LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто был (или является) ментором Google SoC


0

0

Расскажите пожалуйста, какие требования вы предъявляли (-ете) к студентам? Интересует вопрос, каким нужно быть студентом, чтобы тебя взяли?
Понятно, что необходимо иметь определенные знания о проекте, уметь, собственно, кодить и т.д. Но что ждет ментор? Что он хочет увидеть в предложении студента?


> Кто был (или является) ментором Google SoC

ты местом ошибся, сейчас тебя будут закидывать какашками ...

phasma ★☆
()

Первое - ВРЕМЯ. Не знаю уж как у тебя, у меня все время уходит на учебу. И то пересдавать приходится... Это необходимое условие, как и наличие интереса к теме - иначе быстро надоест. Вообще, на сайте SoC есть отличный FAQ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня все время уходит на учебу

и тролление на лоре

anonymous
()

Ментором не был, хотя получил две менторские футболки;) Есть шанс, что в этом году таки стану таковым.

А вообще - фильтрацию в первую очередь производит гугл. А уж после этого - думаю, все сугубо индивидуально между студентом и ментором.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну с учебой проблем нет. В самом начале июня защита... а потом неспешное поступление в аспирантуру. Так что время - есть.
Вопрос состоял в том, "что надо говорить ментору, чтобы тебе взяли" :)

Slader
() автор топика

В комьюнити ЖЖ ру_программинг на так давно искали людей на сок. Покопайся, там ментора и найдешь

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гугл-то. Ясен пень.

Пока не скажешь, что яростно анонируешь на него - работы не видать. Был даже скандалец из-за того что не особо восторженного сотрудника уволили после чтения его блога.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Не надо грязи :)

Тот сотрудник написал в своём блоге, что он там ничего не делает почти, не? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он сначала описал как работает фирма. Потом первоначальную запись стер и написал "я сделал ошибку". Далее его уволили.

Вообще я общался с одной сотрудницей гугл польша. Насколько я понял, там могут уволить за не лестную писанину в своем бложике. Ибо все должны радоваться и офигевать что работают на гугл. Хотя там на самом деле клево для инженера.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Он сначала описал как работает фирма. Потом первоначальную запись стер и написал "я сделал ошибку".

ссылку на копию записи в студию!

anonymous
()

Важна коммуникабельность и ответственность. Мы в прошлом году были вынуждены завалить студиозуса из Индонезии, который привык, что за него думают и всё разжёвывают. По причине чего он безбожно тупил, не отчитывался о проделанной работе и в целом производил впечатление человека, слишком красиво расписавшего себя в заявке.

Кстати, у него ушло чуть ли не две недели на то, чтобы подготовить среду сборку программы. Это бред. В этом году наличие готовой среды сборки мы сделали обязательным условием, а пару патчей - доказательством того, что студиозус не шутит.

Вообще, идеальный студент - этот тот, который не просто делает всё по уму, но и заведомо часто пользуется приложением, в разработке которого хочет участвовать, либо собирается часто им пользоваться. Нам же, по большому счёту, не код за бабло нужен, а новый активный участник проекта, который, поработав с нами, останется пользователем или даже, если возможно, разработчиком. Один из наших прошлогодних студентов в этом году дементор :) А у инскейповцев это и вовсе традиция :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А вообще - фильтрацию в первую очередь производит гугл.

4.2

Таймлайн в FAQ почитай уже наконец :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, перечитал. Почему-то я думал, что после организаций проекты еще гугл смотрит. Ашипся.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот мне интересно, по каким критериям определяют: хороший или плохой proposal? Если не идет бурного обсуждения по предложенному проекту, значит, я так понимаю, его вообще всерьез не рассматривают? И как написать timeline, если в проекте есть небольшая исследовательская часть…не писать же «сначала нужно подумать, а потом закодить эту, ту и еще вон ту функцию»?

Shante
()
Ответ на: комментарий от Shante

> Вот мне интересно, по каким критериям определяют: хороший или плохой proposal

По проработанности. По тому, насколько студент вник в тему перед написанием. По тому, насколько хорошо студент представляет себе этапы реализации проекта.

> Если не идет бурного обсуждения по предложенному проекту, значит, я так понимаю, его вообще всерьез не рассматривают?

Не обязательно, но скорее именно так. Зависит, скорее, от того, было ли обсуждение _до того_. Если Вас эта тема взволновала, рискну предположить, что Вы предварительно не контактировали с разработчиками. Это считается дурным тоном.

> И как написать timeline, если в проекте есть небольшая исследовательская часть…не писать же «сначала нужно подумать, а потом закодить эту, ту и еще вон ту функцию»?

У OpenIcc в прошлом году был проект, наполовину состоявший из исследования. Поинтересуюсь у Сирила (ментора), что он посоветует, если надо :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне бы хотелось получить такую информацию.
С ментором я общалась по email еще до написания предложения. Но проект трудный, и там действительно есть исследовательская часть. Бурного обсуждения по текущему proposal нет, все детали по проекту я узнала по переписке. 100 листов документации пока не осилила полностью, поэтому сразу написать timeline нормальный не могу :( Вот и сижу, думаю: написать хоть что-нибудь, лишь бы было (все-таки в исходниках вторую неделю копаюсь + исследовательская часть связан с дипломом) или ждать до последнего (но вряд ли ментор захочет в последний день вникать в timeline).

Shante
()
Ответ на: комментарий от Shante

А можно proposal выложить куда-нибудь?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.