LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про витую пару


0

0

А почему ставят витую пару 8-ми жильную если для 100 мб достаточно 4 жил ? ( причем так было еще до появления 1 Гб ..) ?



Перемещено UVV из General

anonymous

>А почему ставят витую пару 8-ми жильную если для 100 мб достаточно 4 жил ?

Остальный резервируют для порнухи и линупса.

wfrr ★★☆
()

Буржуи.

anonymous
()

Покажи мне 8-жильную пару без поддержки 1 Гб/с.

x3al ★★★★★
()

Во первых, потому что среды передачи twisted pair, fiber optics, coaxial по стандартам "EIA/TIA 568 A(B)" никакого отношения к конкретным приложениям не имели. Это всего лишь стандарты на кабельное хозяйство, а что и как использовать - дело пятое. Т.е., например, HBA и switсhes FiberChannel использовали вплоть до 2 Gb/s GBIC'и, широко используемые в свитчах ethernet, современная телефония использует многопарные кабели (25-50 пар) 5-ой категории, хотя это в общем-то избыточно, а в последних версиях 568A разрешили cable-sharing для разночастотных приложений, например, ethernet+телефония.

Во вторых, ради параметра NEXT между парами. На 2-х парах регулировать взаимное влияние (сбалансированный кабель) получить сложнее по чисто геометрической причине, в навороченных кабелях, даже используется X-образный разделитель между парами или же индивидуальное экранирование каждой пары в случае 6-ой категории, что в результате дает тот же эффект.

Andy_ua
()

во-первых, были (малораспространённые) стандарты, требующие 4-х пар (например, *-t4). во-вторых, был план на будущее (как, например, сейчас - на 10gbit). Расчёт по частоте демонстрировал допустимость применения на 1gbit (и он оказался верным). В тех случаях, когда кабель дорог и сложен в укладке применялся четырёхжильный, однако на стандарт это, разумеется, влиять не могло. Я сам по квартире разводил и телефон и компьютер одним кабелем 5e.

grey_fenrir
()
Ответ на: комментарий от grey_fenrir

> Я сам по квартире разводил и телефон и компьютер одним кабелем 5e.

+1, синенькие жилы очень хорошо подходят для телефона :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>да, было и такое :) по одному кабелю 4 канала пустили.

Как то в бытность эникеем, замечательно экономили, пустив 2 телефона и сетку. Типа "не надо плодить сущностей" =3

stave ★★★★★
()

>А почему ставят витую пару 8-ми жильную если для 100 мб достаточно 4 жил ?

Хинт: фулл дуплекс!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.