LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FineReader под Linux


0

0

http://soft.mail.ru/interview_page.php?id=95

Для Ъ:

==================

Q: Планируется ли поддержка операционных систем отличных от Microsoft Windows (Linux, FreeBSD и др.)? Будет ли когда-либо осуществляться экспорт в OpenOffice? Планируется ли поддержка конвертации файлов PDF в формат Microsoft Office 2007?

A: Касательно операционных систем - мы начали работать в этом направлении и в настоящий момент собираем пожелания и требования к продукту от владельцев устройств с операционными системами, отличных от Microsoft Windows. В обозримом будущем будет разработана версия для таких платформ, как Linux и Mac. Эта тема очень активно обсуждается на форуме по FineReader.

По экспорту в OpenOffice: программа ABBYY FineReader 8.0 была выпущена раньше, чем операционная система Microsoft Vista.

Мы выпускали обновленный дистрибутив, который работает под этой операционной версией более корректно. Новый дистрибутив доступен для скачивания через меню "Справка > Проверка обновлений" из программы.

В программе ABBYY FineReader 9.0 Professional Edition уже появилась возможность сохранять распознанный текст в приложение OpenOffice 2.0 и выше. (Для того чтобы программа смогла экспортировать результаты распознавания в OpenOffice, это приложение должно быть установлено на компьютере.)

> О поддержке конвертации файлов: в виду того, что программа ABBYY PDF Transformer 2.0 была выпущена ранее MS Office 2007, то в программе не поддержаны форматы *.docx и *.xlsx. В следующей версии программы эти форматы будут поддержаны.

==================

Чё за бессвязный бред?

Кстати, видел на компе FineReader 7-й версии, вполне нормально экспортировал в OpenOffice, надо было только выбрать в списке "soffice".

anonymous

> По экспорту в OpenOffice: программа ABBYY FineReader 8.0 была выпущена раньше, чем операционная система Microsoft Vista.

Этим всё сказано.

shahid ★★★★★
()

> Кстати, видел на компе FineReader 7-й версии, вполне нормально экспортировал в OpenOffice, надо было только выбрать в списке "soffice".

вот смотрю сейчас на версию 8.0 и что-то хоть убейте не замечаю, чтобы она умела экспортировать результаты в OO или что-то подобное. Microsoft Word XML есть, а soffice нет. впрочем, вполне возможно это потому что у меня не стоит OO.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Гм, это довольно полезная софтина. Будет круто, если портируют.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вот смотрю сейчас на версию 8.0 и что-то хоть убейте не замечаю, чтобы она умела экспортировать результаты в OO или что-то подобное. Microsoft Word XML есть, а soffice нет. впрочем, вполне возможно это потому что у меня не стоит OO.

Ну дык, надо чтоб была установлена. Запускает сначала прогу, а потом переносит в неё данные для обработки. А уж в самом ОпенОфисе можно потом сохранить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну дык, надо чтоб была установлена. Запускает сначала прогу, а потом переносит в неё данные для обработки. А уж в самом ОпенОфисе можно потом сохранить.

ну может быть, может быть. за неимением времени проверять не буду, охотно поверю на слово :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Зачем нужна эта кривораспознающая поделка, когда есть нормальный, качественный и свободный CuneiForm?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Зачем нужна эта кривораспознающая поделка, когда есть нормальный, качественный и свободный CuneiForm?

дружные аплодисменты переходящие в овации
браво, киса! в humor.filtered, адназначно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

klalafuda> дружные аплодисменты переходящие в овации

Пользовался я этим FineReader. Так он такие перлы выдавал при сканировании книги... Причём книга практически новая, буквы чистые и листы не испачканы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Зачем нужна эта кривораспознающая поделка, когда есть нормальный, качественный и свободный CuneiForm?

Затем, что этот нормальный качественный и свободный CuneiForm настолько свободно распознает символы, что порой не поймешь, что курили создатели сей программы

strangerz
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну конечно же, а как ещё :-?

