LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободные видеоформаты


0

0

Энное время назад почти полностью избавился от mp3 в пользу ogg при помощи скрипта mp32ogg. Результатом вполне доволен, потеря качества не ощущается, хотя занимаемый объем несколько увеличился.

Теперь стоит очередь видео. Здесь все далеко не так очевидно. Какой свободный формат предпочесть?
Требования:
1) беспроблемное чтение современными дистрами линукса, в т.ч. через xine
2) беспроблемное чтение в оффтопике. Об убогих тоже подумать надо =)
3) наличие простых и удобных средств для конвертации, предельно автоматизированных, лучше консольных, из возможно большего числа форматов.
4) поддержка аппаратными dvd-проигрывателями

Вот выдержка из общения по поводу видео с одним товарищем:
(00:13:19) > mpeg4 или xvid - свободные кодеки?
(00:14:48) < по-моему, mpeg4 - безплатный кодек с открытым изходником, но не GPL.
Во всяком случае я читал, что на продолжением mpeg4 трудится команда, к которой можно присоединиться.
Кодек называется h264.
(00:15:24) < А theora вроде как в удручающем состоянии...
(00:15:50) < Во всяком случае, проблемы с аппаратными плеерами обеспечены.
(00:17:37) > короче, h264 твой выбор, я так понял
(00:17:50) < Нет, мне он не понравился.
(00:18:26) < Он сырой ещё.
Чтобы получить качество лучше, чем и mpeg4 при аналогичном битрейте и разрешении,
требуется крутить настройки.
(00:18:38) < А mpeg4 по-дефолту хорош.
(00:19:23) < Как сделают безгеморную, поддерживаемую по-умолчанию конвертацию в theora или dirac - посмотрю ещё.

★★

Плакал. Посоветовать пока ничего не могу, нахожусь под столом.

redgremlin ★★★★★
()

>> избавился от mp3 в пользу ogg при помощи скрипта mp32ogg. Результатом вполне доволен, потеря качества не ощущается, хотя занимаемый объем несколько увеличился.

1. Качество ухудшается _всегда_ при таком варварском подходе. Если хочешь заменить на ogg - бери флак как исходный материал. Я не аудиофил, признаюсь честно. Просто если хорошо прислушаться, то можно уловить ухудшение. 2. Обьем не должен был увеличиваться. Это в том случае, если делать 320kbit mp3 -> 320kbit ogg, к примеру. А в этом случае было что-то типа 128 kbit mp3 -> 320kbit ogg.

Gregon
()

Тебя Столман укусил? ИМХО, бессмысленно перекодировать из одного формата с потерями в другой формат с потерями.

По сабжу: theora вполне приличный формат. Ogg рулит )

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

>1. Качество ухудшается _всегда_ при таком варварском подходе. Если хочешь заменить на ogg - бери флак как исходный материал

Более чем уверен, что гражданин заботится о свободном формате для ворованного содержимого. Так что флаки ему брать неоткуда.

Да и вообще, нынче пережимать музыку практически бессмысленно. Разве что любителям убогих плееров. Если есть непожатое - так и надо слушать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Да и вообще, нынче пережимать музыку практически бессмысленно. Разве что любителям убогих плееров. Если есть непожатое - так и надо слушать.

Плеер - 4 гига. Музон - 2,7 гига в мп3/ogg, смесь. А теперь, дорогие дети, посчитайте обЪем музона, если он весь будет в флак-е. Повторяю, я не в состоянии отличить звучание флак от огг на 256 килобит.

Gregon
()

> Чтобы получить качество лучше, чем и mpeg4 при аналогичном битрейте и разрешении, требуется крутить настройки.
бред.

лично я во всех руками-перекодированных видео использую связку ogg/vorbis + h.264 + mkv
всё свободное. качество отличное

AnDoR ★★★★★
()

>Требования:

...

>4) поддержка аппаратными dvd-проигрывателями

Интересно, какой же формат читают аппаратные dvd проигрыватели?.. Щаз попробую угадать. С пяти раз.

И вообще.

