LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Россия - самая пиратская страна мира


0

0

Россия стала «самой пиратской» страной после Китая по версии торгового представительства США. Ущерб, нанесенный российскими пиратами американским компаниям в 2007 г., оценивается в $1,4 млрд. В США приветствуют вступление в силу части 4 Гражданского кодекса и признают некоторое улучшение ситуации в части борьбы с пиратством в России, но считают, что государство должно еще более активно отстаивать права владельцев интеллектуальной собственности.

Китай и Россия вновь признаны «самыми пиратскими» странами по версии аппарата торгового представителя США (список Priority Watch List в рамках ежегодного отчета о соблюдении неимущественных прав в странах, являющихся торговыми партнерами США). Защитники авторских прав полагают, что потери американцев от деятельности пиратов в России за 2007 г. составили более $1,4 млрд. Основной проблемой остается тиражирование дисков. Как говорится в отчете, в прошлом году потенциал мощностей по производству этих носителей существенно превосходил потребности внутреннего российского рынка, и значительная часть продукции по-прежнему уходила на экспорт.

Кроме того, растущее проникновение широкополосного интернета способствовало сохранению высокого уровня пиратства в российском сегменте Сети. Хотя скандально известный сайт Allofmp3.com был закрыт летом 2007 г., немало других российских ресурсов продолжают его дело, отмечают в аппарате торгпреда США.

По мнению американских экспертов, несмотря на некоторое улучшение положения в части борьбы за соблюдение авторских прав в России, оно все равно остается очень сложным. В 2007 г. российскими правоохранительными органами проведен ряд масштабных рейдов по местам производства и распространения контрафакта, больше внимания стало уделяться интернет-сайтам. Во многом благодаря этим действиям дистрибьюторы и разработчики софта отметили бурный рост продаж лицензионной продукции в прошлом году. Однако, зачастую преследование нарушителей прав на интеллектуальную собственность является "спорадическим и неадекватным", непрозрачная российская судебная система не способна выносить наказания, которые могут сдержать пиратов, говорится в отчете.

Авторы отчета отмечают как позитивные шаги вступление в силу с 1 января 2008 г. 4 части Гражданского кодекса РФ и подписание межгосударственных соглашений по защите авторских прав, но призывают Россию активнее бороться с пиратством в области оптических дисков и в интернете. Напомним, что от реализации Россией обязательств по защите интеллектуальной собственности во многом будет зависеть прием нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Согласно прогнозу компании IDC, если России к 2011 г. удастся снизить уровень пиратства на 10 процентных пунктов, то наш ИТ-бизнес сможет получить дополнительно $8,5 млрд и в нем появятся около 12,5 тыс. новых рабочих мест.

Помимо Китая и России, серьезное беспокойство в США вызывает уровень пиратства в Аргентине, Чили, Индии, Израиля, Таиланда, Пакистана и Венесуэлы – все они вошли в Priority Watch List. В списке Watch List отмечаются государства с меньшим, но все равно довольно высоким присутствием пиратов. Среди этих стран Алжир, Белоруссия, Боливия, Бразилия, Канада, Чехия, Эквадор, Египет, Греция, Венгрия, Индонезия, Италия, Ямайка, Кувейт, Ливан, Малайзия, Мексика, Норвегия, Филиппины, Польша, Румыния, Саудовская Аравия, Испания, Тайвань, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Гватемала, Перу, Корея и Парагвай. В отчете отмечается, что Украина, Египет, Ливан и Турция еще в прошлом году находились в Priority Watch List, но благодаря активной борьбе властей этих стран с пиратством были переведены во второй список.

Исток - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/04/28/298907

anonymous

>В США приветствуют вступление в силу части 4 Гражданского кодекса и признают некоторое улучшение ситуации в части борьбы с пиратством в России, но считают, что государство должно еще более активно отстаивать права владельцев интеллектуальной собственности.

дали наставления=)))

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>"проголосуй против ВТО - поддержи пиратов!"

Я б сказал куда ВТО должно отправиться. Но порежут как мат.

Dudraug ★★★★★
()

Это и так всегда было понятно.

Agent666
()

С Китаем всё понятно, там больше 3 миллиардов населения проживает, но как Россия с <150 миллионами может опережать Индию?

mutronix ★★★★
()

Демонстративно скачал 4 гига порнухи и какойто фиьм, жду пока билл начнет подыхать с голоду

Fredy
()

Пиастры пиастры пиастры!

> торгового представительства США

предлагаю повесить их всех на рее

ugoday ★★★★★
()

В других новостях:

Небо синее =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> А какие плюсы и минусы от ВТО? (просьба без проповедней и посыланий в гугл)

+1% прибыли с экспорта сырья.

mutronix ★★★★
()

почему заголовок противоречит тексту?

> Россия - самая пиратская страна мира

> Россия стала «самой пиратской» страной после Китая

AnDoR ★★★★★
()

Надо же. Я думал, пираты это те, кто на кораблях плавает и другие корабли захватывает, а тут вот как аналитики американские повернули.

