LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история] Канал Кама-Печора

 


0

0

Вот обнаружил историю: http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,912998,00.html

Краткий перевод (статья 1975 года): «На недавней встрече МАГАТЭ представители СССР раскрыли подробности секретных испытаний 1971 года. Одновременно подрывали ряд из 3 15-килотонных ядерных зарядов (Хиросима — 20кт) на расстоянии 150 м друг от друга. Радиации было так мало, а стены кратера настолько прочны, что техники смогли ходить по его краю уже через двое суток. Длина кратера — около 800м. Единственные повреждения — трещины в кирпичных печах и штукатурке изб неподалёку. Русские сказали, что [на весь канал] хватит 250 устройств по 100-200 килотонн, взрываемых по 20 за раз.»

Кто-нибудь может рассказать подробнее про копание канала ядерными бомбами?

★★★★★

По телевизору передача была - каспий начал мелеть, хотели северные реки в волгу направить, даже заряды все заложили - каким то чудом ученым удалось отговорить в последний момент правительство не делать этого. Потом какой-то ученый сделал расчеты и сказал что каспий сам воды наберет через несколько лет - так и случилось.

koTuk
()

Другая эпоха. Тогда мы считали, что мы все можем. Даже преобразовывать планету. Это сейчас мы выродились.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Чьто? Как мюнхаузен? Сама себя за волосы?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Таки не читайте советских газет. А то будете плохо завтракать

Karapuz ★★★★★
()

> Кто-нибудь может рассказать подробнее про копание канала ядерными бомбами?

Вот, например: http://www.popmech.ru/part/?articleid=1734&rubricid=4

По сути, громкий и дорогой способ получить действующую модель речки Припять в любой точке шарика.

> Это сейчас мы выродились.

Скорее немножко научились думать. Пассажирский самолёт с ЯСУ — тех же времён проект.

anonymous
()

Было такое. Даже уголь направленными ядерными взрывами пытались добывать.

sskirtochenko ★★
()

Всегда удивлялся, откуда столько больных радиофобов на земле.

Вещества, выделяющиеся при подрыве такого типа зардов (как и боевого ЯО) распадаются довольно быстро, и уже через несколько недель радиационный фон будет на уровне естественного. Так что использование ядерных зарядов для копания каналов - вещь достаточно нормальная, и ничего плохого нет. Это ж вам не "грязная" бомба.

А проект по переносу воды из одних рек в другие в таких масштабах и правда глупый бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> По телевизору передача была - каспий начал мелеть ... сказал что каспий сам воды наберет через несколько лет - так и случилось.

Понятно. Но мне казалось, что повышение уровня Каспия за счёт ухода воды из пористых пород в начале 1990-х стало неожиданностью для всех.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://www.popmech.ru/part/?articleid=1734&rubricid=4

Спасибо. Там ещё есть: http://www.popmech.ru/part/?articleid=1381&rubricid=13

«...советский заряд был значительно чище – уровень чистоты 94% (значит, только 6% радиоактивной начинки не «сгорало», а разносилось взрывом по окружающему пространству) против 70% у американцев...»

Поэтому американцы отказались от своего грандиозного проекта второго панамского канала (требовалось до 300 мегатонн).

«...эксперимент в устье реки Чаган: 170-килотонный термоядерный заряд, взорванный на глубине 178 м образовал воронку диаметром 430 м, глубиной 100 м и объемом 10,3 млн. м3. Уровень гамма-излучения в районе воронки к концу первых суток доходил до 30 Р/ч, через 10 дней упал до 1 Р/ч, а в настоящее время составляет 2–3 мР/ч ... Сооружение канала, плотины и водосбросов создало условия для образования водоема общей емкостью около 17 млн. м3...

Правозащитники указывают, что облако от взрыва накрыло территорию десяти населенных пунктов с населением в 2000 человек... дозы облучения щитовидной железы ... на наиболее загрязненных территориях, только за первые полтора года после взрыва составили более 14 бэр... Нормы радиационной безопасности (НРБ-99), принятые в России, устанавливают предельный уровень облучения в 0,5 бэр в год, или 5 бэр за 50 лет.

С другой стороны, руководивший взрывом Иван Турчин вспоминал: «Дозиметрическая служба полигона вела систематический контроль радиационной обстановки в воронке и водоеме. Вода в водоеме была чистая: мы неоднократно купались в нем, ловили и ели карасей (я здоров, чувствую себя хорошо, хотя мне уже 75 лет, а тогда не было и пятидесяти)».»

Облака радиоактивной пыли из Коми занесло в Швецию, что нарушало международные договорённости. Поэтому канал строить тогда не стали. Но продолжили взрывы для добычи нефти и газа.

«Последний промышленный взрыв в СССР был проведен 6 сентября 1988 года в Архангельской области на объекте «Рубин», после чего программа была приостановлена в связи с введением моратория на ядерные испытания.»

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> откуда столько больных радиофобов на земле

У нас — слишком много врали в первые дни после чернобыльской аварии. У них — была своя тёмная история в 1950-х, что-то вроде аварии на "Маяке" (я не про аварию на реакторе на Атлантическом побережье США), только хуже. Подробности не помню.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всегда удивлялся, откуда столько больных радиофобов на земле.

Для компенсации возможного эффекта от больных радиофилов ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всегда удивлялся, откуда столько больных радиофобов на земле.

То есть продолжительность жизни россиянина сократилась лет на 15 (за каких-то четыре-пять лет) лишь из-за неудачных экономических реформ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть продолжительность жизни россиянина сократилась лет на 15 (за каких-то четыре-пять лет) лишь из-за неудачных экономических реформ?

Вообще-то да :) Резкое ухудшение питания и качества медобслуживания, отсутствие профилактических медосмотров, игнорирование санитарных норм...

