LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стрим режет торрент-трафик?


0

0

Уже скоро с месяц - такая фигня. Стоит запустить rtorrent, даже если он раздаёт на скорость 10..15кБайт/сек, то, при канале 6144/768 Интернет начинает дико тормозить. В ssh ткнёшь клавишу - отзыв секунд через пять, иногда 10. Веб-страницы грузятся по 10..30 секунд. Но иногда - "прочихивается" и всё нормально. Стоит вырубить rtorrent - и всё ок. Пинг показывает приличный процент недошедших пакетов.

Вот и думаю, где собака порылась. В ADSL-модеме (Zyxel 660HT EE), в Стриме, в rtorrent'е?...

★★★★★

Операция "Вихрь-антипират". Отойди, не мешай.

anonymous
()

Это всё херня, дядя. У меня в доме уже лежит оптика, стоят свичи и легион мальчиков из Корбины только ждёт команды бегать и всех подключать. Жильцы только за.

Но какие-то пидаясы на последнем этаже, цитирую, "препятствуют проведению работ", из-за чего те свичи уже месяца 3 стоят и ещё хрен знает сколько будут стоять без электричества.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Большая проблема перенести свичи в то место, где их можно запитать?

anonymous
()

У меня такого не наблюдается. Наблюдалось месяца 2 назад - вылечил ограничением на ап-даун в торрент-клиенте и переводом ноута с вайфая на провод.

Shaman007 ★★★★★
()

У меня Стрим и наблюдается еще худшая проблема -

скорость на скачку - "затыкается" на ~107 кб/сек.

хотя номинально ~450

на всем. иногда "прочихивается" и растет до максимума.

и не только торрент

Lockywolf ★★★
()

Стрим не режет торрент-трафик

Свидетельские показания: У меня "Стрим", rtorrent и всё хорошо работает

>перейди на Corbina ... не парься ))) отлезь, гнида (ц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>вылечил ограничением на ап-даун в торрент-клиенте

У меня при исходящем 512 в торренте с самого перехода на новый тариф стоит огранчение в 40кБ/сек. Раньше всё было прекрасно, а сейчас - тормозит даже если стоит 5кБ/сек. Стоит вырубить rtorrent - всё волшебным образом оживает. Порты не просто меняю - вообще случайные стоят из заданного диапазона.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>А что, позвонить и спросить уже такая проблема?

Да, проблема. Они уже давно по таким вопросам включают тупилку. "Канал 6144/768 при положенных 4096/512? С сайта MS апдейты со скоростью 400+ кБ сек качаются? Всё, у Вас всё хорошо. И, вообще, у вас модем в режиме роутера, а не бриджа, отсюда все проблемы".

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>скорость на скачку - "затыкается" на ~107 кб/сек.

Со скачиванием всё ок, до 450..460кБ/сек разгоняется. Проблемы с раздачей :-/ Малейшая раздача - и всё затыкается.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

>Я думаю, там лимит на количество одновременных коннектов.

Ещё недавно без проблем висело 750 коннектов (mldonkey/ed2k). Сейчас же - 10 (десять) коннектов в торренте, mldonkey вообще вырублен.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

>Что при торможении показывает "netstat -np | grep -c rtorrent"?

Прямо сейчас - 71. Отпустил канал, посмотрю, что дальше будет, пока не тормозит.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Бугага Стрим видимо неасилил "безлимитные каналы", начал у пользователей траффик резать ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

На скачку все нормально, а не как у с{,т}ранных домосеток (как бы оне не назывались после покупки). С аплоадом грустно, и порты фильтруют, сцуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Но какие-то пидаясы на последнем этаже, цитирую, "препятствуют проведению работ"

В чём заключается препятствие?

Deleted
()

> Вот и думаю, где собака порылась. В ADSL-модеме (Zyxel 660HT EE), в Стриме, в rtorrent'е?...

В стриме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну и желательно поставить случайные порты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Порты не просто меняю - вообще случайные стоят из заданного диапазона.

Не по портам а по объему исходящего включается?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

стрим+азуреус, полет нормальный. раздача на максимальной скорости, а вот на скачивании макс. достигается очень редко. Есть второй канал, прямой без ната, там на тех же закачках с первых секунд макс. скорость.

Думаю из-за ната все-таки много проблем, можно форвардинг попробовать настроить, может поможет.

anonymoos ★★★★★
()

> в rtorrent'е?

В utorrent под виндами никаких проблем со стримом нет.

Кто жалуется что 110кбайт при заявленных 450 - откройте для себя многопоточные качалки. Правда есть ли таковые в линуксе я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое отношение имеют качалки к торрентам? Торренты в любом случае грузятся в несколько потоков будь то KTorrent, azureus или не к ночи будь помянут мюTorrent

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>уменьши число соединений в торренте

Куда уж меньше-то?? 60..70 соединений активно. Я, вообще-то, к 500..700 привык :)

>и настрой порт-форвартинг

А как же иначе-то?

>Ну и желательно поставить случайные порты

Я выше писал - стоят.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Не по портам а по объему исходящего включается?

не стоит выделки. Возможно просто модем медленно подыхает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Не по портам а по объему исходящего включается?

Я до сих пор не уверен, что проблема в Стриме. Хотя и больше всего шансов именно за это.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правда есть ли таковые в линуксе я не знаю.

А что ты тогда на этом форуме делаешь? :) (естественно, есть)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Возможно просто модем медленно подыхает

Будь это аналоговый девайс, или хотя бы с обычной операционкой на HDD... Но когда это цифра с операционкой, прошитой в ПЗУ - как он может _медленно_ подыхать? :)

А если бы подыхал входной аналоговый контур, боюсь, то и закачка бы не работала нормально :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>сколько месяцев не перезагружал модем?