>1) беспроблемное чтение современными дистрами линукса, в т.ч. через xine

Современные дистрибутивы относительно беспроблемно читают даже чёрта лысого. Не то, что какое-то-там видео.

>2) беспроблемное чтение в оффтопике. Об убогих тоже подумать надо =)

Убогий пользователь оффтопика имеет в системе кодеков чуть больше, чем из есть на свете. Прочитает, не боись.

anonymous
()

FFmpeg содержит libavcodec - ведущую библиотеку аудио и видео кодеков с открытым исходным кодом. Она способна декодировать большинство мультимедиа форматов, обычно быстрее альтернатив, и периодически добавляется поддержка оставшихся. Это декодер по-умолчанию для большинства кодеков, поддерживаемых MPlayer. Кодирование также возможно для некоторых форматов и поддерживается в Mencoder.

Полный список поддерживаемых видео и аудио кодеков доступен на домашней странице FFmpeg.

MPlayer содержит libavcodec. Просто запустите ./configure и компилируйте как обычно.

Xvid свободный, MPEG-4 ASP совместимый видео кодек, особенностями которого являются двухпроходное кодирование и полная поддержка MPEG-4 ASP, делающая его намного более эффективным, чем хорошо известный DivX. Он предоставляет видео отменного качества и хорошую производительность, в силу оптимизаций под большинство современных процессоров.

Имейте в виду, что Xvid не нужен для декодирования Xvid-кодированного видео. libavcodec используется по-умолчанию, т.к. обеспечивает более высокую скорость.

x264 - это библиотека для создания видеопотоков H.264. Она не завершена на 100%, но, по крайней мере, имеет поддержку большинства возможностей H.264, влияющих на качество. В спецификации H.264 присутствует множество дополнительных возможностей, которые сами по себе никак не влияют на качество видео и до сих в x264 не реализованы.

.264 - это одно из названий нового цифрового кодека, совместно разрабатываемого ITU и MPEG. Названия "ISO/IEC 14496-10" или "MPEG-4 Part 10" тоже являются корректными, но чаще его называют "MPEG-4 AVC" или просто "AVC".

Как его ни называй, но H.264 стоит попробовать, поскольку он дает то же качество, что и MPEG-4 ASP, но при битрейте меньшем на 5%-30%. Конкретный результат зависит как от исходного материала, так и от кодировщика. Выигрыш не дается просто так: декодирование потока H.264, похоже, имеет существенно повышенные требования к CPU и памяти. В частности, на 1733 MHz Athlon декодирование H.264 потока в 1500кбит/с с DVD-разрешением использует около 35% CPU. Для сравнения, декодирование 1500кбит/с потока MPEG4-ASP с DVD-разрешением требует около 10% CPU. Это означает, что для большинства пользователей практически не может быть и речи о декодировании потоков высокого разрешения. Также это значит, что даже скромный DVD рип может время от времени заикаться на процессорах слабее 2.0 GHz или около того.

По крайней мере, с x264 требования для кодирования не слишком велики по сравнению с MPEG4-ASP. В частности, на 1733 MHz Athlon кодирование обичного DVD будет идти со скоростью 5-15 fps.


P.S. ffmpeg поддерживавет следующие кодеки
vcodec=<value>
Employ the specified codec (default: mpeg4).
asv1
ASUS Video v1
asv2
ASUS Video v2
dvvideo
Sony Digital Video
ffv1
FFmpeg's lossless video codec
ffvhuff
nonstandard 20% smaller HuffYUV using YV12
flv
Sorenson H.263 used in Flash Video
h261
H.261
h263
H.263
h263p
H.263+
huffyuv
HuffYUV
libtheora
Theora
libx264
x264 H.264/AVC MPEG-4 Part 10
libxvid
Xvid MPEG-4 Part 2 (ASP)
ljpeg
Lossless JPEG
mjpeg
Motion JPEG
mpeg1video
MPEG-1 video
mpeg2video
MPEG-2 video
mpeg4
MPEG-4 (DivX 4/5)
msmpeg4
DivX 3
msmpeg4v2
MS MPEG4v2
roqvideo
ID Software RoQ Video
rv10
an old RealVideo codec
snow (also see: vstrict)
FFmpeg's experimental wavelet-based codec
svq1
Apple Sorenson Video 1
wmv1
Windows Media Video, version 1 (AKA WMV7)
wmv2
Windows Media Video, version 2 (AKA WMV8)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, в оффтопе с кодеками дело хуже, чем в линуксе. На моей памяти, не читались только MIDI, но тут дело скорее в ДНК. Все прекрасно открывается в VLC LAN. А вот в винде медиа плеер ничерта не играет даже с кодек-паками.

