LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать? Линукс теряет популярность?


0

0

Сегодня нашёл такое известие:

По результатам исследования компании UBS, популярность Linux безудержно падает. Специалисты UBS опросили CIO множества компаний различных отраслей (от энергетики до здравоохранения) и пришли к выводу, что рост, который Linux демонстрировал последние несколько лет, пошел на спад: более 90% респондентов, не являющихся Linux-пользователями, ответили, что не планируют в ближайшем году переходить на операционные системы open-source.

В январе 2007 года аналогичных ответов было около 87%, и всего 60% в 2006 году. Также в ходе опроса выяснилось, что Windows доминирует на рынке серверного ПО с долей 80% (в январе было 62%), в то время как доля Unix упала с 28% до 13%. Похоже, опала, в которой находилось ПО Microsoft, когда многие ИТ-департаменты перешли на альтернативные операционные системы, подошла к концу. Например, интерес CIO к деловому приложению Microsoft CRM вырос с 33% до 62%. К тому же многие прогнозируют значительное распространение ОС Windows Vista в этом и следующем году, хотя изначально из-за возросших системных требований и довольно жестких условий лицензирования многие пользователи отнеслись к ней скептически. Проходила информация о том, что Microsoft намерена активно снижать цены на продукцию, чтобы удержать свое положение на рынке: «Никоим образом не уступать Linux», – эта цитата, приписываемая Орландо Айяла (Orlando Ayala), исполнительному директору по продажам Microsoft, была растиражирована многими СМИ.

Впрочем, спад после общей эйфории – явление вполне ожидаемое. Очарование, заключавшееся в свободном доступе ПО, прозрачности процесса его разработки, эффекте соучастия начало меркнуть, когда стали выявляться его слабые стороны, и многие заказчики потянулись обратно под крыло Windows. По одной из версий, популярность Linux была не в последнюю очередь обусловлена тем, что компьютер с установленной Windows обходится дороже, чем с Linux. Некоторые аналитики утверждают, что на подавляющее большинство ПК, где ОС по умолчанию была Linux, пользователи переустанавливают пиратскую версию Windows.

К тому же число хакерских атак на веб-серверы с Windows в последнее время стало уменьшаться, а с Linux – наоборот, возрастать. Появилось все больше вирусов, разработанных специально для Linux. В это же время многие пользователи обратили внимание и на тот факт, что ошибки разработчиков и дыры в защите Linux, как правило, учитываются и корректируются лишь в следующих версиях, а текущие остаются без исправлений. При этом Microsoft с завидной регулярностью выкладывает патчи и «заплатки» для своего ПО. Не стоит игнорировать и тот факт, что внедрение Linux на предприятиях требует привлечения дополнительных системных администраторов, специализирующихся на нем, и соответственно, провоцирует новые расходы – это тоже является сдерживающим фактором для многих компаний.

anonymous

>Что делать?

Ритуальное втыкание диска c вистой в ж**у, и не забудьте нажать кнопку install.

wfrr ★★☆
()

> К тому же число хакерских атак на веб-серверы с Windows в последнее время стало уменьшаться, а с Linux – наоборот, возрастать. Появилось все больше вирусов, разработанных специально для Linux.

а IIS на самом деле работает под GNU/Linux, вот и эпидемии начинаются )

phasma ★☆
()

> дыры в защите Linux, как правило, учитываются и корректируются лишь в следующих версиях, а текущие остаются без исправлений

4.2!

Agent666
()

это вполне естественно, на лялег переходят только маразматики.

anonymous
()

То что это боян никто не заметил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Agent666

>> дыры в защите Linux, как правило, учитываются и корректируются лишь в следующих версиях, а текущие остаются без исправлений

>4.2!

Почему? Формально, если в программе сделано изменение для исправления бага - версия должна измениться ;)

...Я только хочу понять, как вендузятникам удаётся испралять ошибки программы не изменяя программу :D

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>...Я только хочу понять, как вендузятникам удаётся испралять ошибки программы не изменяя программу :D

Патчи. Лайнаксу это ниасилить никогда. Вы качаете заного и заного программы полность, если там изменился даже 1 бит.

anonymous
()

В каком танке ты сидел полгода? Мало того, что баян, так еще и проплаченный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Патчи. Лайнаксу это ниасилить никогда. Вы качаете заного и заного программы полность, если там изменился даже 1 бит.

man diff & man patch

phasma ★☆
()

> Появилось все больше вирусов, разработанных специально для Linux.

*хриплым голосом гоблина с бодуна*
Пусть пердят неуклюже,
Вендотролли по лужам
Аналитик пусть пернет в ведро...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

"Кстати если поменять словами Linux и Windows в тексте, станет больше похоже на правду."++

nnkd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Оно не работает. В репозитариях с обновлениями патчей нету. Слив засчитан.

