LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Limbo. Продвижение платформы и т.д.


0

0

Вот тут спорят, что круче: Java, дотнет или ещё что. А ведь есть современная более красивая платформа - Limbo. Она принципиально несколько похожа на Java и в то же время несёт новые принципы, придающие ей огроменную гибкость и функциональность. Понятие библиотеки и исполняемого файла там отсутствует, что очень хорошо. Limbo как платформа гораздо мощнее, чем .net .

Кому интересно, можете ознакомиться с кратким описанием: http://ru.wikipedia.org/wiki/Limbo

Вот тут учебник Limbo: http://powerman.asdfgroup.com/Inferno/Limbo.html

Что скажете?

★★★★★

Тогда уж Dis, Limbo - это только язык. Кстати, DIS - пример весьма производительного JIT компилятора; в инферне весь софт на нём, при этом она позиционируется как ось для встраиваемых систем и т.п.

AiLr ★★
()

Ну начнем с того, что в богобоязненной стране США язык с названием "Limbo" по определению не будет иметь много последователей. Религиозный идиотизм к примеру заставил сменить логотип BSD.

anonymousI
()

интересно другое - почему не видно широкого использования план9 и инферно? такого широкого, как в свое время юникс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык это как си и плюсы - распространённость обусловлена совместимостью со старыми наработками.

AiLr ★★
()

А оно сейчас на чем-то отличном от inferno работает? Маленький был, все мечтал увидеть компилятор Limbo для linux-а, а сейчас как-то перегорело, сейчас мечтаю увидеть интерпретатор хаскеля для покета или палма ;)

fmj
()
Ответ на: комментарий от AiLr

ну, понятно что во время юникса ситуация в компьютерной индустрии была другая, что и способствовало его распространению (относительно широкому)

а сейчас, наверно, для распространения и перехода на эти платформы требуются финансовые вливания и маркетинговая поддержка, вот только кто этим займется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

эээ на крастного диавола? или у них что там щас?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интересно другое - почему не видно широкого использования план9 и инферно?

Потому что нет софта. А софта нет потому, что нет библиотек. Пользователей тоже нет и скорее всего не будет. Но кое-какие идеи из плана уже начали тырить в линукс. И это хорошо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmj

fmj> А оно сейчас на чем-то отличном от inferno работает?

Есть плагины для броузеров.

fmj> Маленький был, все мечтал увидеть компилятор Limbo для linux-а

Ну компилятор тут будет не к месту. Тут надо всю платформу переносить - там ведь программа и библиотека не имеют принципиальных отличий, что позволяет легко состыковывать кучу программ.

anonymousI> Ну так-то понятный, но непонятно зачем столько телодвижений, когда System.out.println("Hello World!") достаточно.

А мне вот не нравится, сколько телодвижений надо сделать для HelloWorld в Java по сравнению с C. Но та же Java не для простеньких программок класса HelloWorld сделана.

AiLr> Тогда уж Dis, Limbo - это только язык. Кстати, DIS - пример весьма производительного JIT

Тоже хороший аргумент.

Давайте перенесём Limbo и DIS под линукс. Исходники вроде открыты под GPL, так что база есть.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

вообще-то есть компиляторы лимбо, работающие не под инферно, но они все равно генерируют байт-код для dis

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ugoday> Потому что нет софта. А софта нет потому, что нет библиотек.

Вот это я и предлагаю. Но сначала надо сделать вменяемый компактный базовый фреймворк.

Или хотя бы саму концепцию языка использовать. Скажем, модифицировать тот же C для использования на Dis с точно такой же системой модулей, как в Inferno.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

оно уже давным-давно перенесено - инферно работает как юзерспейс-приложение на линуксе, солярисе, венде и план9 (а может и где-то еще)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

что ты понимаешь под "окошком инферно" и родной средой? инферно можно запускать без всяких окошек, среда вполне себе родная - для байт-кода dis это естественно сама виртуальная машина dis

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> интерпретатор хаскеля для покета или палма

> Зочем?