Дня два :) Когда понял, что от перезагрузок ничего не зависит. До начала проблем - не перезагружил никогда за последний год, наверное, только несколько раз "естественные" перезагрузки при отрубании электричества.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Будь это аналоговый девайс, или хотя бы с обычной операционкой на HDD... Но когда это цифра с операционкой, прошитой в ПЗУ - как он может _медленно_ подыхать? :)

у укропов например раньше слетала прошивка при скачках напряжения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ЗЫ Рекомендую обновить прошивку и сбросить настройки на дефолтные. Может флеш в модеме глюканул

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Впрочем, стрим у мну работает нормально, на раздаче в 64к скачка выдаёт 100-200к, а больше и не нужно.

Но есть нюанс, rtorrent запущен напрямую на бездисковом роутере, файло он берёт с NFS, а момед USB'шный. Число коннекций максимум 32, рабочее значение порядка 4-8-16, на раздаче максимум 4-6 релизов. Возможно, что много железного интеллекта и встроенный линакс - суть зло.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> В виде двойной стальной двери.

Рекомендую сообщить куда следует о нарушениях пожарной безопасности. Они эту дверь, в худшем случае, снесут сами и оштрафуют ставивших. В лучшем - оштрафуют ставивших и заставят сносить их самих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А там есть какие-то нюансы, что могут воспрепятствовать снесению? Потому как у нас на каждом этаже двери + в квартиры, + ещё 2 двери на входе в корпус. И если жильцы не хотят пускать посторонних на этаж - кто ж им запретит это проделать?

Другой вопрос, что если управа-жэк-фигек дали разрешение на прокладку и подключение, то жильцы по идее не особо вправе препятствовать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Они эту дверь, в худшем случае, снесут сами и оштрафуют ставивших. В лучшем - оштрафуют ставивших и заставят сносить их самих.

А в единственно реальном случае - чуть-чуть оштрафуют ставивших и ничего не снесут.

anonymous
()

У тебя же свой сервер, запускай там rtorrent да и скачивай потом готовое к себе по ftp. Я, во всяком случае, так делаю. :)

Teak ★★★★★
()

>Вот и думаю, где собака порылась. В ADSL-модеме (Zyxel 660HT EE), в Стриме, в rtorrent'е?...

В модеме. Если NAT, то совсем труба, они подыхают на большом числе соединений.

PS. Корбина со 100 Mbps upload рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если NAT, то совсем труба, они подыхают на большом числе соединений.

В том-то и фишка, что я год просидел на в 10 раз большем числе соединений, чем сейчас.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> И если жильцы не хотят пускать посторонних на этаж

Каких блин посторонних? Пожар случись(тьфу-тьфу-тьфу, конечно) - всё, сгорает всё, пожарники хрен куда проберутся. Поэтому они и не любят такое.

"Как вариант, данные личности отказываются открывать дверь в холл, где находится электрощиток с криками "тут всё моё, не пущу". методы воздействия - участковый(скажет ай-яй-яй и выпишет протокол о препятсвовании доступа на территорию общего пользования) и пожарный инспектор (может выписать неслабый штраф и предписание о демонтаже стальной решётки, которая конструктивно не предусмотрена проектом дома и нарушает пожарную безопасность). Итог - вызов ремонтной бригады, часто неоднократный"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Teak

>У тебя же свой сервер, запускай там rtorrent да и скачивай потом готовое к себе по ftp.

Там места совсем нет, винты-то всего 36+72Гб :) А раздачи долго держать
приходится, качаю много такого, что непопулярно и потому хотя бы до
единицы рейтинг доводить потом дооолго приходится.

$ du -hs /home/balancer_homesrv/downloads/rtorrent
110G    /home/balancer_homesrv/downloads/rtorrent

Это дома сейчас...

А вот место на сервере:

Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda3              33G   24G  9,2G  72% /
/dev/sdb3              47G   44G  3,3G  93% /var
/dev/sdb4              18G   13G  5,4G  70% /home
/dev/sdb2             3,9G  922M  3,0G  24% /var/tmp

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ОК, приму к сведению, если в очередной срок не смогут уложиться - будем действовать по мануалу.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> методы воздействия

Отсосут с проглотом эти методы. Менты влезать не имеют права даже когда призывников домогаются, а тут вообще левые люди какие-то с непонятными проводами... Вот когда наоборот - компьютерщики и радиолюбители на государственную крышу лезут вот тут уже ЖЭК хрен что сделает.

А с людьми надо договариваться. Интернетчикам - за размещение свитча/хаба бесплатный инет, бабулькам - оплата за телефон, и т.д. Ст0ит копейки по-любому, а человеку приятно будет. А если начнёшь милицией угрожать, ну будут втихаря этот свитч молотком разбивать через полчаса после ухода монтажников. Поймать не поймаешь, а аппаратуру-то менять придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

> Взятка как движущая сила экономики?

Почему взятка? Человек тебя не обязан пускать никуда. Ну вот не обязан и всё, по факту. Тебе надо - заинтересуй его. Жалко чтоли человеку анлим 256К дать какой-нибудь? Или если там бабка живёт 150 рэ ей на телефон жалко? А ты вместо этого предлагаешь милицией всех пугать и т.д. - ну что за колхозные замашки?

Меня бы так попугали - этот "провайдер" потом бы замучился обкусанные кабели перетягивать, не говоря уже про активное оборудование...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.