а у меня есть патчи в портах, что я делаю не так ?

phasma ★☆
()

ситуация с линукс закритическая и это мягко сказано. Скоро большинство дистров рухнут, бубунта рухнет, когда у шатлворта закончатся деньги или когда ему надоест. Убунта как первый "кандидат" на замену винды в корпоративном секторе не выдерживает никакой критики. Линукс топчется на месте уже 16 лет и будет топтаться еще 30 лет и никому он не будет нужен. Постепенно майкрософт нанесет и уже начианает наносить удар с другой стороны - рынка серверных решений. На этом рынке линукс точно проиграет винде. Таким образом, лынах останется поделкой для мальчуганов с грязного "unix-way". И всем понятно, что линукс это никакая не конкуренция винде. Это миф. Очень печально, что вокруг этого дерьма развелись всякого рода популисты типа поносов, алкснис и прочий элемент. А что предлагают народу, правильно, кота в мешке. Поэтому скоро эйфория с лялегом закончится, популистам поносовым и алкснисам он надоест, и линакс останется символом мазохизма и красноглазия. И это хорошо, товарищи. Никакого линукса, товарищи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Ничего не делаешь.

Покажи мне патчи в репозитарии убунты лучше. А то сосед плачет. Чёкнутый слегка. пиратскую венду ставить отказывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Покажи мне патчи в репозитарии убунты лучше. А то сосед плачет. Чёкнутый слегка. пиратскую венду ставить отказывается.

странный ты какой-то, покажи мне репозиторий венды с патчами ...

phasma ★☆
()

Мегабайан. Он и не набирал популярности.

Ну если назвать 0,0001% популярностью...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> WU

Windows Update залатает мне FireFox, ну или Apache ? или обновит mod_fastcgi ? ну наверно хотя бы версию ядра сможет обновить ? нет ? он только дырки в дырках может латать .. да, это досадное упущение

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патчи. Лайнаксу это ниасилить никогда. Вы качаете заного и заного программы полность, если там изменился даже 1 бит.

Так вот откуда в винде DLL hell

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Апач и прочие поделки - не входят в состав ОС и не обязаны поддерживаться разработчиками ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну-ну, только какое админу до этого дело? Куда удобнее обновлять систему парой команд, а не трахаться с кучей, из самых разных мест ставящегося, софта

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Апач и прочие поделки - не входят в состав ОС и не обязаны поддерживаться разработчиками ОС.

хм, я не хочу использовать в своих проектах IIS, мне нужен Apache, значит Microsoft не сможет обновлять мне Apache ? это ограничивает свободу моего выбора, я не хочу пользоваться IE, мне не нужна Visual Studio и тормозной Windows Media Player ... они не могут создать нормальный репозиторий ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Патчи. Лайнаксу это ниасилить никогда. Вы качаете заного и заного программы полность, если там изменился даже 1 бит.

1. Знаете ли Вы, что у нас здесь есть превосходный медицинский кабинет? Непременно, непременно посетите там логопеда. И обязательно проконсультируйтесь у диетолога о похудании — а то троллинг такой толстый что еле в раздел пролезаете.

2. Вызывающе неверная информация. В том же Gentoo есть deltup, например. Или Вы о бинарных патчах? А в оффтопике они есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

Кому как. Мне удобнее обновлять систему, а за версиями программ следить самому. А то блин получается, обновляешь программу a, а она хочет обновить заодно программы b, c, d, e. А d ещё хочет обновить f. А f может работать только со старой версией b. И начинаешь плясать с бубном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Обратись к разработчикам апача, они должны связаться с микрософтом и уладить дела сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как у вас в венде всё запущено! А у нас даже в любительском Арче редко когда проблемы из-за обновлений возникают, не говоря уж про куда более профессионально поддерживаемые репозитарии Убунты ;)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Обратись к разработчикам апача, они должны связаться с микрософтом и уладить дела сами.

я никому ничего не должен, особенно обращаться к разработчикам Апача ... ни в одном дистрибутиве GNU/Linux, ни во FreeBSD/Net/Open я не должен обращаться к разработчикам, что бы их продукт добавили в репозиторий, что за бред ? Это Вы называете удобной ОС ? да это безобразие, я должен оплачивать ОС, потом тех. поддержку, что бы мне сказали, что я не могу пользоваться Апачем из репозитория ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1, обновляю Мандриву из кукера - капец трах, и качать много, и конфликт версий. Придется видимо удалить максимум софта, а потом заново поставить. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

Где нельзя обновить старую версию гимпа на самую новую, даже включив бэкпорты, и где не работает в русской версии менеджер проприетарных драйверов. Замечательно! А если установить драйвер радеона, то всё будет в vesa режиме. Классно!!! Это - действительно профессионализм!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Микрософт продаёт ос, а не всякую поддержку вшивых апачей. Нужен апач - устанавливай его. Но поддерживай сам со своим убогим разработчиком апача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

> а как в винде ядро обновить и скомпилить под пень N3?

это не так важно, ядра и на серверах не компиляют, обычно deb/rpm юзают под конкретную платформу, вот как его обновить, скажем с NT 4.0 до NT5.1, это уже другой вопрос.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кривизна проприетарных дров для Радионов на совести Ати, обращайся к ним :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

В винде скорость в 10 раз выше, чем в люлихе за счёт родных драйверов от производителя, который точно знает особенности архитектуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nevminoz

О, а некоторые красноглазеги горорили, что компиляция под проц скорости не даёт. ОМГ.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.