LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

XAMPP for Linux, охренел мрачно (с)


0

0

Принесли мне люди ссылку http://soft.softodrom.ru/ap/p6999.shtml.

А там оно: "XAMPP for Linux 1.6.5 - Удобный в установке дистрибутив Apache для использования в Linux. Содержит собственно веб-сервер Apache, СУБД MySQL, PHP, Perl, FTP-сервер, phpMyAdmin и многие другие полезные утилиты." Блин, после этого меня еле откачали...

<вырезано цензурой> Ведь что только не придумают люди чтобы не пользоваться пакетными менеджерами.. и ведь не будут пользоваться, а по привычке с винды будут эту фигню ставить, наверно еще и спец версия денвера под *nix есть.

А вы уверены что хотите наступление вендекапца?


><вырезано цензурой> Ведь что только не придумают люди чтобы не
>пользоваться пакетными менеджерами..

А вы уверены что пакетные манагеры решают все проблемы которые решает конкретный дистрибутив ? И никто не мешает сделать для этого "дистрибутива апача" отслеживание внутренних зависимостей своим пакетным манагером. :)

Пакетные манагеры это для тех кто доволен теми версиями/настройками софта которые в дистрибутиве. А те кто недоволен - и среди всяких хостинговых товарищей их много, собирают сами. А значит что ничего не мешает им использовать специализированный дистрибутив апача+все под их нужды.

И делать для этого свой полноценный дистрибутив линукс типа УбунтаСтудия - вот где маразм !

kernel ★★☆
()

>Ведь что только не придумают люди чтобы не пользоваться [...]

газонокосилкой для бритья? точильным кругом для маникюра? открой людям глаза, о мудрейший и опытнейший из всех ясномыслящих! )))

frame ★★★
()

капельки для глаз посоветовать, от красноты? :)

fmj
()
Ответ на: комментарий от kernel

s/собирают сами/ставят Gentoo/

Я персонально не испытываю теплых чувств к данному дистрибутиву, но для массового LAMP он очень хорош.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

+1, я автора этого топика уже заигнорил

anonymous
()

> А вы уверены что хотите наступление вендекапца?

Ну не всё же сразу. Быдло только что пересевшее на Линукс будет сначала долго плеваться и просить кнопку пуск, а также любимый антивирус. Потом ???. Потом уже только начнёт ставить себе какой-то сервер. Ну и в конце Profit.

anonymous
()

XAMPP отличная, удобная штучка, так что не гони. Торвальдс например пользуется Федорой и Сузей, беги орать ему что он не Тру пацан.

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

> XAMPP отличная, удобная штучка, так что не гони. Торвальдс например пользуется Федорой и Сузей, беги орать ему что он не Тру пацан.

с каких пор XAMPP входит в федору и сузе?

anonymous
()

Денвер сосёт причмокивая, а вот XMPP решает. Зачем он под лялихом сдался я хз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Денвер сосёт причмокивая, а вот XMPP решает. Зачем он под лялихом сдался я хз.

да ладно уж, отечественный проект, хотя как понял несвободный

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

> да ладно уж, отечественный проект, хотя как понял несвободный

А у русских тенденция последние надцать лет делать говно. К сожалению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asc

> не входит он туда, это я про твое красноглазие

Скорее твоё латентное виндузятничество.

Надо же было придумать такой идиотизм - качать пакеты, которые есть в любом дистре отдельно, да ещё и со скорее всего не подходящими под дистр конфигами, а если подходящими для всех, то черезжопными и тормозными.

Я жму твою ФГМную лапу, друх. Твой случай не уникален, но разумному человеку удивителен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asc

> несвободный

Жжесть. Что несвободно из:
* Web-сервер Apache с поддержкой SSL
* СУБД MySQL
* PHP
* Perl
* FTP-сервер FileZilla
* POP3/SMTP сервер
* утилита phpMyAdmin.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жжесть. Что несвободно из:

>так свободнный? я могу его свободно распростронять, модифицировать? исходники на скрипты есть?

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

> так свободнный? я могу его свободно распростронять, модифицировать? исходники на скрипты есть?

два

anonymous
()

забей, все равно у половины скачавших оно не взлетит :D

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>долго думал раньше там инсталляция была на Перле, так как один гражданин сказал что все остальное ПО только свободное, то мне нужны исходники этого файла и права на эго распространение и модифицирование (и на всю программу в целом): http://www.denwer.ru/dis/Base/Denwer3_Base_2008-01-13_a2.2.4_p5.2.4_m5.0.45_p...

asc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как всё запущено. Тебе срочно требуется обрезание мозга.

ну и? жду аргументов..

asc
()
Ответ на: комментарий от kernel

>А вы уверены что пакетные манагеры решают все проблемы которые решает конкретный дистрибутив ? И никто не мешает сделать для этого "дистрибутива апача" отслеживание внутренних зависимостей своим пакетным манагером. :)

более или менее решает, а не создает новые как вы предлагаете. A при "отслеживание внутренних зависимостей своим пакетным манагером." кто будет гарантировать что все будет работать с софтом который уже был установлен. допустим есть у меня уже фтп. а xampp еще один пытается запустить.