Gregon
()
Ответ на: комментарий от Gregon

при мне игралось сделанное мной mkv+x264+ogg/vorbis
виндавс-медия-плаером

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

>Плеер - 4 гига. Музон - 2,7 гига в мп3/ogg, смесь.

Ну ты бы ещё написал, что плеер умеет только wma, поэтому всё из mp3 перегнал в него.

Ты коллекцию подгоняешь под конкретный плеер. Идея ясна. Я плеерами не пользуюсь, но при покупке действовал бы наоборот. Т.к. модель завтра устареет и будет выкинута, а коллекция - на века.

У меня вон кассетник на полке валяется. Пора, наверное, всё на плёнку переписывать...

>Повторяю, я не в состоянии отличить звучание флак от огг на 256 килобит.

А вдруг научишься? Обидно будет. Но пока не умеешь, резон есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gregon

>А вот в винде медиа плеер ничерта не играет даже с кодек-паками.

Я не видел ни одного человека, который бы пользовался WMP. Нет, где-то такие точно есть, но пока мы с ними не пересекались.

Подозреваю, правда, что эти люди и слова кодек не слышали.

>Все прекрасно открывается в VLC LAN.

Да, жаль, что его под винду нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну ты бы ещё написал, что плеер умеет только wma, поэтому всё из mp3 перегнал в него. Ты коллекцию подгоняешь под конкретный плеер. Идея ясна. Я плеерами не пользуюсь, но при покупке действовал бы наоборот. Т.к. модель завтра устареет и будет выкинута, а коллекция - на века.

унылый троль... Cowon IAudio 7 http://www.iaudio.ch/01_deutsch/cowon_i7.html Специально выбирал, чтобы хорошо форматы поддерживал. Или ты считаешь, что ogg скоро пора на помойку?

Gregon
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тьфу ты, копирайт забыл. Из доков по мплаеру это. Мопед не мой.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

>унылый троль...

А я анонимус. Ты зря, кстати, посты читаешь через слово. Эдак можешь начать спорить со своим воображением.

>Cowon IAudio 7

Да, в принципе, по барабану. Хоть айпод. Или ты хочешь, чтоб за тебя порадовались?

>Специально выбирал, чтобы хорошо форматы поддерживал.

Ну молодец. А были у тебя форматы ogg и mp3. Их и поддерживает. А про флак пишешь "куда я его засуну?". Правильно, куда? Плеер-то вот такой.

Не пойму только, с чем ты не согласен.

>Или ты считаешь, что ogg скоро пора на помойку?

Это пускай те, кто им пользуется, решают - на помойку ему или ещё куда. Если тебя мои прогнозы интересуют - то ogg и mp3 будут существовать ещё очень долго. До какой-нибудь революции в области звукоизвлечения.

Жипег же никуда не делся, хотя смысла в его использовании сейчас очень мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gregon

>как нет?

сарказм называется.

anonymous
()

> Энное время назад почти полностью избавился от mp3 в пользу ogg

Интересный объект для мастурбации на.

Miguel ★★★★★
()

Всегда знал, что фанатики - главная проблема linux.

ps: man x264. В три фазы при высоких и очень высоких параметрах можно сжать hd720 со слабой размазанносью на заднем фоне при --bitrate=1500.

shahid ★★★★★
()

А кто-нить пробовал последний dirac?