Deleted
()

Это что же, из-за какой-то кучки пиратов вся страна теперь должна без ВТО страдать? Вот не надо было отпускать Поносова с чисто номинальным штрафом. Влепи ему тогда суд лет восемь строгого режима - глядишь остальные призадумались бы.

anonymous
()

> Россия стала «самой пиратской» страной после Китая по версии торгового представительства США

Ай как нехорошо, а не пошло ли это представительство к себе в США и перестало *бать нам мозги?

cvs-255 ★★★★★
()

> Защитники авторских прав полагают, что потери американцев от деятельности пиратов в России за 2007 г. составили более $1,4 млрд

Да такими темпами Майкрософт скоро милостыню будет выпрашивать

cvs-255 ★★★★★
()

Всё логично. Это один из способов уничтожить экономику любой страны. Деньги берутся за каждую копию, а нефть тем временем убывает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Да такими темпами Майкрософт скоро милостыню будет выпрашивать

Им вполне хватит прибыли от продаж корпоративным клиентам.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от shahid

> А какие плюсы и минусы от ВТО? (просьба без проповедней и посыланий в гугл)

А все очень позитивно. Газпром сможет еще больше продавать газ, а иностранцы смогу совсем порезать нашу не нефтяную промышленность. Всем хорошо - и газпрому, и иностранцам. А то, что все остальное будет в *опе, так это не волнует - нефти много.

cvs-255 ★★★★★
()

Кстати, отсюда вывод: надо было ЗоАП в 4ГК не ужесточать, а ещё больше смягчить. Тогда всё было бы законно. Типа, оффшор >_O

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Газпром сможет еще больше продавать газ

Разве ВТО не будет регулировать цены и квоты на отпуск газа?

> иностранцы смогу совсем порезать нашу не нефтяную промышленность

А чо, ещё осталась такая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Деньги берутся за каждую копию, а нефть тем временем убывает...

Раньше использовали блестящие стеклянные бусы, но потом оказалось, что пластмассовые диски блестят так же, но стоят дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shahid

> А какие плюсы и минусы от ВТО? (просьба без проповедней и посыланий в гугл)

Основной плюс, на сколько я понимаю, что есть куда пожаловаться если тебя зажимают не справедливо с точки зрения договорённостей ВТО. Если это так, то организуются штрафы обидчикам. Система как-то работает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Я б сказал куда ВТО должно отправиться. Но порежут как мат.

Направили? В сторону х*я? (c) :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разве ВТО не будет регулировать цены и квоты на отпуск газа?

Нет. ВТО разбирается только с пошлинами, а не с ценами. Цена понижается только через уничтожение монополии.

Evgueni ★★★★★
()

Я правильно понимаю, что у нас узаконено 3.14здобл**ское понятие "недополученной прибыли"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Разве ВТО не будет регулировать цены и квоты на отпуск газа? > Нет. ВТО разбирается только с пошлинами, а не с ценами.

Так дорогой, наибольшая часть цены газа - это и есть пошлина. Достать-то его из земли недорого стоит.

> Цена понижается только через уничтожение монополии.

Как вы предлагаете уничтожать естественные монополии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я правильно понимаю, что у нас узаконено 3.14здобл**ское понятие "недополученной прибыли"?

А чо? Нормальное понятие. Сродни "недоперевыполнению плана"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я правильно понимаю, что у нас узаконено 3.14здобл**ское понятие "недополученной прибыли"?

Упущенная выгода - это хорошее понятие. А вот практика расчёта его для торговцев бусами - нет.

anonymous
()

Вот тут надо ещё раз напомнить "небыдлам", что пиратство у нас искоренят, всё к этому идёт. Но оно может исчезнуть "само по себе", либо после введения расстрелов за пару mp3шек. Выбирайте, чего вам больше хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но оно может исчезнуть "само по себе", либо после введения расстрелов за пару mp3шек. Выбирайте, чего вам больше хочется.

Ничего из ничего само по себе не возникает и ничего никуда само по себе не исчезает.

Я - за введение публичных казней за пиратство. Давно уже пора возобновить эти яркие, запоминающиеся развлечения воспитательной направленности. Предлагаю: созжените на костре, четвертование, посажение на кол, колесование, повешение и казнь через отрубание головы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разве ВТО не будет регулировать цены и квоты на отпуск газа?

Нет. Рынок нефти и газа ВТО _не_регулирует_

PS: 10-15% ВВП США "создаётся" в виде "продажи прав на IP и смежной деятельности" так что им есть за что воевать ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как вы предлагаете уничтожать естественные монополии?

Естественная монополия - это оксюмрон. Есть просто монополия.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так дорогой, наибольшая часть цены газа - это и есть пошлина.

