! Я уже перестал людей уговаривать. Единственное что - себя защищаю от их нападок - а то ведь и мне советуют винду поставить, типа, зачем мне линукс.

hibou ★★★★★
()

Встретишь Будду - убей Будду.

Gharik
()

да не расстраивайся - с вистой то же так у них. им нужна завирусованная недоделанная XP желательно со всеми патчами и дровами, но лишь бы не нормальная современная OS.

tommy ★★★★★
()

и не делай больше людям добро - могут и побить. и вообще любое доброе дело не окажется безнаказанным. будут просить - говори ставь сам. иначе пустая трата сил и твоих нервов.

tommy ★★★★★
()

да, такое случается и, как мне показалось, если человек не сам понял, что ему нужен Линукс.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Кстати, да! И смех, и грех! Пришел к коллеге со своим внешним винтом, у него винда его не подцепила. Уж не знаю почему и разбираться тоже не стал. Пошли ко мне, скачали из сети тот pdf, что должны были переписать на винт. Коллега еще и с издевкой так спрашивает - "А этот твой линукс pdf открывает?", спокойно отвечаю "открывает". Далее молча втыкаем винт, который на наших глазах автоматом монтируется и появляется на рабочем столе...

hibou ★★★★★
()

>"Пробовал. Названия незнакомые. Решил не маяться".
>Не нужен ему GNU/Linux


Ему вообще компьютер не нужен. Ему нужен DVD-player и PS3.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> да не расстраивайся - с вистой то же так у них. им нужна завирусованная недоделанная XP желательно со всеми патчами и дровами, но лишь бы не нормальная современная OS.

Про завирусованную это ты прав. А про "недоделанную" - зря. Если не ставить софт и дрова, кроме чипсетных, звука и видео, заблокировать доступ в инет, а играть только в игрушки - круче ХыПы мало что найти можно ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Кстати, да! И смех, и грех! Пришел к коллеге со своим внешним винтом, у него винда его не подцепила. Уж не знаю почему и разбираться тоже не стал. Пошли ко мне, скачали из сети тот pdf, что должны были переписать на винт. Коллега еще и с издевкой так спрашивает - "А этот твой линукс pdf открывает?", спокойно отвечаю "открывает". Далее молча втыкаем винт, который на наших глазах автоматом монтируется и появляется на рабочем столе...

Кстати, да! И смех, и грех! Пришел к коллеге со своим внешним винтом, у него линукс его не подцепил. Уж не знаю почему и разбираться тоже не стал. Пошли ко мне, скачали из сети тот pdf, что должны были переписать на винт. Коллега еще и с издевкой так спрашивает - "А этот твоя MacOSX pdf открывает?", спокойно отвечаю "открывает". Далее молча втыкаем винт, который на наших глазах автоматом монтируется и появляется на рабочем столе...

iRunix ★★★★
()

Ни одного человека не уговаривал. А т.к. все знают, что я линукс/бсд использую, бывает что сами подходят, просят записать. Т.к. я их на линукс не звал, у меня нет никаких обязательств перед ними - я не _должен_ им помогать, когда есть настроение отвечаю на некоторые вопросы, помогаю. В случае чего у меня аргумент - "я тебя на линукс не звал, ты сам заинтересовался", чем подталкиваю людей самим гуглить и разбираться.

То же самое с jabber'ом - просто говорю что перешел на jabber, люди интересуются что это такое, я рассказываю о маленьких минусах и огромных плюсах :). Кто заинтересуется - обращаются, просят объяснить что да как. Для таких по быстрому накатал вот такое: http://rootshell.be/~nnm/ (если кто-то считает что написано очень коряво - то скажу, что люди даже с таким корявым текстом сами первый раз выходили в jabber, добавляли меня в контакты, а уж там я им помогал).

Имхо не следует зазывать народ на линукс, просто нужно говорить, что вот мол я на линуксе сижу, назвать мало минусов, много плюсов. Если заинтересуется - хорошо, если не заинтересуется - значит ему действительно не нужно.

nnm
()

Я помню когда в первый раз установил линукс, первая ссылка которую я нагуглил оказалась LOR faq. И как-то особых эпических разочарований на первых шагах у меня не было, а потом просто привык. Может стоит с нарезаной болванкой новичкам распечатку LOR faq'а давать?

cPunk ★★
()

утверждаю и буду утверждать: переход на *nix должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ, ОСОЗНАННЫМ и НЕОБРАТИМЫМ.

Komintern ★★★★★
()

>Предварительно у нас было несколько техничесских и идеологических бесед на тему "GNU/Linux vs MS Windows" с выводами в пользу первой, естественно.

Священник детектед!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Пришел к коллеге со своим внешним винтом, у него линукс его не подцепил.

У него Red Hat 6.2 был? Всовременных дистрибутивах таких проблем нет.

И какая файловая система на винте была?

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>да не расстраивайся - с вистой то же так у них. им нужна завирусованная недоделанная XP желательно со всеми патчами и дровами, но лишь бы не нормальная современная OS.

ОС с монолитным ядром не может быть современной. А у линукса монолитное ядро(и не надо про модульность заливать, её там и не пахнет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>переход на *nix должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ, ОСОЗНАННЫМ и с НЕОБРАТИМЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПСИХИКИ

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cPunk

и избранные цитаты с lorquotes.ru. Отдельным субъектам можно распечатать РФВС :)

nnm
()

>Поставил своему знакомому (не технарю) на ноутбук Debian + KDE + набор офисных и мультимедийных прог.

Какая разница технарь/не технарь? Я не технарь, но линукс использую уже больше пяти лет. Знаю двух инженеров гражданской авиации - настоящие технари. Одному помогал Windows Media player обновить, а второй только недавно узнал, что есть другие браузеры кроме IE.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ОС с монолитным ядром не может быть современной. А у линукса монолитное ядро(и не надо про модульность заливать, её там и не пахнет).

