LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[offtopic] страшные чёрные окошки

 


0

0

Существует технология печати на win принтер: он цепляется к win машине, создаётся виртуальный postscript принтер (например так: http://www.sys-admin.org/node/74 ) и таковой и расшаривается.

Однако при печати на win машине запускается интерпретатор PS, и "делает это" в "страшном чёрном окошке" cmd.exe. Кроме леденящего ужаса наводимого на пользователя это ещё и объективно мешает работе. Не существует-ли в оффтопике способа "делать это" в свёрнутом окошке не перехватывая фокус ввода?

"Делается это" примерно таким образом:

Create a RedMon redirected port to your Postscript printer: Open properties for your PS Printer you created above, click on Ports tab, and then click Add Port button and select Redirected port. Specify port name RDR1: for example and click OK. Now click on Configure Port, and enter the following settings:

Redirect to program: C:\GS\GSVIEW\GSPRINT.EXE

Arguments for program: - a single dash, with no spaces at all
Output: Program handles output
Run as user: [ ] (unchecked)
Use the correct path to GSprint on your PC. Save your port settings. When you return to the "Details" tab of the PS printer, set "Port" to the RedMon redirected port you just created.

★★★★★

ЕМНИП, если запускать процесс не под тем пользователем, который в данный момент работает за машиной, а под другим - процесс будет фоновый и отображаться у юзверя не будет

Bzik
()
Ответ на: комментарий от vada

Дык!

Но лялех-то сам на сраные винпринтеры печатать не в состоянии? Значит эта венда становится частью информационного процесса: OO.o_на_лялехе -> бумажный_экземпляр. Промежуточным, так сказать, костылём.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Если там запускается какая-то консольная программа, а не именно cmd с какими-то параметрами, то можно подхачить PE-хедер exe-шника, сменить тип приложения с "консольного" на "оконное". Буквально один байт поменять.
Я так "исправлял" ранние сборки mplayer'а под винду, на работоспособности вроде не сказывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bzik

Если отобрать права пользователя на управление спулом печати. Но тоже, но при этом пользователь не сможет очистить очередь печати забитую мусором.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> можно подхачить PE-хедер exe-шника, сменить тип приложения с "консольного" на "оконное". Буквально один байт поменять.

А это уже в бинарнике или при сборке?

И если в бинарнике, то как искать признаки? Править-то, надо полагать, можно хоть нотепадом.

sin_a ★★★★★
() автор топика

Вот путь еще кто-нибудь из ИХ племени мне скажет что в линаксе одни костыли! Бедолаги. Вообще, такая значимая обыдленность общества (та часть, которая знает про ынтырнеты) обуславливается тем что винда появилась раньше и естественно, ущемляла свободу пользователей с самого своего рождения. Вот люди и привыкли недополучать в своей свободе и правах. Появись гну ос (да хотябы хурд) раньше, ситуация была бы сейчас совершенно иной. И кстати денег бы тоже из экономики из-за пиратства не утекало.

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

Да херня, у меня был случай в бухгалтерии: стал глючить Парус (fyi: это говно даже по сети работает напрямую с файлом базы, безо вскяких серверов. Ынтырпрайз, хуле), просто вис на объемных транзакциях. Так вот, в техподдержке мне сказали - снесите драйвер принтера, он может _глючить_ с нашим ПО. И правда - снес, заработало. А вы говорите, лялех.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Править-то, надо полагать, можно хоть нотепадом.

После этого получишь кучу бессмысленных байт, имхо. Только hex-редактор.

anonymous
()

> Существует технология печати на win принтер: он цепляется к win машине, создаётся виртуальный postscript принтер (например так: http://www.sys-admin.org/node/74 ) и таковой и расшаривается.

"Высокие технологии на udaff.com" (c) ?

А просто расшарить - не? И самбой подхватить?

Ещё был купсовский драйвер, через него на виндах по сети прикуривали принтер подключенный к маку, или наоборот, не помню..

anonymous
()

В оффтопе точно есть какой-то ключ для запуска окна в свернутом виде, но не помню какой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В оффтопе точно есть какой-то ключ для запуска окна в свернутом виде

start /min программа параметры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После этого получишь кучу бессмысленных байт, имхо. Только hex-редактор.

Hex редактор - без проблем, вот только что менять-то? :) Или по какой теме искать?

sin_a ★★★★★
() автор топика

Прочитал "Страшные чёрные кошки". Представил. Испугался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

BIEW,HIEW,QVIEW
как минимум один из них позволяет в удобном виде копаться в PE заголовке

hizel ★★★★★
()

Использовал этот баянный способ пару лет назад и никаких чорных окошек не выскакивало. Причём склероз подсказывает, что решалось это на уровне настроек, а не ковыряния в бинарниках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

привет, небыдло! >Появись гну ос (да хотябы хурд) раньше, ситуация была бы сейчас совершенно иной. хурд никому не всрался, что раньше, что сейчас.