Это я на всякий случай осведомился, просто для успокоения, а то я слышал что в некоторых отсталых странах софт не покупают!!!11

anonymous
()
Ответ на: комментарий от strangerz

strangerz> Затем, что этот нормальный качественный и свободный CuneiForm настолько свободно распознает символы, что порой не поймешь, что курили создатели сей программы

Вот не надо путать CuneiForm с FineReader. FineReader как раз слишком свободно распознаёт символы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это я на всякий случай осведомился, просто для успокоения, а то я слышал что в некоторых отсталых странах софт не покупают!!!11

ну это не страны, это человеки..

ps: 990р за коробку с Home Edition в розницу. куда уж дешевле то для дома для семьи :-? при таких ценах у конкурентов [коих де факто и нет] просто ноль шансов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Пользовался я этим FineReader. Так он такие перлы выдавал при сканировании книги... Причём книга практически новая, буквы чистые и листы не испачканы.

а вы книгу поверните на 180 градусов. понимаю, вам все равно как читать а вот FR пока что в этом плане туповат, да :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вот смотрю сейчас на версию 8.0 и что-то хоть убейте не замечаю, чтобы она умела экспортировать результаты в OO или что-то подобное. Microsoft Word XML есть, а soffice нет. впрочем, вполне возможно это потому что у меня не стоит OO.

Если поставить OOo, затем FR, в меню File будет пункт "Послать документ в swriter". Как-то так.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Пользовался я этим FineReader. Так он такие перлы выдавал при сканировании книги... Причём книга практически новая, буквы чистые и листы не испачканы.

А разрешение какое? А угол наклона? Редкие термины были?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

klalafuda> а вы книгу поверните на 180 градусов. понимаю, вам все равно как читать а вот FR пока что в этом плане туповат, да

Troll harder

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> "Послать документ в swriter"

При этом у меня создавался временный файл RTF, который OOo не очень хорошо воспринимает.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

acheron> А разрешение какое? А угол наклона? Редкие термины были?

Разрешение не помню, но хорошее. Угла наклона не было. Редких терминов не было. Прижато достаточно хорошо. Без прижимания тоже пробовали. Со средним прижиманием пробовали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сиськи белок? Тогда неудивительно, что файн ридер не распознал, он только homo sapiens распознает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> буквы чистые

Сейчас подумал. Что значит "чистые"? Тонкими линиями? И гарнитура, наверняка "Таймс". Не происходило ли при сканировании чрезмерного утончения тонких линий, при котором буквы разваливались на части?

У меня был такой случай. Отпечатанные на лазернике на белой бумаге листы распознавались чёрт-те как, а машинописный текст на жёлто-коричневой распознался без ошибок, не считая перечёркнутых слов. Лечится регулировкой яркости-контрастности-гаммы.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

да DPI банально не осилил выставить и получил практически чистый лист :) через это все новенькие проходили. не думал, что найдётся кто-то кто так сильно споткнётся что расшибёт лоб.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Разрешение не помню, но хорошее.

Хотя бы сколько пикселов на букву по высоте и ширине? Для нормальной работы FR желательно 20 (строчные буквы 12-го размера при 300 DPI), обычно при 10 ещё выходит приемлемо.

acheron ★★★★
()

>Планируется ли поддержка операционных систем отличных от Microsoft Windows (Linux, FreeBSD и др.)?

Анафига? Все равно ведь дерьма понапихают. Проще под virtualbox snapshot запустить, или в крайнем случае с отдельного раздела (но там могут быть проблемы с вирусами в кряке).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проще под virtualbox snapshot запустить, или в крайнем случае с отдельного раздела (но там могут быть проблемы с вирусами в кряке).

боюсь я тебя разочарую, но проблемы из-за вирусов могут быть и в виртуальной машине

надежнее отключить винт и запускать с другого, или на другой машине, или вообще не запускать

fdm
()

FineReader говно. Если у вас есть изображение, в котором DPI больше, чем N, то он падает при распознавании (пробовал разные версии). Я несколько часов экспериментов провел, пока понял в чем дело.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> FineReader говно. Если у вас есть изображение, в котором DPI больше, чем N, то он падает при распознавании (пробовал разные версии). Я несколько часов экспериментов провел, пока понял в чем дело.

а можно ссылочку на пример подобного файла? ну чтобы звучало уж точно как приговор.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Если поставить OOo, затем FR, в меню File будет пункт "Послать документ в swriter". Как-то так.

Без разницы в каком порядке устанавливать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.