Хочу иметь мощный язык в кармане :) Сейчас у меня на пальме есть Scheme, Lua, и куча допотопной императивщины, вроде C/Pascal/Basic-а, из всего этого я релаьно пользуюсь только Scheme изредка, да и то, на мелком экране в скобках путатся начинаешь. А лаконичный синтаксис Хаскеля тут просто идеально подходит ;)

fmj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> оно уже давным-давно перенесено - инферно работает как юзерспейс-приложение на линуксе, солярисе, венде и план9 (а может и где-то еще)

но только, как я полагаю, dis-приложение в таком случае все-равно живет в своей изолированной от основной системы печоснице, и не имеет например возможности бонально сделать аналог system("rm -rf") ? А в то-же время те-же java приложения запускаются хоть и в своей JVM, но все-же живут в системе полноценной жизнью (не беря в расчет апплеты в браузере итп).

fmj
()
Ответ на: комментарий от fmj

файловая система хоста видна инферно-гостю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Оно всё красиво и элегантно как раз потому, что живёт в своей собственной среде, как всякие Squeak. А как только мы портанём Dis в POSIX и прикрутим интерфейс к системным средствам, получим yet another java/.net, просто более изящный. Так что, думаю, сейчас лучше развивать Parrot/PIR для решения реальных задач, а инферну оставить как отличный proof of concept... Да, сделать си-компилятор для Dis скорее всего невозможно из-за автоматической сборки памяти в последнем.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Но сначала надо сделать вменяемый компактный базовый фреймворк.

Сначала нужно понять для чего нам эта dis вообще нужна, почему нужно развивать её, а не пользоваться готовыми средствами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

что значит самостоятельно? есть порты инферно (а соответственно и дис, как части ядра инферно), работающие как юзерспейс-процессы других ОС, от стенд-элон инферно это отличается тем, что выкинуты аппаратно-специфичные драйверы и вставлены ОС-специфичные какбы-драйверы

зайди на vitanuova.com, почитай, скачай, поиграйся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

дис уже достаточно развита, люцент-алькатель на ее основе коммутаторы делает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имел ввиду порт только самого Dis. В целом да, глупость сморозил - софт на limbo использует виртуальную фс для многих действий (та же работа с tcp/ip), так что без ос ничего работать не будет, либо надо дальше прикручивать к linux виртуальные фс наподобие плановских.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

все уже прикручено, есть модуль fuse, который работает как клиент 9p2000/styx (и полноценная ФС в виде модуля ядра линукса тоже вроде есть)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> есть модуль fuse, который работает как клиент 9p2000/styx

это ninefuse что-ли? или есть что-то более вменяемое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тот, который в составе plan 9 from user space

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ugoday> Сначала нужно понять для чего нам эта dis вообще нужна, почему нужно развивать её, а не пользоваться готовыми средствами.

Потому, что из более менее приемлемых средств такой категории есть только Java и .net . Dis, как я понял, технически лучше, чем обе эти технологии. .net - проприетарное поделие. Java... Лучше Dis развивать, пока прикручивают поддержку других языков к JVM.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Проблемы с подобными системами не технологические а социальные. Которые .net и ява решили зомбипропагандой в стиле "Х это глобально и надежно" и запихиванием библиотек/классов для всего и вся

С free систмемами в этом смысле аблом. Чего то не видно толпы народу которая например на паррот ломанулась.

То есть задача тут не сделать идеальную технологию а собрать толпу народа которые будет всем этим пользоватся. И всякие крутые фишки типа ФП и прочих Plan9 которые так любы сердцу линуксового хакера тут помеха так как быдлопрограамисту на них поклать. А ЯВА и .НЕт (в отличие от линукс-движения) сильна не хакерами а быдлокодерами и поставленными на службу быдлокодерам хакерами.

По этму ничегошеньки у вас любезнейший не выйдет :)

kernel ★★☆
()

Хорошо что люди интересуются :) Уже и описание перевели :)

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.