В соседних странах, куда уносило эту пыль, заметных изменений не произошло.

Продолжать спор не буду, потрут по 5.3.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть продолжительность жизни россиянина сократилась лет на 15 (за каких-то четыре-пять лет) лишь из-за неудачных экономических реформ?

Что, чернобыль на 15 лет нам жизнь сократил?:) Нуну. И наверно во Владивостоке люди живут на 15 лет больше, ибо до них облако не дошло?

Радиация опасна, но не надо паниковать при слове "ядерный". Есть гораздо более опасные вещи прямо рядом с нами (например различные вредные химические вещества в еде/мебели/в_чем_угодно, про которые говорят гораздо меньше, так как "это же не страшшный радиоактивный чернобыль").

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И к слову, гораздо проще и легче получить дозу от радиоактивного бетона в квартире (песок брали откуда-то, где много радона и прочего). Излучение конечно не мегасильное (заметили бы), но можно жить в квартире десятки лет и не догадываться, почему здоровье ухудшается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И наверно во Владивостоке люди живут на 15 лет больше, ибо до них облако не дошло?

А где выросла пшеница, которую жрёт твой житель Владивостока?

Зачем тогда власти Припять эвакуировали?

>Радиация опасна, но не надо паниковать при слове "ядерный". Есть гораздо более опасные вещи прямо рядом с нами

Ну вот не думаю я, что мой домашний кролик сможет вырасти до размеров козы, если кормить его магазинной морковкой.

Ну а вот мне не верится, что население СССР, семьдесят лет делавшее зарядку, не знавшее пропаганды наркотиков и насилия, такое, значит, всё правильное и начитанное, в годы перестройки не смогло удержать кривую продолжительности жизни. Уровень жизни упал, но людей, жрущих от голода землю, я не припоминаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Мда, перечёл своё сообщение. Не знаю к чему я ляпнул про кролика и козу. Ну да ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А где выросла пшеница, которую жрёт твой житель Владивостока?

В Поднебесной

>Зачем тогда власти Припять эвакуировали?

Школьный курс геометрии понишь? Площадь круга равна пи-эр-квадрат. Ты учти, изотопы которые сиильно фоонят они и быстро разлагаются.

ЗЫ Между прочим в Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни даже с учетом двух сброшенных пиндосами бомбочек

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А проект по переносу воды из одних рек в другие в таких масштабах и правда глупый бред.

Так Лужков же опять собрался северные реки поворачивать. Или утка?

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> У них — была своя тёмная история в 1950-х, что-то вроде аварии на "Маяке" ... только хуже.

Вот, кажется оно: http://en.wikipedia.org/wiki/Hanford_Site#Environmental_concerns Несколько десятков лет сбрасывали в реку за сутки отходы с активностью несколько терабекерелей (10¹² распадов в секунду), но говорили, что это — в пределах нормы. Рассекретили в середине 1980-х. Судебное разбирательство по 2000 исков тянется до сих пор. К счастью, большую часть отходов составлял быстрораспадающийся I¹³¹.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Между прочим в Японии одна из самых высоких продолжительностей жизни даже с учётом двух сброшенных пиндосами бомбочек

1.Жители Хиросимы и Нагасаки составляют небольшой процент от населения Японии и мало влияют на статистику продолжительности жизни.

2. После ядерных испытаний США и СССР в атмосфере в 1950-х годах уровень раковых заболеваний во всём мире увеличился на порядок, что послужило одной из решающих причин запрета на испытания в атмосфере.

>Ты учти, изотопы которые сильно фонят они и быстро разлагаются.

Заблуждение: есть немало долгоживущих изотопов (типа стронция-90 с периодом полураспада 28.9 лет http://ru.wikipedia.org/wiki/Sr ), которые, попав в организм, откладываются в костях и медленно убивают изнутри.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>1.Жители Хиросимы и Нагасаки составляют небольшой процент от населения Японии и мало влияют на статистику продолжительности жизни.

У жителей Хиросимы и Нагасаки высокая продолжительность жизни даже относительно остальной Японии

>2. После ядерных испытаний США и СССР в атмосфере в 1950-х годах уровень раковых заболеваний во всём мире увеличился на порядок,

А почему японцы не вымерли? Там две бомбы в атмосфере взорвали, причем ранние а значит более "грязные" образцы

>типа стронция-90

Строций это отдельная тема, так же как и иод. Вообще внутреннее и внешнее облучение это две большие разницы. Изнутри организм вообще много чего попротить может, те же тяжелые металлы (обедненный уран тоже ядовит и солдаты натовские заболевали именно из-за химического действия урана а не из-за остаточной радиоаутивности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А почему японцы не вымерли?

За счёт высокой рождаемости, вестимо. А последствия тех бомбардировок ощущает уже третье поколение японцев.

>Вообще внутреннее и внешнее облучение это две большие разницы

Согласен, но лично тебе какая разница от какого типа облучения придёт капец?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А почему японцы не вымерли? Там две бомбы в атмосфере взорвали, причем ранние а значит более "грязные" образцы



Наоборот. Да, ранние. Но от этого гораздо менее сильнодействующие.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Наоборот. Да, ранние. Но от этого гораздо менее сильнодействующие.

"Выгоревшие изотопы" безопасны, они переходят в устойчивую форму за пару дней. А вот невыгоревший уран будет фонить тысячи лет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А тебе есть разница от чего придет капец - от излучения мобильника (4 ватта это нехило для гигагерцевых диапозонов) или от тефлоновых сковородок?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>За счёт высокой рождаемости, вестимо.

Радиация кстати усиливает половое влечение

>А последствия тех бомбардировок ощущает уже третье поколение японцев.

Ага, от того у них средняя продолжительность жизни - 87 лет у мужчин и 89 у женщин

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.