LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

До конца 2009 года пакет свободного ПО будет установлен во всех школах РФ


0

0

Что-то непонятное. Вродн и вчера, и сегодня opennet просматривал. Как оно на глаза не попалось..
-----------------------------------
Министр связи и массовых коммуникаций РФ, Игорь Щёголев, на пленарном заседании «Информационное общество и современные технологии доставки информации», проведенной в рамках выставки «ИНФОКОМ-2008» заявил:
http://minkomsvjaz.ru/ministry/1483/3505.shtml?id_news=7535

"В развитии приоритетного национального проекта «Образование» ключевую роль призваны сыграть региональные программы информатизации. Нам предстоит сделать следующий шаг – перейти на использование отечественного пакета свободного программного обеспечения для школ. И на выставке также в частности демонстрируются классы, где проводится обучение пользованию свободным программным обеспечением.

Согласно проекту «Образование» до конца 2009 года пакет свободного программного обеспечения будет установлен на всех школьных компьютерах как альтернатива коммерческому ПО. Таким образом, по истечении 3-х лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение. Этот опыт мы планируем в дальнейшем распространить на другие бюджетные учреждения, в том числе органы государственной власти."
-------------------------------------
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18534

★★★★

А происходить это будет видимо так же, как и с переходом на опеноффис в отдельных школах. Очковтирательство.

Anton_A
()

> Таким образом, по истечении 3-х лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение.

Вот этого я вообще не понял - проприетарный софт же уже закупили и поставили. Предлагается за него заплатить по второму разу, или где?

anonymous
()

В теории всё хорошо, но врят ли товарищи из M$ так и отдали рынок...

offtop: нам что то препод по вин-администрированию втирал что у нас можно студентам и преподам "для обучения" ставить продукты МС (какие точно не узнавал) на халяву легально, кто нибудь в курсе?

xorik ★★★★★
()

Вот это здорово. Еще бы людей на местах как-то простимулировать...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> нам что то препод по вин-администрированию втирал что у нас можно студентам и преподам "для обучения" ставить продукты МС (какие точно не узнавал) на халяву легально, кто нибудь в курсе?

"Бесплатная первая доза" :)

Ищи по словам Microsoft Academic Alliance. Учебная организация платит какую-то сумму, после чего её учащиеся и сотрудники приобретают право скачать, получить серийный номер и установить ряд программ. Иногда с правом установки на рабочем месте И дома, иногда только в одном месте. Иногда право на домашнюю копию сохраняется после увольнения-отчисления-окончания, иногда нет. Состав варьируется. У нас это были WinXP Home и MS Works 2003, через год добавили в список Server 2003. Ставить по этой программе что-либо в бухгалтерию или на факультетский веб-сервер не разрешили.

То есть да, для студентов это бесплатно. Потому, что вуз уже заплатил (хоть и со скидкой).

Школы программа не охватывает, но, наверняка, для школ есть что-то аналогичное.

question4 ★★★★★
()

главная заслуга лялика это, что мелкософт уже почти за бесценок продает школам пакет из винды и офиса. то есть лялик и свободное ПО катализатор процесса снижения цен, а так само СПО не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uter

>Вроде как это только для технических факультетов

Нет. Это значит, что ваши гуманитарные факультеты не захотели платить, а технические заплатили. У нас это для всех.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

хм. в далеком Ижевске, в предалеком ижгту была куплена и вижуал студия для студентов... так что все бывает.

xa4ysong
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот этого я вообще не понял - проприетарный софт же уже закупили и поставили. Предлагается за него заплатить по второму разу, или где?

Предлагается устроить вой по поводу "да на когож вы нас", поддержаный M$ в СМИ, а потом приедет медведь с балалайкой на голубом вертолёте и бесплатно покажет всем ???.

И вот тут и стоит главный вопрос. Через три года, когда кончаться все уже проплаченные лицензии глиста останется такой же прожорливой и тормозной. M$ либо будет действовать в сговоре с поставщиками железа, либо в очередной раз продлит поддержку XP.

anonymous
()

Ну, я-ж писал что настает эра торгового протекционизма. Заигрыши на откаты с MS теперь будет провернуть все сложнее. Начали понятное дело с гос. сектора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И вот тут и стоит главный вопрос. Через три года, когда кончаться все уже проплаченные лицензии глиста останется такой же прожорливой и тормозной.

Через три года будет Windows 8. Минимальные системные требования - 2 видеокарты, 16-ядерный процессор, 1 Тб ОЗУ и GPS-датчик для наведения DRM-ракет в случае нелегальной установки или наличия в системе других ОС.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.