Ну, а у винды ядро не микроядерное и дальше что?!

Freiheits-Sender ★★
()

> Теперь я думаю: наверное, все было зря. Не нужен ему GNU/Linux.

Ты прав, и своим насильным продвижением немного навредил. Теперь у еще одного человека отношение к линуксу изменилось с нуля на отрицательное.

Не ставь насильно, ставь тем, кто сам этого хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>выделение антикапсом словосочетания "ой", намекает что необратимые повреждения отнюдь не психики.

Плевать мне, что что тебе твой опыт "намекает"

Freiheits-Sender ★★
()

И чему тут удивляться? Ну не хочет человек терять время на изучение и копание в конфигах. Это его право. Не каждый же должен быть красноглазым энтузиастом или юникс-админом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>Тот кто хочет, сам поставит.

+1 Это должно происходить осознанно. Человек должен знать, на что он идёт. В идеале он должен изучить все основные команды и иметь общее представление о том, что такое ядро, загрузчик и т.д. Говорю на своём примере.

anonymous
()

в общем то всё просто
со всеми родными и знакомыми кому установил проводи не теоретическую беседу, а практическую, показал основные действия которые можно проводить, они и юзают потихонечку
думаю вот теперь как их всех обновить :)

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ОС с монолитным ядром не может быть современной. А у линукса монолитное ядро

Первый тезис не верен. ОС с монолитным ядром может быть современной. Пример: Линукс — современная ось с монолитным ядром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Пока место устанавливать есть и сопли при удалении убирать не надо.

Ой, да ладно. Когда под каждую ОС по винту - это не та проблема. А под венду сам Джа велит выделит винт подревнее, гиг на 160 максимум ;)

А "160 гиг - ОС" = не одному десятку игрушек.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Коллега еще и с издевкой так спрашивает - "А этот твоя MacOSX pdf открывает?", спокойно отвечаю "открывает". Далее молча втыкаем винт, который на наших глазах автоматом монтируется и появляется на рабочем столе...

Бугогага, насмешил. А отключать как, всё так же по старинке, через корзину? :)

Gharik
()

Тебе повезло.

Когда я на работе предложил тамошним блондинкам венду поставить вместо линукса, меня чуть не побили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

> И какая файловая система на винте была?

HFS+ разумеется. Ты же знаешь зачем эти макофилища к друг другу в гости ходят ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А "160 гиг - ОС" = не одному десятку игрушек.

Ээээх, Гхарег, отстал ты от жизни, сейчас 10+ Гб на игрушку никого не удивляет.

redgremlin ★★★★★
()

Ты не прав Дима. Пользователя надо заставлять, и тогда он все выучит как миленький. Помню, как у меня знакомый жену линаксу учил - он телевизор в гараж отнес. И говорит ей: "Пока на баше программить не научишься - гуляй девочка без сериалов."

Sun-ch
()

если люди и винде не очень разбираются, а на компе бродят по сети/смотрят кино/слушают музло/скачивают картинки с фотооаппарата/закидывают на плейер/редактируют простенькие документы в офисе/играют в простенькие игрушки - то какая им нафиг разница, что там стоит

у моей мамы на десктопе и у сестры(блондинка) на ноуте стоит дебиан (рутовых прав нет). и ничего страшного не получилось, чуть-чуть вначале поныли, что непривычно, пообвыклись и пользуются. Я вот теперь за тысячу км от них, и не беспокоюсь, что что-то поломается, подцепится вирус-троян итп.

Я не говорю что надо всем ставить линукс насильно, но иногда это можно сделать, для своей и их же пользы.

p.s. с адвансд виндавс усерами такое лучше даже не пытаться делать

lazyklimm ★★★★★
()

Идиот, не желающий думать, вот и всё. Забей.

GFORGX ★★★
()

Запомнить, и более не приставать к людям со всякой непонятной херью.

Советую прийти в гости ещё раз, извиниться, снести линукс и поставить винду единственной системой.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Ээээх, Гхарег, отстал ты от жизни, сейчас 10+ Гб на игрушку никого не удивляет.

Да не отстал вроде, фалаут 3 вроде не более 8 гигов жрёт, а размер игрового пространства там - охренителен. Да и уж новее сложно поискать ;)

Чтож больше-то жрёт? О_О

К тому же, играть в 10 игр __одновременно__ - это верх маразма, а долго хранить неиспользуемое... ну тоже нечто в этом роде. Для сохранёнок же есть парные DVD+RW.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> АйФонами меряются?

Ну ты помнишь этот мультик? "Входит, выходит и всё такое прочее". Эстетика постиндастриала и розовые щёки дезориентированных мальчуганов на фоне слогана "жизнь удалась - это когда тебя поцелуем будит любимый", йопт!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tommy

> да не расстраивайся - с вистой то же так у них

Не понял. Это по твоим критериям глиста - "нормальная современная OS" чтоли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня знакомый, ему 50 лет, работает врачом, особо в виндах не разбирается, как-то раз увидел у меня на компе сусю, я попытался объяснить ему что это система не для чайников и все такое, однако при этом не забыл указать и положительные стороны. Так он взял у меня дистр и через пару дней у него на компе уже стояла суся. Он ее поставил сам, единственное что я ему помог, так это установить дрова на видео. Сейчас пользуется и вроде с проблемами не обращается. Единственное что по поводу линукса он у меня спросил, так это про наличие эффектов воды в квин.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> с адвансд виндавс усерами такое лучше даже не пытаться делать

Обычно "адвансд виндавс усер" - это диагноз :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.