LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Баян] Ионный ветер

 


0

0

http://www.popmech.ru/part/?articleid=1543&rubricid=4

Ъ:
Устройство, которое разрабатывается в Kronos, использует ионный ветер от коронного разряда, появляющегося вокруг заряженного проводника за счет ионизации окружающей среды, жидкой или газообразной.
«Коронный кулер» работает следующим образом. На кончике катода, расположенного с одной стороны процессора, создается мощное электрическое поле, из-за чего молекулы азота и кислорода в воздухе ионизируются, приобретая положительный заряд и устремляясь к аноду на противоположной стороне. При этом они сталкиваются с нейтральными молекулами воздуха, сообщая им свой момент движения. В результате образуется эффективный воздушный поток, направленный от катода к аноду – он-то и охлаждает процессор, безо всякого вентилятора.
Преимущества этого подхода совершенно очевидны: коронный кулер не имеет движущихся частей, работает абсолютно бесшумно, и отличается неплохой экономичностью, а также является очень простым и компактным устройством. По словам Игоря Кричтафовича (Igor Krichtafovitch), размер созданных в настоящий момент прототипов не превышает нескольких кубических миллиметров, при этом они вполне способны обеспечить достаточное охлаждение процессора средней мощности. Коммерческий запуск таких охладителей может состояться уже через два года.


А какое энергопотребление и стоимость у такого хайтека? Если несколько миллиметров - это же можно на очки прицепить и получить эффективное охлаждение лица в жаркую погоду.

Legioner ★★★★★
()

Только никто не вспомнил про разность потенциалов в несколько киловольт между электродами, -- полезешь температуру проца пальцем пощупать, заденешь электрод и хана кролику

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А какое энергопотребление и стоимость у такого хайтека? Если несколько миллиметров - это же можно на очки прицепить и получить эффективное охлаждение лица в жаркую погоду.

Все просто, бери диодный мост на несколько киловольт, повышающий трансформатор до 3кВ, минус ваткой цепляй к вспотевшему лицу, а плюс - на сетку вокруг лица.

Будь осторожен - заденешь за сетку, станешь лауреатом премии Дарвина.

anonymous
()

Я не так давно задавался вопросом, можно ли по такому принципу сделать реактивный двигатель с вменяемым КПД?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сама по себе разность потенциалов ничего не значит. Когда у меня был мопед, я работоспособность катушки зажигания проверял пальцем проходивших мимо. Как видите, еще на свободе.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Сама по себе разность потенциалов ничего не значит

Угу, энергия тоже значит. Уж если оно сможет гнать воздух, сможет и убить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это уже пусть специалисты по электротравмам скажут.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>после грозы пахнет озоном

че, правда? офигеть

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Как видите, еще на свободе.

Не видим. То, что ты постишь на лор, не доказывает твою свободу, может тебя как раз в этот момент петушат на зоне, а в качестве утешения дали покет с gprs-ом? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Я отвечу только в том случае, если анонимус докажет, что он не зоофил.

Очень просто: анонимус не может быть или не быть зоофилом, про обьект типа anonymous мы знаем лишь то, что он наследник класса IHuman, в то время, как про любого регистрата можно достоверно выяснить, какие интерфейсы он реализует.

Таким образом просьа доказать, что анонимус не зоофил эквивалентна просьбе доказать, что у треугольника сумма углов равна 180 градусам, без указания, какой геометрической аксиоматикой следует пользоватся (евклидовой/неевклидовой).

Короче говоря: Zenom, слив засчитан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: [Баян] Ионный ветер

> Только никто не вспомнил про разность потенциалов в несколько киловольт между электродами, -- полезешь температуру проца пальцем пощупать, заденешь электрод и хана кролику

Задолбали школьники на ЛОРе, убивает ЕМНИП не напряжение, а ток. Пьезико от зажигалки долбани в палец? Убило? А напржение-то там несколько киловольт, раз воздух пробило.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: [Баян] Ионный ветер

>> Я не так давно задавался вопросом, можно ли по такому принципу сделать реактивный двигатель с вменяемым КПД?

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B.. .

Интересно, а в кустарных условиях собрать можно? Конструкци умельцев есть?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>зоофилами

ви таки обосновивать это будити? или вашиго интиллекта хватает только на газификацию луж?

anonymous
()
Ответ на: Re^2: [Баян] Ионный ветер от AiFiLTr0

> Задолбали школьники на ЛОРе, убивает ЕМНИП не напряжение, а ток. Пьезико от зажигалки долбани в палец? Убило? А напржение-то там несколько киловольт, раз воздух пробило.

Проблема с током только в одном: у "девайса" может не хватить энергии, если энергии достаточно, то I=U/R (если не напутал), и соответственно при наличии напряжения ток будет хороший.

Про энергию - питатся это чудо всетаки будет не от батарейки, и "что-бы не убило", прийдется вставлять доп защиту, ограничивающую максимальный ток через цепь, иначе - вполне может и прикончить. В дешевых китайских кулерах не факт что будет встроена надежная защита, так что прославим это изобретение, как отличный способ подчистить генофонд от мусора!

anonymous
()
Ответ на: Re^2: [Баян] Ионный ветер от AiFiLTr0

>Интересно, а в кустарных условиях собрать можно? Конструкци умельцев есть?

См. начало топика. Без спецгазов, но кое-как работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Вот-вот! Хотелось бы на маленькую тележку прицепить и погонять.

Вот это вряд ли. Даже у толково сделанных образцов для спутника тяга очень низкая. Что там сможет погонять на земле кустарный вариант, затрудняюсь ответить. Сам воздух разве что.

anonymous
()

Баян очень старый. Сейчас есть разработки, где планируется подобный кулер встраивать в корпус охлаждаемой микросхемы. Естественно, для повышения напряжения — полупроводниковые DC-DC-конверторы в самой микросхеме.

anonymfus ★★★★
()

Забавно, я ещё в "Технике - Молодёжи" за '69 год видел схему летательного аппарата с двигателем на основе ионного ветра. Там было изображено что-то вроде вертолёта, у которого вместо основного винта было огромная стальная сетка с торчащими вверх стержнями. Кажется даже работающая мини-модель была.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.