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

Я понимаю, что оно _должно_ ухудшаться, но по результатам пробной конвертации и прослушиванию с пристрастием был сделан вывод, что новых артефактов, по сравнению с привнесенными мп3 сжатием, не обнаруживается. Сонограммы не смотрел, сугубо на уши опирался. Оборудование использовалось не хай-фай, а то, на котором преимущественно и будеть слушаться: 00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (rev 03) + уши Philips SBC HS910.

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицензии у меня тоже достаточно, она уже во flac вся. На лицензии, как правило, приобретаю то, что действительно понравилось, после ознакомительного прослушивания, так сказать. Например "Собственность - это кража" гр. Монгол Шуудан купил в Союзе после того, как послушал мп3, поскольку понравилось. С видео все аналогично, разве что некоторые вполне лицензионные записи лежат мертвым грузом, поскольку VHS. Ну да речь не об этом.

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>4) поддержка аппаратными dvd-пригрывателями

>Интересно, какой же формат читают аппаратные dvd проигрыватели?.. Щаз попробую угадать. С пяти раз.

А я тебе подскажу. *смотрю на BBK DK1410SI* MPEG4, VCD, SVCD, HDCD, DVD-Audio, WMA, MP3, Picture CD, JPEG. Выбирай, какой нравится.

В отличие от музыки, которую можно в CD-DA разжать и наболванить с целью послушать, видео перекодировать на лету вряд ли получится.

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>1) беспроблемное чтение современными дистрами линукса, в т.ч. через xine
>Современные дистрибутивы относительно беспроблемно читают даже чёрта лысого. Не то, что какое-то-там видео.

Имелось в виду без установки w32codecs-all и libxine из репа packman для суси, в виде "искаропки".

>>2) беспроблемное чтение в оффтопике. Об убогих тоже подумать надо =)
>Убогий пользователь оффтопика имеет в системе кодеков чуть больше, чем из есть на свете. Прочитает, не боись.

Наслышан о некоем k-lite codec pack, более подробной информацией не владею, вот и волнуюсь.

MadCAD ★★
() автор топика

Фанатики жгут.
Размер файлов УВЕЛИЧИЛОСЬ от перевода в свободный формат, качество звучания как минимум осталось ПРЕЖНИМ. И нафиг, спрашивается, нужно было переводить?

I_am_milk
()

>Энное время назад почти полностью избавился от mp3 в пользу ogg при помощи скрипта mp32ogg.

А смысл? мп3 у нас свободен, это не фашисткий пендостан. Вообще все эти игры с патентованными кодеками касаются только американцев и их подстилок навроде японцев

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

Занятно, правда смущает AAC в качестве аудио кодека, еще и Nero каким-то боком приплетено.

В общем и целом, смысла заводиться с конвертацией, всё-таки нет. Очень хотел я увидеть пост вида "Theora есть и поддерживается во всех видах всем, чем угодно, скрипты лежат тут", хотя и не верил, что он появится. В общем-то, целью было по мере возможностей подтолкнуть людей к использованию свободных кодеков, хотя бы и методом выкладывания пережатого в Theora/dirac/h.264 South Park в DC. Ну или порнухи. Не суть. Всем спасибо за ответы.

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I_am_milk

Пояснение почему так произошло: 

        $mp3bitrate = $fileinfo->{BITRATE};
        if($mp3bitrate ne "") {
           if($mp3bitrate > 256) {
              $quality = 8;
           } elsif($mp3bitrate > 192) {
              $quality = 7;
           } elsif($mp3bitrate > 128) {
              $quality = 6;
           } else {
              $quality = 5;
           }
        } else {
           $quality = 5;

Что на практике привело с некотому повышению битрейта, по сравнению с мп3 оригиналом.

MadCAD ★★
() автор топика

Унылый троль, иди позагорай.

Gharik
()

>Энное время назад почти полностью избавился от mp3 в пользу ogg при помощи скрипта mp32ogg. Результатом вполне доволен, потеря качества не ощущается, хотя занимаемый объем несколько увеличился.