>И кстати денег бы тоже из экономики из-за пиратства не утекало. красноглазые линакс-задроты не покупают венду с абсолютно тем же экономическим эффектом, что и пацаны с раёна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

привет, небыдло!
>Появись гну ос (да хотябы хурд) раньше, ситуация была бы сейчас совершенно иной.

хурд никому не всрался, что раньше, что сейчас.

>И кстати денег бы тоже из экономики из-за пиратства не утекало.

красноглазые линакс-задроты не покупают венду с абсолютно тем же экономическим эффектом, что и пацаны с раёна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>А вы говорите, лялех.

черт, это же как надо умудрится

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Править-то, надо полагать, можно хоть нотепадом.

И получить полный п*ц вместо файла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точно. В http://pages.cs.wisc.edu/~ghost/redmon/en/redmon.htm всё описано. Смотреть на параметры порта в сторону hidden.

Вах, вах, шаман!!

И точно, ничего перехачивать не надо... Наши сотрудницы очень признательны!

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> привет, небыдло!

Привет, быдлёнок :)

> хурд никому не всрался, что раньше, что сейчас.

кушай-кушай маленький, не толстей главное

> красноглазые линакс-задроты не покупают венду с абсолютно тем же экономическим эффектом, что и пацаны с раёна.

Ну точно тролль. Ибо таких идиотов не бывает, которые не понимают что когда есть выбор - люди лучше уж купят поддержку чем ПО.

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

Люди купят то, что им больше нравится, даже если это будет дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Что-то я, племяннечег, попутался, это точно из этой оперы? А то исходная проблема в том, что на win-принтер лялех не печатает как тот перловый однострочник, драйверов нет. А что-бы по самбе печатать - надо на ту машину, с которой печатать идёт, тот-же драйвер, оттого и такая хитрая конструкция, не я её изобрёл, только нагуглил такое распространённое решение для подобных сочетаний.

А вин-принт-сервисы4уних в таком случае разве помогут? Интерес, правда, уже академический, потому что переделывать-то вряд-ли буду.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1617112

Честный вин-принтер с полным отсутствием дров для лялеха.

Собственно даже печатая на cups (если вин-серв4никс его имитируют) нужно указать драйвер на машине которая посылает в печать. Не очень представляю как работает печать, поэтому спорить не буду, но проблема именно в этом, в отсутствии драйвера.

А данное решение - таково: ставится интерпретатор постскрипт на винду, делается виртуальный постскриптовый принтер, а уж на такой-то люнекс печатает с легкостью и таковой и расшаривается банально по smb :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Хотя что-то это моя информация вроде как устарела. А вот похоже и драйверу для линукса подоспели:

http://software.canon-europe.com/products/0010177.asp

Надо завтра что-ли попробовать его подоткнуть посмотреть.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ваще, Canon LBP-2900i вроде как работает ,судя по линукспринтингу... там точно ничего общего нет? ;)

К тому же, языки не меняются практически от модели к модели, и если есть раотающий CAPT-драйвир - то велик шанс того, что этот девайс сожрёт сгенеренный для другиго принтера сорец.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Не, ну уж собирать-то я точно ничего не буду :)

Вот проверю только как оно искаропки, чисто на всякий случай, а так - и так уже все работает.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> А данное решение - таково: ставится интерпретатор постскрипт на винду,

Ну вроде как венда внутри себя тоже использует постскрипт, разве нет? Или там какой-то свой векторный формат?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Ну если где-то внутри и есть, то, по видимому, снаружи это никак не видно. Или, проще чем искать у ней в кишках что-то секретное очередной раз, дешевле было стандартный ghostscript воткнуть. Практически, уних-вей выходит, в качестве принтера используется команда gsprint, которая со стандартного входа данные берёт (в качестве параметра у неё минус задаётся) и туда суёт.

Такого рода описания можно в большом количестве в сети найти, для разных принтеров но все одинаковые :)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от temy4

>кушай-кушай маленький, не толстей главное

показал где используется hurd. быстро, решительно. иначе - пошел нахуй с моего лора. понял, нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, одного покормишь - другие полезут :(

temy4
()

ммм... а нельзя поставить нормальный PDF принтер? Я пользовался по-мойму BullzipPDFPrinter.

alex_custov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.