LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по Audacity и редактированию звука


0

0

Записал через микрофон несколько песен, воспроизводившихся чужим магнитофоном. Микрофон дешёвый, с узким динамическим диапазоном (так это, кажется, называется), довольно много пиков посрезалось. В Audacity есть функция Repair, которая позволяет эти места интерполировать. Проблема в том, что их нужно выбирать вручную. Можно ли заставить Audacity автоматически восстановить все участки, скажем, выше 0.6? Или есть другой редактор с такими возможностями?

Редактированием звука раньше не занимался (не считая недели игры с Sound recorder-ом под Win3.1 много лет назад), буду рад ссылкам по теме.

В Talks потому, что вопрос не столько по линуксу, сколько по звуковым редакторам.

Заранее спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от jcd

> правда открытых аналогов у него нет, но он всё равно сосёт.

Кто? Audacity или Nero?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

> я, честно говоря, вобще не понимаю, как можно пользоваться сабжем

А чем можно пользоваться? Интерфейс не важен, пойдёт и набор консольных утилит типа ImageMagic :) Такой есть?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> bash не катит?

Audacity умеет работать без GUI? Выводить данные в консоль? Если да, по каким словам искать?

Требуется применить Repair к каждой непрерывной области с интенсивностью выше заданной. Либо эти области должен искать скрипт -- тогда он должен получить необходимые данные в текстовом виде, либо Audacity должна сама их находить (я такой функции не нашёл). После этого скрипт просто должен приказать починить найденную область.

man audacity советует sox и ecasound. Они интерполировать умеют?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Уже нашёл. Nyquist — разновидность лиспа.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

> Требуется применить Repair к каждой непрерывной области с интенсивностью выше заданной. Либо эти области должен искать скрипт -- тогда он должен получить необходимые данные в текстовом виде, либо Audacity должна сама их находить (я такой функции не нашёл). После этого скрипт просто должен приказать починить найденную область.

Скоро дойдёшь до того, что сам реализуешь всякие FFT и свёртки, и на их основе через полгода может быть родишь то что тебе надо.

Возьми виндовые редакторы и прикрути к ним VST/DX плагины. Полно было всяких VST реставраторов-улучшайзеров, многие даже хорошего качества.

anonymous
()

Может стоит более прямо звук записать, не через микрофон? У некоторых кассетных магнитофонов был линейный выход, тыкаешь его в линейный вход звуковухи и катаешь в качестве "более-менее".

shutty
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>>Есть что-то лучше?

>Cubase 3


Под эхотагом?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Возьми виндовые редакторы

Названия? Я вначале сказал, что знаю только то, что было в комплекте к Windows 3.1.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shutty

> Может стоит более прямо звук записать, не через микрофон?

Если бы была возможность второй раз эту запись проиграть, не возился бы :)

Я эти песни хотел привести в божеский вид (а то звук как в пустом ведре) и залить на один сайт, чтобы их опознали. Сегодня выяснилось, что это недавно уже сделал кто-то другой, и их даже уже опознали :) ("The Creatures", альбом "Illusion", если кому интересно.)

Таким образом, задача отпала. До следующего раза :)

question4 ★★★★★
() автор топика

В общем, выяснилось, что Audacity позволяет писать плагины на специальном варианте объектно-ориентированного лиспа. Доступны ли ему встроенные функции, я не выяснил.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.