Цена та, за которую его покупают. В бытность Кириенко покупали ниже себестоимости от того дефолт и приключился.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Вот первое попавшееся из Яндыкса:

<<несмотря на достижение значительных компромиссов, в переговорах по поводу вступления России в ВТО остается еще достаточно спорных моментов. Основным же является вопрос об образовании внутренних цен на энергоносители. Представители Москвы категорически отказываются идти на уступки, мотивируя свою позицию тем, что энергетика не входит в сферу регулирования ВТО. "Мы столько раз подробнейшим образом объясняли, как именно идет ценообразование и на газ, и на электроэнергию, что появление новых вопросов по этой теме похоже просто на нежелание слушать наши аргументы", - посетовал "Ведомостям" неназванный высокопоставленный источник в делегации. >> (c) http://www.utro.ru/articles/2003/07/11/213377.shtml

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я думал, пираты это те, кто на кораблях плавает...

тут ведь как скорее всего: бравые русские моряки на дизельных подводных лодках, ввиду отсутствия топлива ставят парус, и под матерные песни вывозят из америки ворованную Висту=)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тоже вариант:

<<Ведущие страны-потребители нефти и природного газа проводят закрытые консультации с целью усиления позиций на мировом энергетическом рынке. Как пишет ПравоТЭК, сейчас страны в конфиденциальном порядке обсуждают вариант переноса "энергетического вопроса" во Всемирную торговую организацию (ВТО) - с тем, чтобы наложить существенные обязательства на членов ОПЕК и другие страны-производители нефти и газа.>>

(с) http://www.rusenergy.com/newssystem/opened/37/20060626/438239.htm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как вы предлагаете уничтожать естественные монополии?

Как и РАО ЕЭС, путем раздробления на много мелких карманных монополий. Которые будут продавать нам нашу электроэнергию дешевле, чем американцы, и тем самым будут спасать нас от высоких мировых цен

>Вот тут надо ещё раз напомнить "небыдлам", что пиратство у нас искоренят, всё к этому идёт. Но оно может исчезнуть "само по себе", либо после введения расстрелов за пару mp3шек. Выбирайте, чего вам больше хочется.

>anonymous (*) (28.04.2008 22:46:45)

Даже в Ираке американцы никого за пиратство не расстреляли. А Медвед как и Пу вообще против преследования частных потребителей. Это же уму непостижимо, судить человека за то, что он на собственном компьютере слушает музыку. Он же компьютер не украл! А музыку просто невозможно украсть, она и так есть. Это даже президенты могут понять!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОПЕК прямо бегом бежит стать частью ВТО ;) пацталом ;)

Кто на кого что может положить показал нефтяной кризис 70-х ;)

PS: Как только Норвеги куда нибудь "вступят" мы сразу следующие ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Раньше использовали блестящие стеклянные бусы, но потом оказалось,
>> что пластмассовые диски блестят так же, но стоят дешевле.

+1 и припомните что стало с индейцами,
к тому же модель с бусами усовершенствовали добавив методы наркоторговли - подсаживание и "первую дозу",
и эти "люди" еще запрещают ковыряться в носу.

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Это же уму непостижимо, судить человека за то, что он на
>> собственном компьютере слушает музыку. Он же компьютер не украл!
>> А музыку просто невозможно украсть, она и так есть. Это даже
>> президенты могут понять!

угу, но надо всем промыть моск чтобы они поверили что это пиратство,
остальные могут последовать совету Ходжи Насредина и расплатиться с лейблами за музыку звоном монет.

ELF ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Был в Индии, почти не встречал намёков на "лицензионные" ПО/медиапродукцию. Многие и не подозревают о существовании оных. Полагаю, мы вырвались вперёд за счёт большего количества ПК и большего объёма "пиратского" материала на каждом.

anonymous
()

Россия - страна абсурда. В той же Германии на большинстве компов стоит "перацкий вындовс" и никто в ус не дует. Зато у нас про*рали все штаны. Тьфу, аж противно стало ::((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Основной плюс, на сколько я понимаю, что есть куда пожаловаться если тебя зажимают не справедливо с точки зрения договорённостей ВТО. Если это так, то организуются штрафы обидчикам. Система как-то работает.

Оно конечно так, но ключевое слово тут "договорённость", то есть зависит от условий "договоренностей", на которых страну принимали в ВТО. Условия эти могут быть разные, поэтому некоторые участники "более равны"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это торговая организация основной плюс в другом

рассмотрим автопромышленность

государсто не сможет помогать читерить отчественным производителям, не будет больших польшин на ввоз и им придется конкурировать или сворачивать производство

то есть в офлайне жопа будет заключатся для тех кто производит голимую по западным меркам продукцию, а для нас как покупателей будет больше выбор и дешевле цены

а по поводу "пиратства" и "пожаловаться" это Не основное, это не будет такой крутой проблемой после вступления как кажется, это ТОРГОВАЯ организация, ещё раз повторюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это торговая организация основной плюс в другом

рассмотрим автопромышленность

государсто не сможет помогать читерить отчественным производителям, не будет больших польшин на ввоз и им придется конкурировать или сворачивать производство

то есть в офлайне жопа будет заключатся для тех кто производит голимую по западным меркам продукцию, а для нас как покупателей будет больше выбор и дешевле цены

а по поводу "пиратства" и "пожаловаться" это Не основное, это не будет такой крутой проблемой после вступления как кажется, это ТОРГОВАЯ организация, ещё раз повторюсь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.