LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Adobe планирует 64-битную версию Flash для Linux и поддержку процессоров ARM


0

0

http://cybersecurity.ru/net/59125.html

Компания Adobe наконец-то держит ответ за обильную порцию критики, высказанную в адрес производителя софта за отсутствие 64-битной версии плеера Adobe Flash Player для операционной системы Linux.

По данным источников внутри компании, 64-битная версия Flash Player для Linux будет презентована на открывающейся на этой неделе в Сан-Франциско конференции Adobe Max. Строго говоря, Adobe представит 64-битную версию Flash Player для всех операционных систем, на которых плеер работает, однако для Linux-пользователей, которые используют современные многоядерные 64-битные процессоры, этот анонс особенно значим.

При том, что в силу своей открытости и инновационности ОС Linux одной из первых получила поддержку 64-битности, некоторый коммерческий софт крайне медленно переходил на поддержку новой архитектуры. Среди такого софта можно назвать и Adobe Flash. До сих пор пользователям приходилось использовать только 32-битную версию плагина, которая для своей работы требовала только 32-битного браузера, а в условиях 64-битного дистрибутива установка такого браузера зачастую становилась делом отнюдь не тривиальным.

"Релиз альфа-версии 64-битного Flash Player для Linux- это первый шаг в планах Adobe по созданию кросс-платформенного 64-битного Flash-окружения. Мы выбрали Linux в качестве нашей первой цели в ответ на огромное количество запросов, а также ввиду того, что со многими Linux-дистрибутивами уже нe поставляются 32-битные браузеры, а создать слой эмуляции здесь непросто. С релизом Flash Player 10 мы можем сказать, что все 64-битные дистрибутивы Linux получили "родную" поддержку архитектуры", - говорится в сообщении Adobe.

По словам представителей компании, Windows- и Mac-версии 64-битного Flash Player появятся чуть позже.

Одновременно с презентацией Flash Player 10 компания в рамках Adobe Max покажет версии Flash и Air, работающие на базе мобильных процессоров ARM. В совместном заявлении Adobe и ARM говорится, что новый Flash Player 10 сможет работать на самом широком спектре устройств на базе ARM - мобильных телефонах, смартфонах, нетбуках, мобильных интерет-устройствах, персональных медиа-плеерах и других.

Компании сообщают, что представят версию плеера, которая с одной стороны будет оптимизирована для мобильных процессоров, а с другой будет обеспечивать доставку всей гаммы мультимедийного контента, который способна доставлять и настольная версия разработки. Финальная версия плеера должна появится летом 2009 года и она будет оптимизирована не только для нынешней процессорной архитектуры ARMv7 и процессоров ARM 11, но и для готовящихся к выходу Cortex-A.

Партнерство Adobe и ARM выросло из сотрудничества в рамках проекта Open Screen Project, цель которого заключается в создании платформо-независимых программных систем, способных одинаково эффективно работать с содержимым Глобальной Сети.

В Adobe также отметили, что мобильная версия Flash Player 10 для всех архитектур станет совершенно бесплатной и за ее использование будет ненужно отчислять роялти.


Ответ на: комментарий от JB

Только вот обновить его без геморроя на данный момент никак.

Неужто таки удастся поставить на свою нокию 770 10й флэш?

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> Буогец - Gnash впереди быдлофлеша.

Ага. Поддержка кучи ненужных бэкэндов для отрисовки в нём есть. Поддержка множества процессорных архитектур есть. Осталось подождать когда туда добавят хотя бы простейшую игралку флеш-роликов =).

Deleted
()

Если уж они дожали до этого рубежа, то уж гнули бы свою линию до конца.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> флеш уже давно на arm работает. См. nokia n8xx

Либо там враппер, либо адоб презентует нам допиленную нокией версию плагина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ага. Поддержка кучи ненужных бэкэндов для отрисовки в нём есть. Поддержка множества процессорных архитектур есть. Осталось подождать когда туда добавят хотя бы простейшую игралку флеш-роликов =).

Обратись к разработчику. Хотя ютуб у меня гнашем проигрывается.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, там не враппер. Там именно собранный под ARM libflashplayer.so, что можно видеть, натравив на него file.

Deleted
()

>По словам представителей компании, Windows- и Mac-версии 64-битного Flash Player появятся чуть позже.

Уже и проприетарщики выпускают свой проги сперва под Линукс. Значит близится вендекапец.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Там именно собранный под ARM libflashplayer.so, что можно видеть, натравив на него file.

а кто его собирал, если адобе только планирует поддержку ARM ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Он как-то очень уныло впереди. Загрузил я тут страничку с дюжиной ютюбских объектов - процессу стало сразу грустно-грустно жить...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Видимо они кое-как асилили его собрать, по заказу нокии, и забили на это дело. А может, нокии исходники слили, и те сами ковырялись.

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Нет, там не враппер. Там именно собранный под ARM libflashplayer.so, что можно видеть, натравив на него file.

Значит нокиа сделала, а адоб только слизал готовенькое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> а кто его собирал, если адобе только планирует поддержку ARM ?

Либо нокиа, либо какие-то подрядчики. Естественно под nds.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Он как-то очень уныло впереди. Загрузил я тут страничку с дюжиной ютюбских объектов - процессу стало сразу грустно-грустно жить...

Ну так оригинальный плагин обладает такими же фичами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

> Видимо они кое-как асилили его собрать, по заказу нокии, и забили на это дело. А может, нокии исходники слили, и те сами ковырялись.

С какой это радости они бы стали делать что-то по заказу нокии для одного девайса, при этом ничего никуда предварительно в виде бетты не выкладывая?

anonymous
()

Адобе 64-бита осилили. /me в шоке.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Осталось подождать когда туда добавят хотя бы простейшую игралку флеш-роликов =).

у меня ролики проигрываются ЧЯДНТ?

//gnash 0.8.4 user

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Флэш для армов был с незапамятных пор, ещё для винды CE. А фигли, те же 32 бита.

у вас плохое чувство юмора.

phasma ★☆
()

а что разве в n810 не ARM? у меня там флеш работает уже и так... а тут только планируют .. мистика.

anonymous
()

Херота какая-то. Выпустить - это мелочи, пусть отладят толком, а то это говно проприетарное даже под вендой на х86 древнем и отработаном через раз пускается, а уж глючит - только в путь.

Gharik
()

>Компания Adobe наконец-то держит ответ за обильную порцию критики, высказанную в адрес производителя софта за отсутствие 64-битной версии плеера Adobe Flash Player для операционной системы Linux.

красноглазики таки заслали своего агента в Adobe.Он пропиарил моск руководству.По методу RMS.А еще говорите что MS не честно играет :)

avizor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.