LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Via - козлы!-)


0

0

Это надо было додуматся в линейке процов CyrixIII - Eden samuel2 - Eden nehemiah создать свою собсвенную систему команд и ликвидировать обратную совместимость как класс!!!

два дня потрятил чтобы понять что меня спасет исключительно Pentium - MMX

Перемещено cavia_porcellus из Development

★★★★★

>Via - козлы

боянЪ

anonymous
()

раз уж вы создали тему расскажите поподробнее, какую задачу вы крутите на Cyrix, почему надо было покупать новую версию процессора и каким боком здесь Pentium MMX? Иначе тема козлизма останется нераскрытой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Talks - новый блог-сервис от Linux.Org.ru!

макском смог парой движений рук создать форум, чат, блог, социальную сеть, доску объявлений ?)

phasma ★☆
()

ЛОР это Web 3.0, только многие об этом не догадываются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы задачи Крутим на Via Epia c процами Eden которые являются потомками/развитием Cyrix.

Ну вобщем пытался я под эту штуку я ядро скомпилить...

вобщем пока не выставил проц Pentium-MMX не смог получить ядра работоспособного на всех Eden...:(

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

А что, разве в ядре используются инструкции ммх? :)

Суть видимо в том, чтобы не использовать инструкции i686 типа cmov итп

madcore ★★★★★
()

Насколько я помню информацию с официального сайта VIA, часть C3 -- аналоги P3, часть -- аналоги K7. То есть SSE и 3DNow. И между собой несовместимы.

Неужели в документации к процессорам этого не было?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Насколько я помню информацию с официального сайта VIA, часть C3 -- аналоги P3, часть -- аналоги K7. То есть SSE и 3DNow. И между собой несовместимы.

simd в едре не используются, так что не по этому.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>А стандартное i386 пашет?

>жжоте

Что я смешного сказал? Cyrix уже не совместим с i386? Или ядер таких не делают? В слаке то должны быть i386

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

> simd в едре не используются, так что не по этому.

Есть несколько команд, которые есть у P2, но отсутствовали в Pentium-MMX и K6. Не относящиеся к SSE/MMX/3DNow. Может, в них дело...

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Есть несколько команд, которые есть у P2, но отсутствовали в Pentium-MMX и K6. Не относящиеся к SSE/MMX/3DNow. Может, в них дело...

Я выше писал об этом - он несовместим с набором i686(PPro+)

>Что я смешного сказал? Cyrix уже не совместим с i386? Или ядер таких не делают? В слаке то должны быть i386 >anonymous (*) (16.01.2008 22:45:41)

С i386 безусловно совместим(иначе бы он вообще не был х86-совместимым). Компилять тут лучше под i586

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Когда вам делают полную совместимость, вы кричите по устарелое х86-дерьмо, а когда начинают потихоньку выкидывать всякую хрень из процессора - вы опять бухтите, что нет полной совместимости. Отсутствие нужных флагов совместимости у компилятора - проблема компилятора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Отсутствие нужных флагов совместимости у компилятора - проблема компилятора.

Каких "флагов совместимости" вам не хватает?

madcore ★★★★★
()

как ты вовремя! последние три дня пытался завести сусю 10 на VIA Samuel 2. она падла вся заоптимизирована под 586. сменить дистр нет возможности -- много таких пашет, неохото совместимость терять.

решилось полной заменой папки /lib от кубунтовской ливсидишки. как ни странно, не считая нескольких либ, всё взвелось.

возможно хватило бы перекопмилировать glibc но штатный src.rpm не хочет компилиться, влом стало разбираться

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Возможно просто надо было что-то сделать с /lib/i686...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Каких "флагов совместимости" вам не хватает?

Уел, блин. Я имел в виду указание модели процессора. Как раньше на "Минске-32" можно было собрать хоть под VAX, хоть под ЕС-1032.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда начинают потихоньку выкидывать всякую хрень из процессора

Ничего не выкидывали :) Наоборот, что-то добавили, но не во все процессоры. А только в те, где заплатили за патентованные команды.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Ничего не выкидывали :) Наоборот

Да? Тогда казлы. А как из-за этих команд пропадает совместимость? Ядро же не знает, что они есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

Именно повыкидывали. Nehemiah не понимает инструкций для своего предка Samuel 2. Именно поэтому козлы

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

> Мы задачи крутим на VIA Epia c процами Eden которые являются потомками/развитием Cyrix.

C3-С7 - это потомки IDT Centaur, а Cyrix - просто раскрученное название, использованное VIA после покупки National Semiconductor.

У меня на Nehemiah прекрасно работал MPlayer собранный для i686 с MMX и SSE. У Samuel2, насколько я помню, к сожалению, действительно были какие-то досадные неприятности с i686-совместимостью.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

У Samuel2 нету sse. а чего недостает nehemiah я так и не понял

>C3-С7 - это потомки IDT Centaur, а Cyrix - просто раскрученное название, использованное VIA после покупки National Semiconductor.

а ссылки или что нить?

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

> Nehemiah не понимает инструкций для своего предка Samuel 2

Если я правильно понял, Nehemiah -- не потомок Samuel 2, а параллельная ветка. И одна из этих веток несовместима, как сказали выше, с Pentium Pro и "i686". Команды i486, Pentium и Pentium MMX должны поддерживать оба. (Кстати, какие-то из C3 не поддерживают и MMX.)

Информацию черпал с сайта VIA, википедии и сайта GCC, года 3 назад.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

>У Samuel2 нету sse. а чего недостает nehemiah я так и не понял

Еще раз. Дело не в simd инструкциях, а основных, целочисленных, которые с регистрами общего назначения, грубо говоря. У i686 набор их расширен относительно 586(едро не заработает). А PentiumMMX отличается от просто Pentium только наличием simd-интсрукций MMX(тут едру пофиг). В свою очередь, i586 отличается от 486 только командами rdtsc(счетчик тактов) и вроде только дополнительным 8-байтовым cmpxchg(тоже совместимости нет, если их наличие не проверяется через cpuid). 486 от 386 тоже отличается парой малонужных команд...

Твой проц "основным" набором инструкций совместим с i586, но при этом имеет блоки simd(mmx и (sse или 3dnow)). Фактически, по классификацции gcc, у тебя скорее winchip2(хотя не уверен, что оно 586, а не 486).

Собирать надо с march=i586, но mtune=скорее 486(на тех процах нет суперскалярности). Для прикладных прог(не едра) SIMD-инструкции включаются компилятору отдельно: -mmmx, -msse, -m3dnow, -mfpmath=... Но вроде эти блоки инструкций у цирикс/вии/идт только для галочки - тормозные очень.

Пишу по-памяти, так что лучше самому погуглить.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Меня интересовало только ядро

cvv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.