LINUX.ORG.RU

>можно ли в закрытом проекте использовать gpl иконки?

нельзя

>нет ли опасности преследования и наезда со стороны опенсорс сообщества?

Ага, ты еще на ЛОРе про это расскажи, тогда тебе точно писец.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ага, ты еще на ЛОРе про это расскажи, тогда тебе точно писец.

да, лоровские пацаны суровы и пощады от них не жди. если что - можно сразу заворачиваться в простыню и начинать ползти в сторону кладбища пока они не пришли за тобой. уж лучше смерть через курапопу чем встреча с лоровскими пацанами.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

почему нельзя то? чисто теоретически если рассуждать то они не являются частью программы а цепляться будут при старте программы

OperaSoftware
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Но они же вместе с программой будут распространяться, а в EULA будет записано что-то вроде "никакая часть этой программы не может распростаняться отдельно", тем самым нарушится GPL на иконки

MadCAD ★★
()

Ептыть. Если за текстуры - ипут. То и за иконки тоже ипать будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Хочется красный кружок на лисичку сменить?

Да, клеить на Лейки лисичек - это только хардкорный онемешник в пожаре дикой шизофрении придумать мог...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>а если исключить иконки из еулы? и вообще не писать еулы?

А почему бы и нет. Подписать, что иконки под гэпээл и не зажуливать если попросят. Все в норме и РМС - доволен.

anonymous
()

Руки прочь от правоверных иконок, проприетарный выползень! :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

Потому что действие жпл носит вирусный характер. Если хоть одна малейшая часть проекта под жпл, значит весь проект становится жпл.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Davidov

ага а проприетарная читалка книг в которой я открою например текст gpl, тоже нарушает лицензию? бред. в программе будет написано что мол иконки цеплять из такой то папки с такими то именами. а уж что туда пользователь положит его делО. поумолчанию будут лежать иконки gpl

OperaSoftware
() автор топика

> можно ли в закрытом проекте использовать gpl иконки?

Можно, если сделать иконки тематическими, и выпускать тему иконок под GPL ;)

anonymous
()

Напиши свою версию GPL и предложи авторам иконок перейти на нее.

kondor ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> bsd-like иконы

Образа с пузато-бородатыми мужиками на них? Православно!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>ок. буду искать bsd-like иконы. с гпл связываться себе дороже.

а Creative Commons тут не катит?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Рублёв, кстати, неплохие пишет. Визиткой поделиться?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

все все. я уже выйискала почти такие же только bsd-like. правда они голубенькие, но цвет поменять я смогу

OperaSoftware
() автор топика

А разве можно распространяемые отдельно иконки сделать под GPL?
Это же не программный код. Для иконок, возможно, GNU FDL используется (http://ru.wikisource.org/wiki/GNU_FDL), после прочтения которой всё становится ещё менее очевидным :).

Byron
()
Ответ на: комментарий от Byron

> А разве можно распространяемые отдельно иконки сделать под GPL?
> Это же не программный код.

Это еще почему? Рисованный мышкой в билдере делфи-код тоже не программный? Скажи об этом шароварщикам..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> ок. буду искать bsd-like иконы. с гпл связываться себе дороже.

s/себе/мне/

Не смешивай всех с таким же говном как ты сам.

anonymous
()

> можно ли в закрытом проекте использовать gpl иконки? нет ли опасности преследования и наезда со стороны опенсорс сообщества?

GPL низя, LGPL можно. Пример: Nuvola -- LGPL.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> буду искать bsd-like иконы. с гпл связываться себе дороже.

Забей на троллей - никто из них даже не попытался привести цитату из оргинального текста GPL, который по их мнению мог бы тебе воспрепятствовать использовать ГПЛ-иконки. Потому что такого нету. На то, что ты сам создал, ты имеешь исключительное право право накладывать любые лицензии, передавать права или распространять в любой форме. Ну а иконки будешь распространять так, как просил с ними обходиться автор - предоставлять их исходники по цене носителя и т.п..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> есть одна задумка а рисовать я не умею. нужны иконки

Посчитай кол-во, я тебе скажу срок и сколько это стоит.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

8 иконок. две оранжевого стиля остальные зеленые. плюс прозрачная иконка с наложением моря . другая с наложением лужайки

OperaSoftware
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> две оранжевого стиля остальные зеленые. плюс прозрачная иконка с наложением моря . другая с наложением лужайки

Б-р-р.. Даже видеть не хочу, что с этого получится..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну а иконки будешь распространять так, как просил с ними обходиться автор - предоставлять их исходники по цене носителя и т.п..

А лицензию почитать слабо?

0.b) You must cause any work that you distribute or publish, that in whole or in part contains or is derived from the Program or any part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third parties under the terms of this License.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Я открыл http://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0-standalone.html и не нахожу контекстным поиском слов "You must cause". Вы откуда взяли цитату?

