LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Amarok 2 beta 3


0

0

Ченджлога на оффсайте ещё нету, а ебилд в оверлее KDE-Testing генты уже есть :). Ещё ближе к релизу, вот что мне сразу бросилось в глаза:

- Апплет на лирику теперь нормально и быстро работает, lyricwiki выглядит лучше

- Коллекция сканируется почти на порядок быстрее

- Интерфейс стал шустрее, красивше, появилась информация о продолжительности плейлиста в строке состояния

- Снова скроббит на ласт.фм

- Улучшена сортировалка вещей в коллекции: "натуральная" сортировалка чисел, кавычки и прочие символы в начале теперь игнорируются

- Что-то испортили в апплете, показывающем инфу о текущем ролике :). Он теперь показывает, что некоторые песни я отметил как любимые 23 раза, при этом ни разу их не слушая. Зато он научился показывать последние проигранные (если ничего не играется), симпатично очень.

- Нормально таскаются вещи в плейлисте

Мне он уже давно нравится больше старого амарока, хотя первое время к интерфейсу с трудом привыкал, зато теперь понял, что такая компоновка удобнее.

★★★★★

Ответ на: комментарий от GFORGX

А я с железных плееров и не слезал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Вы не в теме. Ключевое слово "MPD" и с моей коллекцией в 14 тыс. он справился куда лучше всех остальных.

ptarh ★★★★★
()

P.S. Реквестирую скрин

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Вы не в теме. Ключевое слово "MPD" и с моей коллекцией в 14 тыс. он справился куда лучше всех остальных.

Да знаю я что это, раньше и сам юзал (+ Sonata), просто думал, что оно тормозит с большими коллекциями...

Вот скриншот - http://pic.ipicture.ru/uploads/081101/lVWVFzig2O.png

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

С выходом релиза можно будет спокойно переезжать на 4е кеды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

С чего бы ему тормозить? Особой разницы в с тем же Rhythmbox нет, а вот в сравнении с баньшей или amarok 1.* есть - быстрее.

З.Ы.: Хоть на четвёртые кеды раз посмотрели, редко в последнее время на скриншотах видно :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Хм, а почему так? Вот в амароке же мускль, а mpd почему быстрее? Он не по тегам с коллекцией работает что ли?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

1. есть ли там очереди исполнения, как в амароке1 ?
2. можно ли там рулить параметрами аудиовыхода? ну т.е. ка кв первом можно было с параметрами xine поиграться (дабы выводить звук из амарока через bluetooth).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Как я понимаю, он всё, вместе с содержимым тегов, шерстит в текстовый файл под названием mpd.db Остальные вопросы - к специалистам :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Как я понимаю, он всё, вместе с содержимым тегов, шерстит в текстовый файл под названием mpd.db Остальные вопросы - к специалистам :)

Это как бы намёк, что настройки лучше хранить в текстовых файлах. Микроскоп под названием БД тут явно не прёт.

ЗЫЖ для 5000 песен требуется примерно 1 мб. Что бы загрузить и распарсить этот объём требуются доли секунды.

anonymous
()

Ну не знаю конечно, раньше я использовал mpd+sonata. Когда попробовал amarok+postgre, результат меня очень удивил, amarok ищет в несколько раз быстрее, т.е. вообще нет задержки, _никакой_, а вот у mpd+sonata есть, чувствуется что при вводе букв подтормаживает. Но если они не добавят слона я буду негодовать!

anonymous
()

ждем бубунтодебов

anonymous
()

Чего то оно явно не айс. А если текст песни и прочая хрень не требуется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего то оно явно не айс. А если текст песни и прочая хрень не требуется?

Насколько я помню, они отключаемы. :) Работают по принципу апплетов.