>Теперь стоит очередь видео. Здесь все далеко не так очевидно. Какой свободный формат предпочесть?

Клоун. Объясни сначала смысл этих мас^H^H^H пертурбаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> А смысл? мп3 у нас свободен, это не фашисткий пендостан. Вообще все эти игры с патентованными кодеками касаются только американцев и их подстилок навроде японцев

1. Не факт, что у нас ситуация не ухудшится.

2. mp3 - старьё. mp3 - это техническое отставание. mp3 - это ограниченность. mp3 - это минимум качества. mp3 - это не больше, чем 2 канала. mp3 - это криво.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Что на практике привело с некотому повышению битрейта, по сравнению с мп3 оригиналом.

Черезчур избыточно, нет качества и неоткуда ему взяться.
q5 забарывает mp3/320, битрейты нечего в чистом виде сравнивать. Разные модели психоакустические.
80% слушателей не отличат q5 от q10 на типичной аппаратуре.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> 2. mp3 - старьё. mp3 - это техническое отставание. mp3 - это ограниченность. mp3 - это минимум качества. mp3 - это не больше, чем 2 канала. mp3 - это криво.

Иди, Мону Лизу перерисовывай.

Данные уже в mp3. Там уже фиксированное качество, выше которого ты ничего не получишь. Там уже не более 2 каналов. Спрашивается, зачем извращаться?

anonymous
()

Интересно, а сколько весит флак, полученный из mp3шки? Примерно как обычный, из исходных данных, или существенно меньше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>1. Не факт, что у нас ситуация не ухудшится.

Ну тогда копай могилу и медленно ползи в сторону кладбища. А вдруг завтра к власти фашисты прийдут? Вон на первом канале в криминальной хронике межнациональную вражду полвечера жгли

>2. mp3 - старьё. mp3 - это техническое отставание. mp3 - это ограниченность. mp3 - это минимум качества. mp3 - это не больше, чем 2 канала. mp3 - это криво.

Для музыки ничего лучше пока не придумали. Для голоса есть ogg (не помню какой там кодек) а для фильмов - aac. В любом случае перегонять из одного формата с потреями в другой формат с потерями тупость, тем более для пиратского контента.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интересно, а сколько весит флак, полученный из mp3шки? Примерно как обычный, из исходных данных, или существенно меньше?

По идее должны весить меньше (так как убираются некоторые гармоники и неслышимые звуки) но смысла в этой мастурбации я не вижу, лучше всегда оставлять в оригинальмом формате, если не надо смотреть/слушать на специфической железке. У меня до сих пор многие клипы в квиктайме яббловском так как зажаты в конце 90х

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>лучше всегда оставлять в оригинальмом формате, если не надо смотреть/слушать на специфической железке.

О том и речь. На специфической железяке, на голой системе и тд. Но, сдаётся мне, mp3 в этом плане flack уделывает вчистую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

>можно просто упаковать те же видео и аудиопотоки в другой контейнер

Кстати, неплохая идея. А как матроска ведёт себя на "мелких" (до 100 мб файлах)? Думаю на 4-5 метров на клип сэкономить неплохо будет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Кстати, неплохая идея. А как матроска ведёт себя на "мелких" (до 100 мб файлах)? Думаю на 4-5 метров на клип сэкономить неплохо будет

я думаю, что тебе быстрее будет просто попробовать (=

emerge media-video/mkvtoolnix -- там в комплекте даже графическая тулза для работы с mkv. вообще самый навороченый контейнер из всех, что я видел

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>2. mp3 - старьё. mp3 - это техническое отставание. mp3 - это ограниченность. mp3 - это минимум качества. mp3 - это не больше, чем 2 канала. mp3 - это криво.

Apple loseless format рулит, да?

Или лучше aac (mp4) для плееров?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Дваждую это. Еще можно wavpack, но он не особо популярный, да и нужен по большому счету как формат для транспортировки а не использования.
В качестве конь-тейнера для видео — исключительно matroska, поток x264 или xvid.
Для голоса и низких битрейтов хорош speex.

Nicko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.