LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Некрофоилия для Ъ] FreeBSD 7.0


0

0

Установил сабж, поставил со второго диска Gnome, настроил иксы. Вдруг бац - отруб питания. Пришлось запускать fsck. Система загружается, грузится Gnome, и начинает все безбожно тормозить. Мда уж, хваленая ФС FreeBSD. Переставляем систему с нуля, обновляем порты, ибо пакеты часто без нужных функций. Хотел собрать FireFox - наткнулся на "фичу" - надо собрать libglib20 перед установкой любого софта, иначе будет выдавать ошибку. Слава Гуглу, решение откопал довольно быстро. Теперь порты - это вообще ужаснах! Мало того, что надо ждать пока скачаются _огромные_ исходники, а тянутся они довольно медленно с моим каналом, еще частенько кидает с одного зеркала на другое. Теперь компиляция. FireFox собирался на Intel Core 2 Duo E6600 c 2 гигами оперы ( PC6400 ) целый час! Скажите мне это такая форма извращенного мазохизма? Уже слышу возгласы " юзай пакеты". Но:
1) Нужно синхронизироваться с зеркалом, а на это уйдет минут 30 и немало драгоценного трафика.
2) Пакеты идут без нужных функций, к примеру mc без UTF, а мне нужен родной язык в консоли
Выход - порты. Пытался собрать k3b, ввел нужные команды, сожралось рублей 40 только на либы для KDE. В итоге обломался непосредственно на компиляции k3b. И тут снизошло озарение! Порты - говно! Помнится читал что Gentoo была создана под влиянием портов FreeBSD. Скажите там все также плохо? Или лучше?

anonymous

>FireFox собирался на Intel Core 2 Duo E6600 c 2 гигами оперы ( PC6400 ) целый час!

собирать желательно в три потока для двухъядерного проца, а не в один

>И тут снизошло озарение! Порты - говно!

В ФОРТУНКИ!!!11

>Скажите там все также плохо? Или лучше?

лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> собирать желательно в три потока для двухъядерного проца, а не в один

но может не собраться :)

cobold ★★★★★
()

Тебе ж говорили - RIP, почему не поверил?

redgremlin ★★★★★
()

качайте dvd c пэкаджами у друзей на анлиме и будет вам счастье. Во фре проблем гора и маленькая тележка, но они увы не в пекаджах.

mrdeath ★★★★★
()

Анонимус, это тебя Марк покарал. Сказано было : используй deb насущный !

hexenlord
()

топикстартер или тролль или идиот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Грегоре поставил FreeBSD?

NO WAY, ибо "Установил сабж". Грегоре не смог бы ...

redgremlin ★★★★★
()

> Теперь порты - это вообще ужаснах!

А до сборки libglib20 не были? ;)

> FireFox собирался на Intel Core 2 Duo E6600 c 2 гигами оперы ( PC6400 ) целый час!

Эм. И? У меня на старом компе собирался в несколько раз дольше. Всё же немаленький пакет. Теперь попробуй собрать OpenOffice. ;)

> Скажите мне это такая форма извращенного мазохизма? Уже слышу возгласы " юзай пакеты"

Юзай пакеты. :) Здесь уж приходится выбирать. Или терпеть издержки компиляции и учиться с ней обращаться, или получать только заложенные мейнтейнером опции.

> 1) Нужно синхронизироваться с зеркалом, а на это уйдет минут 30 и немало драгоценного трафика.

На source-пакеты траффика уйдёт больше. :) Они всегда (или почти) больше бинарных. И синхронизировать с зеркалом их надо тоже.

> 2) Пакеты идут без нужных функций, к примеру mc без UTF, а мне нужен родной язык в консоли

Опять же - или то, или то. И, тем более, попробуй так покомпилить, например, на Ubunt-е или Fedor-е. ;) После этого ports и portage покажутся раем. А если в них ещё разобраться - .

> Пытался собрать k3b, ввел нужные команды, сожралось рублей 40 только на либы для KDE

Гм. А для бинарника не сожралось бы? Хотя, да, сожралось бы меньше, но тогда вопрос - к чему пункт "1)"?

> Порты - говно!

Просто надо уметь их готовить. :)

> Помнится читал что Gentoo была создана под влиянием портов FreeBSD. Скажите там все также плохо? Или лучше?

Во многом удобнее. Но, ИМХО, есть и пара некритичных минусов по сравнению с портами. В частности мне нравится, например, что configure и compile в BSD разнесены отдельно (мелочь, конечно, но всё же), в Gentoo такого, вроде, нет.

Ruth ★★
()

> Система загружается, грузится Gnome, и начинает все безбожно тормозить.

потому что идет background fsck:

/etc/defaults/rc.conf:background_fsck="YES" # Attempt to run fsck in the background where possible.

> Мда уж, хваленая ФС FreeBSD.

есть zfs и журналирование, Люк. Кто ж виновать, что ты такой тупой?

> надо собрать libglib20 перед установкой любого софта, иначе будет выдавать ошибку.

это откуда? впервые слышу о таком или ты об обновлении gio-fam-backend? если последнее, то ССЗБ. Читать UPDATING надо, если обновляешь софт, а не ставишь с нуля.

> Мало того, что надо ждать пока скачаются _огромные_ исходники, а тянутся они довольно медленно с моим каналом, еще частенько кидает с одного зеркала на другое.

А причем тут фря и порты?

> FireFox собирался ... целый час!

у меня почти сутки с перерывами на ^Z

> 1) Нужно синхронизироваться с зеркалом, а на это уйдет минут 30 и немало драгоценного трафика.

