LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Суд над сайтом YouTube «грозит свободе интернета»


0

0

Иск на сумму 1 млрд. долларов, поданный против сайта YouTube, предоставляющего посетителям возможность обмениваться видеофайлами, угрожает свободе слова в интернете, заявляет владелец сайта, компания Google.
В суд на YouTube подал медиа-гигант Viacom, который утверждает, что сайт обмена видеофайлами не способен обеспечить соблюдение авторских прав. Viacom владеет рядом развлекательных брендов, в числе которых киностудии Paramount Pictures и DreamWorks Studios, а также сеть телеканалов MTV.

На сайте YouTube истцы, по их заявлению, обнаружили 150 тыс. видеоклипов, размещенных там без разрешения правообладателей.

Адвокаты защиты в разъяснениях суду указали, что этот иск "грозит лишить сотни миллионов людей канала, по которому они законно обмениваются информацией" в интернете.

Юристы Google также подчеркивают, что YouTube честно соблюдает требования "Закона о защите авторских прав в эпоху цифровых технологий", принятого в 1998 году. Компания рассматривала все претензии и отвечала на них в установленном порядке, говорят адвокаты.

В документах, переданных суду в Манхэттене, говорится, что Google и YouTube, "помогая правообладателям защитить свою собственность, идут гораздо дальше того, что требуется по закону".

Viacom утверждает, что ни видеосайт, ни его владелец правил не соблюдают и не делают ничего для предотвращения посягательств на авторские права.

Миллиарды кликов

Viacom подал обновленный вариант своего иска в нью-йоркский суд в апреле этого года. В нем утверждается, что на YouTube регулярно появляются фрагменты из популярных телепередач и кинофильмов, согласия на копирование которых владельцы не давали. Их просматривают десятки тысяч раз, и администрация веб-сайта не препятствует этому.

Отрывки из документального фильма Альберта Гора "Неудобная правда", посвященного глобальному потеплению, выдержали "невероятное количество просмотров" - полтора миллиарда. Они также были выложены на YouTubе без разрешения, говорится в иске.

Viacom заявляет, что это лишь верхушка айсберга, и требует возмещения убытков.

"Весь бизнес-план ответчика основан на том, что они дают доступ к огромной коллекции произведений, авторские права на которые принадлежат другим", - утверждает медиа-гигант.

В первый раз Viacom подал в суд на YouTube в прошлом году, а в апреле слегка изменил свой иск.

"Мы не потерпим пиратства ни в какой форме, в том числе и от YouTube", - сказал председатель совета директоров Viacom Самнер Редстоун в интервью агентству Доу Джонс.

"Кража нашей продукции не сойдет им с рук", - добавил он.

Владелец YouTube компания Google, со своей стороны, заявляет, что юридический конфликт может быть разрешен только в суде.

Вице-президент Google Дэвид Иун сказал: "Мы дойдем до Верховного суда [США]. Мы это объяснили совершенно четко".

После того, как Viacom обратился в суд в первый раз, на сайте YouTubе было установлено антипиратское программное обеспечение, с помощью которого проверяются загружаемые пользователями видеофайлы.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7422000/7422222.stm

★★★★

Пусть убюца ап стену

Sm
()

Ютуб не нужнен

Но нельзя его трогать, пусть эти пикчерсы подавятся своими какашками

Если съедят волка, съедят и его щенков

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

ну уж нет, пусть тытруба живёт. =)

он временами полезен - где я ещё например музыкальные видеоклипы смотреть буду?

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Вот именно,где еще про Стиви Балмера посмотреть можно?

Sm
()

интересная тенденция - то что на англ. бибиси выкладывают сегодня, только завтра появляется на русской версии :)

gromozekin
()

hmm, катить бочку на гугл... по нынешним временам это не только не модно, но и довольно опасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но и довольно опасно.

за спрос не дают в нос. фигли им, копирастам.

anonymous
()

>В нем утверждается, что на YouTube регулярно появляются фрагменты из популярных телепередач и кинофильмов

Качеством 300х200 точе заблюренное, сказалибы спасибо за бесплатную рекламу своего говна.

anonymous
()

А чё, фрагменты разве не могут показываться без разрешения? Как цитаты из книг.

> "Весь бизнес-план ответчика основан на том, что они дают доступ к огромной коллекции произведений, авторские права на которые принадлежат другим"

А это есть глубокая правда. Ждём решения суда. Быть пиратскому интернету или не быть.

anonymous
()

А я надеюсь, что Виаком выйграет. Может хоть кто-то поставит зарвавшегося Гугла на место. И, да, ютуб нужен только пубертатным подросткам, которые сходят с ума от безделия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>А я надеюсь, что Виаком выйграет. Может хоть кто-то поставит зарвавшегося Гугла на место. И, да, ютуб нужен только пубертатным подросткам, которые сходят с ума от безделия.

ппц у некоторых людей чувство противоречия к 8 классу переростает в хрень троллинговую.

Sm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1.

Можно подумать, что все, кто посмотрел клип/фрагмент_передачи, кинулся бы покупать подписку на их спутниковый пакет, не будь возможности посмотреть видео бесплатно.

random_code ★★
()

>Отрывки из документального фильма Альберта Гора "Неудобная правда", посвященного глобальному потеплению, выдержали "невероятное количество просмотров" - полтора миллиарда. Они также были выложены на YouTubе без разрешения, говорится в иске.

А вот я, посмотрев отрывки, реально захотел посмотреть его целиком и в более хорошем качестве. А не наткнулся бы на отрывки --- вообще мимо бы прошёл. Мудаки-копирасты никак не могут асилить, что это отличная бесплатная реклама, а не пиратство. А если какой-то задрот сохраняет себе ролик с ютуба и наслаждается вновь и вновь "непревзойдённым качеством", то я даю 100% гарантии, что оригинал он не купил бы ни в случае существования ютуба, ни в случае его отсутствия.

MYMUR ★★★★
()

Кошмар, такое впечатление, что людям занятся больше нечем... Хотя с другой стороны, чем больше компания, тем больше она трясется за любое упоминание своей продукции.

Но я все-таки поддерживаю точку зрения, касающуюся того, что youtube'у "спасибо" надо сказать за лишнее упоминание. Я им нечасто пользуюсь, но дело принципиальное.

Tesa
()

Время переименовывать раздел SCO в раздел Viacom.

anonymous
()

Надеюсь гуголь порвёт очко этим копирастам на британский флаг

anonymous
()

Утубе конечно не очень приятненькие - ничего не поделаешь, это флеш, но что может быть хуже копирастов? Я за Google.

Nicko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.