Ruth ★★
()

> - Снова скроббит на ласт.фм

у меня и раньше скробблил, правда я на свиновских сборках сидел

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> фи, оно же на ГТК... Да и вряд ли он совладает с моей коллекцией в 11 тысяч треков.

overmind@darkstar ~/ $ mpc stats
Artists: 975
Albums: 2316
Songs: 25349

Play Time: 0 days, 0:00:00
Uptime: 0 days, 18:56:15
DB Updated: Sat Nov 1 18:08:30 2008
DB Play Time: 79 days, 17:58:31
overmind@darkstar ~/ $


на период нестабильности амарока перешёл на мпд+соната

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> А я на mpd+ario перешел :)

я как увидед перевод этой ариы, так засегфолтился, а исправления они принимают только через ланчпад, как я понял, мне лень там регаться :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>у меня и раньше скробблил, правда я на свиновских сборках сидел

У меня на вчерашнем билде 878011 плеер стал падать, если плагин ластфм включен, но нет сети. Если амарок не может пробиться к ws.audioscrobbler.org, то приложение крашится.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Вы не в теме. Ключевое слово "MPD" и с моей коллекцией в 14 тыс. он справился куда лучше всех остальных.

о, большая коллекция и мпд. хотел спросить, а не достает делать mpc update && mpc clear && mpc ls | mpc add ? или еще как-нибудь делаете? добавляете только новенькое, пользуете костыли вроде mpd-mdm, которые следят за /path/to/music по inotify? как справляетесь с тегами в разных кодировках? конвертите все в utf8 после загрузки?

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от zfsed

так уж получается. русские все в cp1251 или в юникоде. это еще фигня, можно конвертировать, хоть и достает порядком, если не хранить тонны музыки на винте, а постоянно качать то что хочется прямо сейчас. но как быть со стримами?

знаю что есть rusxmms и librcc с соответствующими патчами к taglib и id3lib, только оно у меня никогда не работало(

сам сейчас пишу приблуду, определяю через enca, вроде пока все хорошо. поэтому собсно и спрашиваю - может это только меня достает, все время конвертировать.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>а не достает делать mpc update && mpc clear && mpc ls | mpc add ?

Нет, не достаёт. Это происходит не особо часто и это можно делать из самого клиента. Одним нажатием кнопки или шорткатом. Я не знаю, зачем работать с ним из консоли.

>как справляетесь с тегами в разных кодировках?

А у меня нет зубов в трудонодоступных ме... простите, тегов в разных кодировках. Я ещё года 3 назад всё сконвертировал в utf8, чего всем и желаю. Потому никак не справляюсь, проблемы не существует. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

спасибо за ответы. у меня ситуация, когда с обеими проблемами приходится сталкиваться достаточно часто, потому что музыки локально не храню. видимо это нераспостраненный случай)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> отел спросить, а не достает делать mpc update && mpc clear && mpc ls | mpc add ? или еще как-нибудь делаете?

sonata - настройка - поведение - обновлять библиотеку mpd при запуске.

> как справляетесь с тегами в разных кодировках?


они у меня в одной

> конвертите все в utf8 после загрузки?


после загрузки, оно у меня отправляется в папку newmusic, ждёт некоторое время, потом я конверчу теги, добавляю необходимую инфу, переименовываю файлы и папки, затем отправляю в коллекцию

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>после загрузки, оно у меня отправляется в папку newmusic, ждёт некоторое время, потом я конверчу теги, добавляю необходимую инфу, переименовываю файлы и папки, затем отправляю в коллекцию

у меня стоит mpd-mdm, чуть подправленный, и по inotifywait вызывается find ~/music -iname "*.mp3" -exec mp3unicode -s cp1251 -1 none -2 unicode -p {} \; но как-то оно неправильно все. не понимаю почему у mpd стоит в "what mpd is not" пункт "inotify client", по-моему было бы удобно.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

имелось в виду мыпыды справляетсо. а клиент - православный ncmpcpp.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> конк с каким движком используешь?

KHTML...

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> А настроить под внешний вид первой ветки можно??

Нет.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

просто надо теги прописывать через musicbrainz (picard)

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

там в некоторых дистрах чехарда где он libtag ищет. погугли на тему. у меня такое в asp сколько то лет назад было. в бубунте и дебиане ставил из их репозитариев

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

базу конвертировать вроде умеет, работает ТОЛЬКО с mysql

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.