чО? pkg_add -r firfox, какая еще синхронизация? для пакетов директория /usr/ports может вообще отсутствовать

> 2) Пакеты идут без нужных функций, к примеру mc без UTF, а мне нужен родной язык в консоли

а разве это проблема фришных портов? неужели в других дистрах нет такой же проблемы? на всех не угодишь

но нормальные люди из пакетов ставят только тяжеловесов типа фуррифокса, жабо-оффиса. Зачем тебе из пакетов mc ума не приложу. Неужели он компилится целый час?

> сожралось рублей 40 только на либы для KDE

скажи спасибо разрабам k3b. Да и кто виноват, что ты KDE-либы ставишь из инета, а не с установочного диска в пакетах?

> В итоге обломался непосредственно на компиляции k3b.

если на кластере нет сообщения об ошибке компиляции, то ССЗБ и ставь пакет.

> И тут снизошло озарение!

если бы почитал рассылку freebsd-ports@, то оно на тебя бы снизошло намного раньше

> Порты - говно!

а есть что-то лучше? Есть еще pkgsrc.

А извращенцы всегда могут заюзать sysutils/apt из портов.

> Помнится читал что Gentoo была создана под влиянием портов FreeBSD. Скажите там все также плохо? Или лучше?

говорят, что лучше. Нафиг тебе вообще BSDrip? Ставь православный Линакс под неправославной GPLv2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Просто надо уметь их готовить. :)

и как их готовить под соусом bleeding edge (cvs/svn/git/hg/darcs)?

Тот же emacs из cvs не поставить, если не хакнуть порт. А порт mplayer'а настолько ужасен, что я его просто ставлю в домашнюю диру. Это ж надо было убить автоопределение компонентов в configure скрипте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и как их готовить под соусом bleeding edge (cvs/svn/git/hg/darcs)?

Вот этого не знаю. :) Вероятно, можно найти соответствующие порты - под Gentoo вполне были ebuild-ы, ставящие из cvs/svn/git/etc - почему бы им не быть и под BSD?

> Это ж надо было убить автоопределение компонентов в configure скрипте.

Так сконфигурируй отдельно. :) А потом укажи BSD скомпилировать. Что помню точно, так это то, что в BSD configure и compile вынесены отдельно, приходилось пользоваться этим, так как один из пакетов не собирался "сам".

Ruth ★★
()

>Теперь компиляция. FireFox собирался на Intel Core 2 Duo E6600 c 2 гигами оперы ( PC6400 ) целый час!

Э... Не верю, что на Фре всё НАСТОЛЬКО плохо :)

$ sudo qlop -gvH mozilla-firefox
...
mozilla-firefox-2.0.0.14: Sun Apr 20 00:38:04 2008: 9 minutes, 26 seconds

$ uname -a
Linux bal 2.6.23-gentoo-r6 #1 SMP PREEMPT Fri Jan 25 13:32:29 MSK 2008 i686 Intel(R) Core(TM)2 CPU 4400 @ 2.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

$ cat /proc/cpuinfo
...
model name : Intel(R) Core(TM)2 CPU 4400 @ 2.00GHz

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Не просто лучше, а идеально. Но топикстартеру это не поможет. Для таких Шатлворта придумали.

anonymous
()

Используй PC-BSD и не мучай мозг

manntes ★★
()

Хм.. я, когда ставил - часть собирал, часть из пакетов. Таких проблем не было...

Были другие.. если комп соединен есернетом с чем-нибудь, то фряха просто не грузилась.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это откуда? впервые слышу о таком или ты об обновлении gio-fam-backend? если последнее, то ССЗБ. Читать UPDATING надо, если обновляешь софт, а не ставишь с нуля.

оно из портов с glib20(2.6) нормально собирается.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Э... Не верю, что на Фре всё НАСТОЛЬКО плохо :)

прально, у меня за ~20 минут собирается на P4 на работе :)

phasma ★☆
()

FreeBSD? это та система которая впадает в kernel panic если вытащить флешку не отмонтировав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, это та система, где считается нормальным держать девелоперские тулзы где ни попадя. Ну и sendmail в base system. Кто сказал "маккузики"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> считается нормальным держать девелоперские тулзы где ни попадя

и это правильно. Обычному юзверю они вряд ли пригодятся, но когда у него что-нить полетит или просто будут какие-то не очень тривиальные проблемы, то он позовет спеца. А спец что будет делать? Правильно, трейсить проблему девеолоперскими и просто системными тулзами пока ее не решит. Если этих тулз не будет, то спец либо их поставит, либо нафиг пошлет.

Хотя я не прогер, но OSS мне как раз нравится простотой отладки. Убирая сорцы и девелоперские тулзы, система превращается в проприетарную поделку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Место им в специяльно созданной сборочной песочнице, полностью лишенной контактов с внешним миром. Ничего правильного в замусоривании ими рабочей системы не вижу.

anonymous
()

>ввел нужные команды, сожралось рублей 40 только на либы для KDE

Теперь нам видимо надо узнать тариы на инет.

anonymous
()

вон из моей бзд, поставь дебиан на 18CD и не воняй. такое ощущение, что тебе BSD чего-то должна; или BSD виновата, что трафик дорогой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вон из моей бзд

Мягкий знак пропущен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>>9 minutes, 26 seconds

>ccache?

Он реально помогает только при повторных сборках одного пакета. И то не сильно.

KRoN73 ★★★★★
()

> Теперь компиляция. FireFox собирался на Intel Core 2 Duo E6600 c 2 гигами оперы ( PC6400 ) целый час!

Ты полнейший эстонец, даже под гентой на p3-900 оно собирается 15-20 минут.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.