Да и объясни мне зачем всё тащить в себе, а потом ставиться в /opt? вобще чем установка всего по отдельности сложнее? непонимать. А допустим нужно добавить какой-нибудь mod-чтото_там или еще какую-нибудь фенечку. А т.к. такой возможности у xampp нет, а у апача из дистрибутива есть, то докручивать костыль к этой сборке придется руками. и возможно придется завязываться на ПО которое уже было установлено нормальным способом. а вдруг я потом снес\обновил что-то штатным менеджером пакетов? от чего мой самодельный костыль к xampp сломался. кто выдаст предупреждение что я сильно широко шагаю и работоспособность хampp может нарушится?

>и среди всяких хостинговых товарищей их много, собирают сами. А значит что ничего не мешает им использовать специализированный дистрибутив апача+все под их нужды.

вот именно, под _их_ _нужды_ причем, они собирают под свои конкретные системы.

pahank
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потом уже только начнёт ставить себе какой-то сервер. Ну и в конце Profit.

как уже отметили, с софтом типа сабжевого будет набито много лишних шишек

pahank
() автор топика
Ответ на: комментарий от asc

>>с каких пор XAMPP входит в федору и сузе?

>не входит он туда, это я про твое красноглазие

с каких пор использование yum или apt считается красноглазием?

pahank
() автор топика
Ответ на: комментарий от pahank

>с каких пор использование yum или apt считается красноглазием?

Красноглазие это скорее ./configure/make/make install. Федора Сузя как раз наоборот не для красноглазиков, поэтому оно и не тру.

asc
()
Ответ на: комментарий от pahank

>кто будет гарантировать что все будет работать с софтом который
> уже был
> установлен. допустим есть у меня уже фтп. а xampp еще один пытается
>запустить.

Это можно проверять. Технически - никаких проблем


>вот именно, под _их_ _нужды_ причем, они собирают под свои конкретные
>системы.

И что ? Нужны _разные_ степени кастомизации. Кому то и стандартного сервера хватит. Кому то только самосбор. А кому то достаточно стандратной сборки но для их ниши. Т.е и самим собирать не надо и тестируют/применяют/разрабатывают для ниши "русский хостинг".

То что для www сервера это кажется дикостью, не значит что идея плохая. В мире постоянно какие то извращенные дистры делают. Например дистр "для художников" или дистр "для музыкантов".
А если я музыкант и художник ? Нередко кстати. Или у меня мелкая фирма в которой 1 музыкант, 1 художник и один программер. Что теперь каждому свой дистр ставить.
То есть потребности у них свои есть - именно в связанном наборе софта, с внутренними зависимостями. Так как качать плагины упаришся. И мозга не хватит -их же _дофига_.

По этому возможное решение - дистр поверх дистра, которые отслеживает зависимости и имеет в своем составе нужный софт и систему интеграции с дистром. Например для художника: гимп+много_плагинов+инкскейп+ксара+мини_проги(которые только в дебьяне есть так как он большой., и то врядли).
И тестировать изделие на совместимость с top 5 дистров и generic linux
И инсталлятор красивый. Чтобы каждый художник пог поставить поверх стандартного линукса и с пояснениями ЕМУ понятными.
Соотв - суппорт, GPL, все дела. За бинари можно и деньги брать - фигли мы старались.

И можно класть в дистр новый софт не боясь что это влечет полный апшгрейд и мрачный геморой.

Вот лично мне таких вещей ОЧЕНЬ нехватает. Я даже думал сам сваять такой - я хоть и админ/программер со стажем, но тут надо очень серьезно копать что и как , какой софт нужен итп, а времени нет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Мляць, в дебиане для этого давно существуют tasks. А Вы не знали, что
>ли?

Иди нахрен со своим дебьяном. То что сейчас нет прослойки в пирамиде между ручным make и дистрибутивом/средствами дистра мешает Линуксу развиватся. Нужны не только решения уровня дистрибутива которых полно так или иначе.

Вот предположим есть заказчик. У него RH Workstation за 1000 баксов суппорт. Специально для примера выбрал, что-бы яснее. И он хочет чтобы контора которая делает описанное выше решение сделала им.
Так как редхат хорош но он не для этого. И что , говорить "сноси RHEL ставть ТРУ ДЕБИАН" ? "У нас решение для ТРУ ДЕБИАНА". В жопу. Так как описанный выше поставщик решений ориентирован на _решение_ У него в шатате спецы по гимпу, производствеенным практикам контенчиков и суппорт у него совершенно не приспособлен для ответов на вопросы "почему не завелась сетевуха". Зато они круто отвечают на вопросы "как мне _оптимально_ сделать чтобы мои цифровые художники рисовали флешь контент для флешовой гамы с такими то требованиями , разовым заказом, если они знают inkscape/xara/gimp и не имеют опыта с Макромедиа флешь, тем более что покупать его я не буду, так как он мне больше не нужен, это раз и два - я лучьше дам денег в FOSS".

И пусть проблемы с сетевухой и вебкамерой решает суппорт RH.Или там Убунты. Он это умеет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И опцию инсталляцию не из под рута без всяких изврашений urpmi . Что бы чел инсталлял это в свой хомяк. Если он его у себя запорол - переставил. И звать васю который ему линух настраивал не нужно, так как линух пашет на ура. И переставить такую шнягу в разы прще чем все по новой взгромождать. Пока инсталляется можно в вебе сидеть или там чатится :)


И учти еще что если нет суппорта RH то есть суппорт Васи-соседа на дистре Арч. Или на федоре. А может и на убунте. Только Убунта это другой список зависимостей - то есть получается что эти tasks надо будет целиком по новой делать с перекомпиляциями и пр.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.