В любом случае, программа, которая использует отдельно поставляемые иконки, не является производной от этих иконок и не содердит их в себе. Так что вперёд, ройте лицензии дальше, только цитаты давайте со ссылками на конкретные тексты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, думаю, вы правы, иконки сделают программу GPL-ой:
"GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2
...
0. This License applies to any program or other work which contains
a notice placed by the copyright holder saying it may be distributed
under the terms of this General Public License. The "Program", below,
refers to any such program or work, and a "work based on the Program"
means either the Program or any derivative work under copyright law:
that is to say, a work containing the Program or a portion of it,
either verbatim or with modifications and/or translated into another
language".

- Таким образом, под термин "произведение, основанное на Программе" попадает произведение, просто содержащее Программу (под Программой понимается не только программный код, но и любая работа распространяемая по GPL).
Ну а потом в лицензии сообщается, что "произведение, основанное на Программе" должно также распространяться по GPL.

"2. You may modify your copy or copies of the Program or any portion
of it, thus forming a work based on the Program, and copy and
distribute such modifications or work under the terms of Section 1
above, provided that you also meet all of these conditions:
...
b) You must cause any work that you distribute or publish, that in
whole or in part contains or is derived from the Program or any
part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third
parties under the terms of this License."

Byron
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

> а вот человек над вами утверждает совсем обратное и более адекватно

Человек над ним несёт ахинею. Люди лицензирующие свои творения под GPL хотят чтобы они распространялись под GPL с другими творениями под GPL, а не с твоим пропиетарным говном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Byron

> "произведение, основанное на Программе" попадает произведение, просто содержащее Программу (под Программой понимается не только программный код, но и любая работа распространяемая по GPL).

Он что, собирается иконки пихать внутрь программы? Лежат себе рядом - и лежат, юзер если захочем, сможет свои подложить. Лучше вообще конфиг предусмотреть.

> "2. You may modify your copy or copies of the Program or any portion of it, thus forming a work based on the Program, and copy and distribute such modifications or work under the terms of Section 1 above, provided that you also meet all of these conditions: ..."

Он же не собирается модифицировать иконки? Так что этот пункт тут ни при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Люди лицензирующие свои творения под GPL хотят чтобы они распространялись под GPL с другими творениями под GPL, а не с твоим пропиетарным говном.

Мало ли чего они хотят. Может они хотят поиметь тебя противоестественным образом. Какая нам разница, мы же о лицензии говорим, а не о потаённых желаниях разработчиков софта под ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> "произведение, основанное на Программе" попадает произведение, просто содержащее Программу (под Программой понимается не только программный код, но и любая работа распространяемая по GPL).

>Он что, собирается иконки пихать внутрь программы? Лежат себе рядом - и лежат, юзер если захочем, сможет свои подложить.


Как я понял из текста лицензии:
Если иконки используются программой, они являются её частью. А раз они являются её частью, программа становятся GPL-ой.
Если иконки просто будут лежать рядом и программа не будет их использовать - то она не будет GPL-ой.

Byron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> "2. You may modify your copy or copies of the Program or any portion of it, thus forming a work based on the Program, and copy and distribute such modifications or work under the terms of Section 1 above, provided that you also meet all of these conditions: ..."

>Он же не собирается модифицировать иконки? Так что этот пункт тут ни при чём.


- Здесь говорится не только о модификации, но и о создании "work based on the Program", а под последним понимается также и простое включение в свою программу чужого GPL-произведения.

Byron
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы откуда взяли цитату?

Это из GPL2.

>отдельно поставляемые иконки

Отдельно поставляемые сколько угодно. Но человек хочет, чтобы в файле MyCoolProprietarySoftware.MSI содержались и они. Надеюсь, значения слова contains разъяснять не нужно?

Davidov ★★★★
()

проприетарщик, тебе мало твоей проприетарной оперы? решил написать еще одну программу "для эстетов"?

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

Да, возможно вариант с отдельной загрузкой иконок из инета будет законным, но это костылиииии.... Ощем, нефиг не-GPL программы ваять.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от Byron

> Здесь говорится не только о модификации, но и о создании "work based on the Program", а под последним понимается также и простое включение в свою программу чужого GPL-произведения.

Но программа, использованная топик-стартером в качестве примера, не является производной от иконок. Вот если бы он картину рисовал и сдирал изображения с иконок, или подрисовывал чего к имеющимся иконкам, то эти работы были бы производными. Его же программа даже не зависит от конкретных иконок: может использовать эти, те или вообще не использовать никакие.

Вот тут ещё посмотрите разъяснения: http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#GPLInProprietarySystem

anonymous
()

все таки склоняюсь к тому что использовать иконки можно. в конце концов в суд на меня никто не подаст и вся эта лицензия какая то размытая. на практике в России еще не проверенная и каждый вертит как хочет ей

OperaSoftware
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

зачем покупать если уже есть то что меня устраивает? даже если закажу то точно такие же и что тогда? я ведь их по бсд выложу. как такой казус разрешить? два идентичных набора под разными лицензиями

OperaSoftware
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.